Умер фотограф-документалист Роберт Франк. Вот 15 его работ

Новости
11.09.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Черно-белые снимки Америки
ПОДЕЛИТЬСЯ

Швейцарско-американский фотограф ушел из жизни в больнице канадского города Инвернесс. Ему было 94 года.

Роберт Франк был одним из самых выдающихся фотографов-документалистов ХХ века: он издал популярную фотокнигу The Americans, предисловие к которой написал Джек Керуак. В нее вошли черно-белые фотографии, снятые во время его дорожных путешествий по Америке. Книгу называют одной из самых влиятельных в истории фотографии из-за экспрессивности и живых кадров.

Франк снимал одиноких путешественников, влюблённых подростков, похороны и американский быт, который для швейцарца был непривычен. Одни говорили, что Роберт ”скрыто ненавидел страну, которая его приютила”, другие называли его Клодом Моне в мире фотографии. Его работы — исследование американского общества 50-х, времен послевоенного бума и расцвета телевидения.

В 1958 году Франк ушел в кино и после того издал только 2 книги: ”Линии на моей руке” 1972 года и серию работ в 90-х. Мы выбрали 15 из его лучших снимков.

Читайте также: Новым символом Одесского аэропорта выбрали скульптуру Степана Рябченко

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).