Фильм “Джокер” c Хоакином Фениксом получил “Золотого льва” на кинофестивале в Венеции

Новини
09.09.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Список победителей
ПОДЕЛИТЬСЯ

С 28 августа по 7 сентября на острове Лидо проходил 76-й Международный Венецианский кинофестиваль. В этом году в конкурсной программе была представлена 21 картина, среди них новые работы таких режиссеров, как Стивен Содерберг, Роман Полански, Пьетро Марчелло и другие.

Главную награду фестиваля, “Золотого льва”, получил фильм “Джокер” Тодда Филлипса. Главную роль в фильме сыграл Хоакин Феникс.

“Я хочу посвятить эту награду актерам и команде фильма. Картины не было бы без Хоакина Феникса. Он – самый бесстрашный лев, которого я знаю. Благодарю его за доверие и талант”, – так прокомментировал победу режиссер фильма Тодд Филлипс.

 

“Серебряного льва” и звание лучшего режиссера кинофестиваля получил Рой Андерсон и его фильм “О бесконечности”.

Гран-при фестиваля досталось фильму “Офицер и шпион” (в оригинале – “Я обвиняю”), созданному польско-французским режиссером Романом Полански. Фильм был снят по одноименной книге британского писателя Роберта Харриса.

Награду за лучшую женскую роль, “Кубок Вольпи”, получила француженка Ариан Аскарид, сыгравшая главную роль в фильме “Глория Мунди”, а лучшим актером стал итальянец Лука Маринелли за картину “Мартин Иден”.

Приз за лучший сценарий в этом году получил фильм “Дом 7 на Черри Лейн” Юньфаня.

В этом году Украина впервые принимала участие в конкурсной программе кинофестиваля. Фильм "Атлантида" режиссера Валентина Васяновича получил главный приз второго по значимости конкурса фестиваля "Горизонты". Картина рассказывает о будущей победе Украины в войне с Россией. Фильм интересен еще и тем, что в нем нет профессиональных актеров. Участие в съемках принимали исключительно волонтеры и военные-участники боевых действий на востоке Украины.

Читайте также: Смотрите: Хоакин Феникс и Роберт Де Ниро в финальном трейлере "Джокера"

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).