7 главных выставок осени, которые нельзя пропустить

Искусство
12.09.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Культурная программа
ПОДЕЛИТЬСЯ

Осень — самое время спрятаться от холодов в теплом музее. Галереи Лондона, Милана, Парижа и других мировых столиц обновили свои экспозиции, а мы выбрали из них обязательные к посещению. 

Леонардо да Винчи (24 октября 2019 — 20 февраля 2020), Лувр, Париж

Самая ожидаемая выставка осени. Лувр устраивает большую ретроспективу Леонардо да Винчи к 500-летию со дня его смерти. Главный музей мира обещает показать треть его работ (правда, пока что официально подтвердили только 8). Картины, привезенные Леонардо во Францию, купил король Франциск I, а потом они попали в коллекцию Луи XII. Эти полотна стали основой коллекции музея. Сейчас в постоянной экспозиции находятся 5 его картин.

На выставке покажут от 14 до 17 полотен итальянского мастера, которые дополнят 22 рисунка. Из ватиканской пинакотеки привезут “Святого Иеронима”, “Скапильяту” доставят из Национальной галереи в Парме. "Мона Лиза" не будет присутствовать на выставке: ее решили оставить для селфи в своем прежнем зале.

In Praise of Painting: Голландские шедевры в МЕТ (16 октября 2018 — 4 октября 2020), Метрополитен-музей, Нью-Йорк

Когда музей Метрополитен основали в 1871 году, красной дорожки Met Gala еще и в помине не было. Популярность среди горожан и туристов пришлось завоевывать тогда еще небогатой коллекцией европейской живописи. К счастью, в музее хранились полотна голландских мастеров золотого века: Рембрандта, Халса, Вермеера и других художников 17 века.

Новая выставка объединит 67 их картин из постоянной экспозиции музея. Она расскажет о голландской культуре и жизни того времени: религии, положении женщин, быте простых селян. Кроме знаменитых портретов Рембрандта покажут и более редкие работы: например, “Вазу цветов” Маргарет Хаверман, одну из двух картин художницы.

Караваджо и Бернини (15 октября 2019 — 19 января 2020), Музей истории искусств, Вена

Музей истории искусств в Вене посвятил свою осеннюю выставку двум мастерам раннего барокко: художнику Микеланджело Меризи да Караваджо (1571-1610) и скульптору Джованни Лоренцо Бернини (1598-1680). Около 70 работ полотен и скульптур расскажут о революциях в искусстве Рима начала 17 века.

Между 1600 и 1650 годами Рим был столицей живописи, где рождались новые идеи и распространялись по всей Европе. Одна из таких идей — чувственность на портретах Караваджо и его современников. Страх, удивление и радость до того не появлялись на полотнах. Внешний реализм и внутренняя чувственность стали главной особенностью эпохи барокко. 

Память цвета: Пьер Боннар (10 октября 2019 — 12 января 2020), Kunstforum, Вена

Выставка “последнего из французских импрессионистов” Пьера Боннара только что вернулась из Глиптотеки Копенгагена. Художник серьезно занялся рисованием после первой поездки на Лазурный Берег так его поразили цвета под южным солнцем. После 40 лет жизни в Париже и Центральной Франции насыщенный цвет стал для него открытием и вылился на полотна. С годами его интерьеры, средиземноморские пейзажи и бытовые сценки становились все ярче, и художник вошел в историю искусства как один из главных колористов XX века.

Портреты Поля Гогена (7 октября 2019 — 26 января 2020), Национальная галерея, Лондон

Лондонская галерея устраивает первую в истории выставку, посвященную портретам французского постимпрессиониста. Фон портретов Поля Гогена играл не меньшую роль, чем главный герой. Полинезийские пейзажи добавляют глубины переживаниям молодых таитянок, а групповые портреты акцентируют внимание на происходящем (как в “Видении после проповеди”, например).

На выставке покажут около 50 работ художника, включая картины, эскизы и скульптуры. О том, почему Поль Гоген бросил все и уехал жить на Таити, мы рассказывали здесь.

Джорджо де Кирико (25 cентября 2019 — 19 января 2020), Королевский дворец, Милан

В Милане устраивают ретроспективу итальянского сюрреалиста Джорджо де Кирико. Его пустынные городские площади и сюрреалистические натюрморты вдохновляли Сальвадора Дали, Макса Эрнста и Рене Магритта, а “метафизическая” живопись положила начало сюрреализма. На выставке будут собраны его работы из итальянских и международных музеев, включая лондонский Таtе, Metropolitan в Нью-Йорке и Центр Помпиду в Париже. 

В это же время в Королевском дворце покажут 50 шедевров из собрания музея Соломона Гуггенхайма, а до 6 октября можно успеть на выставку прерафаэлитов.

Дали и Магритт: Диалог двух икон сюрреализма (11 октября 2019 — 9 февраля 2020), Королевские музеи изящных искусств, Брюссель

Впервые в истории картины Сальвадора Дали и Рене Магритта покажут вместе. Два самых известных художника-сюрреалиста познакомились в Париже в 1929 году, и с тех пор каждый из них создавал собственное видение сюрреализма — Дали вдохновляли сны, Магритта — тяжелая реальность. Выставка раскрывает личные, философские и художественные связи между двумя мастерами с помощью 80 картин, скульптур, фотографий, рисунков, фильмов и архивных объектов.

К 450-й годовщине смерти Питера Брейгеля Королевские музеи проводят ретроспективу. Посетители смогут увидеть вживую полотна мастера Возрождения и погрузиться в 1500-е годы с помощью виртуальной реальности.

 

Читайте также: В Лионе пройдет выставка, посвященная Иву Сен-Лорану

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).