Что внутри: В Германии открыли новый музей Баухауса

ПОДЕЛИТЬСЯ
Знаменитая школа дизайна
ПОДЕЛИТЬСЯ

В немецком городе Дессау был открыт музей Баухауса. Он стал 3-м по счету в мире музеем, посвященным этому архитектурному направлению, после Тель-Авива и Веймара. Открытие музея приурочено к 100-летию Высшей школы строительства и художественного конструирования. На церемонию открытия пришли Клаудия Перрен – директор Фонда Баухауса в Дессау, Анхальт Райнер Хазелофф – премьер-министр Саксонии, а также Ангела Меркель – канцлер Германии. Клаудия Перрен рассказала, что новый музей станет не только местом презентации всемирно известных коллекций, но и культурным местом для города Дессау-Росслау и штата Саксония.

Автором проекта нового музея стал архитектор из Барселоны Роберто Гонсалес. На реализацию проекта было потрачено € 25 миллионов, и строительство продолжалось на протяжении 2-х лет. Здание музея площадью 3500 метров состоит из 2-х этажей и вмещает 49 тысяч экспонатов. Сейчас в музее представлено около тысячи экспонатов, среди них: мебель, а также эскизы работ студентов школы Баухауса и работы великих мастеров — Кандинского и Гропиуса. В апреле планируется также открытие еще одного музея в честь Баухауса в Веймаре.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).