Круговорот бытия: Романтизм, прозрачные платья и объёмные рукава в коллекции Litkоvskaya

Тижні Моди
28.09.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Весна-лето - 2020
ПОДЕЛИТЬСЯ

Один день из жизни и жизнь в целом дне - так дизайнер Лилия Литковская обозначила свою новую коллекцию. Порой смену времени суток вдруг ощущаешь как смену реальностей, самого бытия. "Утро, день, вечер, ночь - целая жизнь... а потом снова новая жизнь, мы просыпаемся и снова нужно учиться приветствовать солнце, учиться ходить. Каждый момент нашей жизни - это обнуление, рождение, чистый лист, остаётся "сохраниться" и перенести в эту чистоту свой путь", - рассказывает дизайнер.

Сама коллекция будто олицетворяет серию символических снимков тех самых моментов обнуления и застывшей в процессе смены реальности - на них "пойманы" эфемерные платья из прозрачной органзы с перекрученными деталями, шёлковые комбинации, вечерние платья и графические наряды из кожи, а также деконструированные костюмы из шерсти и покрытого клеенкой хлопка.

Женственные костюмы в тонкую полоску, в которых юбка с высоким разрезом заменяет брюки, нарочито громоздкие викторианские рукава на жакете в крупную клетку или шелковая алая блуза - дух романтизма пронизывает всю коллекцию. В работе над вещами дизайнер делает ставку на традиционное портновское мастерство и мастерство кроя и дополняет его женственными деталями - бельевыми крючками и косточками. Ткани в вещах как бы разрознены и заново перемешаны между собой, рассыпаны в бахрому, перекручены в стремлении обратить наше внимание на ценность ручной работы.

Подвеска в виде двух балансирующих фигурок на длинном шнурке - как будто доисторических мужчины и женщины - была создана в сотрудничестве с миланским скульптором Татьяной Бродач, с которой дизайнер работает уже второй сезон. Цветовая палитра коллекции включает сочетания золотого с белым, красный, глубокий синий и медово-желтый.

Читайте также: Как это было: Презентация совместной коллекции украшений SOVA и бренда Litkovskaya

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).