Как носить кимоно: 5 образов на все случаи жизни

Тренды
18.09.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Самый эффектный предмет одежды загадочных японских женщин
ПОДЕЛИТЬСЯ

С самого начала 20 века, когда повальное увлечение путешествиями и исследовательская тяга спровоцировали в Европе интерес ко всему восточному, кимоно, самый эффектный и узнаваемый предмет одежды загадочных японских женщин, появилось в шкафах европейских модниц. Его привозили из поездок, шили на заказ и по его подобию создавали наряды. В моду вошли изысканные домашние туалеты с непременным шелковым кимоно, экстравагантные вечерние наряды и различные вариации традиционной японской одежды, которые адаптировали под разные случаи — от сценических выступлений до фривольных образов кабаре и бурлеск-культуры. В расцвет популярности сложной андеграундной музыки в 80-х, японских дизайнеров и молодёжных культур Японии, эта удивительно красивая вещь приобрела статус символа экстравагантности, альтернативного мировоззрения и авангарда. На протяжении 2000-х кимоно не раз встречалось нам в качестве модного дополнения к фестивальным или сценическим образам и основы для модных экспериментов — все, от Джона Гальяно и Жан-Поля Готье до Александра Маккуина, переиначивали кимоно на свой лад (и получалось красиво). Сегодня в нашем распоряжении огромное количество референсов для игры в переодевания, к тому же этот предмет одежды снова приобрёл популярность — коллекции текущих и будущих сезонов то и дело пестрят элегантными вариациями кимоно.

Мы решили выбрать несколько аутентичных кимоно и пофантазировать на тему городских образов, в которые их можно интегрировать. Выбор винтажных и современных моделей в онлайн-магазине Shopkimono.com к тому же позволяет разгуляться. Владелица интернет-бутика Лана Мацумото сделала возможным новый виток ориентальной моды в Украине, привезя однажды несколько традиционных нарядов из Японии и сформировав впоследствии целую коллекцию кимоно, собирая их, как жемчужины, по разным регионам Страны восходящего солнца.

Игра на контрастах

Минималистичную дзен-эстетику будет уместно объединить с традиционным японским платьем, и самое удачное решение — белоснежный брючный костюм, поверх которого кимоно будет надето в качестве плаща или халата. Здесь можно не бояться выглядеть как английский лендлорд в пижаме ночью на кухне — контраст строгой фактуры костюма и струящегося шелка кимоно не даст наряду смотреться небрежно, а сочетание черного с белым сделает его изысканным. Традиционный рисунок, ярким акцентом освежающий образ, можно поддержать изящной ручной сумочкой с золотистой поверхностью и женственными туфлями с ремешком на щиколотке — так вам удастся удержать баланс между строгостью и интеллигентной роскошью.

Утонченная простота для вечернего выхода

Иногда в самых простых решениях кроется ключ к победе. Эстетическая победа вам обеспечена в случае с серым кимоно в нежных цветочных россыпях, которое мы рекомендуем дополнить резными черными мюли и маленькой сумочкой-минодьером. Едва уловимая вычурность не выйдет за рамки приличия благодаря оттенку самого платья, а аксессуары придадут лёгкой фетишистской собранности и колдовской эксцентрики.

 

С кимоно все вечеринки ваши

Умеренная причудливость, экзотичность, сексуальность — такими словами ваш образ будут описывать весь вечер, если джинсы палаццо, блестящий игривый топ и любимые босоножки вы дополните ярким кимоно необычного оттенка, с контрастным узором. Ваш образ не будет перегруженным благодаря четкому силуэту джинсов и удлиненной форме кимоно — ваша фигура будет выглядеть негромоздко и сбалансированно, так что не бойтесь дополнить всё это еще и затейливой сумочкой. Немного богемности никому не помешает.

 

На свидание — всё самое красивое

Платье алого цвета с "опоясывающей" горловиной будет выглядеть совсем романтично, если поверх вы накинете кимоно с деликатной графикой, а в руки возьмёте изящный клатч необычной формы. В таком образе можно отправляться на выставку или торжественный обед по какому-нибудь важному поводу. Чтобы не выглядеть излишне экзальтированно и современно, вместо классических лодочек отдайте предпочтение босоножкам с перепонками — остроумный оммаж традиционным японским костюмам.

 

Повседневный шик и стритстайл

Мужское кимоно — вещь, которая может стать настоящим сокровищем в женском гардеробе. Кожаные брюки, закрытые ботильоны и строгая белая рубашка — идеальное решение для городской жительницы в разгар осени, однако риск встретить кого-нибудь в подобном комплекте не так уж мал. И всё-таки отказаться от этой униформы модника сложно — еще Фиби Файло вложила в наши умы понимание того, что абсолютная роскошь кроется в сдержанных оттенках и гладких фактурах. Зато если вместо плаща надеть кимоно цвета грозового неба — равных на улицах любимого города вам не будет. Возьмите с собой жеманную сумочку — и стритстайл-хроники будут отданы вам.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).