Что посмотреть вечером: Сериал "Политик"

Искусство
30.09.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
От Райана Мерфи
ПОДЕЛИТЬСЯ

Новый сериал Netflix, на удивление не имитирующий 90-е, имеет все шансы стать той самой классикой нашего времени, которую мы будем пересматривать через несколько десятков лет. “Политик” это голос поколения, который говорит о проблемах меньшинств, “президентстве телевидения” и обществе инстаграма в одежде от Gucci. Может ли что-то описать 2010-е года лучше, чем это?

Новый проект Райана Мерфи и Брэда Фэлчака, авторов “Американской истории ужасов”, “Хора” и “Позы”, собрал в себе их лучшие черты: излишний драматизм, сатира на современное общество, идеальная картинка и немного черного юмора. Все как мы любим.

 

В этот раз у Райана Мерфи получилась сатира не только на лицемерный мир американской средней школы, но и на политику в целом. Главный герой это воплощение современного Вашингтона.

Вы уже видели это лицо: Бен Платт играл в двух частях мюзикла “Идеальный голос”, а теперь собирается стать президентом США. По крайней мере, в сериале. Он мечтает поступить в Гарвард, потому что там училось больше всего президентов. Он изучает их биографии, манипулирует, врет, использует людей на пути к своей цели — победе на школьных президентских выборах. Он делает все то же, что видел по телевизору в своем детстве. Пейтон белый мальчик с большими амбициями и большими деньгами, как и 44 его предшественника. Он не собирается работать на будущее Америки ему просто очень нужно быть президентом. Свои намерения он объясняет уже на первых минутах сериала: “Рональд Рейган основатель современного президентства, президентства телевидения и знаменитостей.  Ведь для большинства президенты — это люди, которых они видят по телевизору”. Пейтон хочет денег, власти и признания, и политика — лучший способ этого достичь. Патриотизм и национальные чувства здесь ни при чем.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 

This picture just asked us if we've ever been to Bali in May.

Публикация от the Politician (@the_politician)

 

 

Несмотря на все свои недостатки, Пейтон  позитивный персонаж, если сравнивать его с остальными. На контрасте с “Позой” — пожалуй, самым инклюзивным телепроектом в истории — новый сериал рассказывает о белых подростках из богатых семей. Они поднимают темы расизма, бедности, свободного доступа к оружию, психического здоровья и сексуальности. Эти же темы подкупают зрителей сериала, которые в каждом заведомо ужасном персонаже (а они тут все такие) находят отражение самих себя.

На школьную политическую арену выходят темнокожая активистка нетрадиционной ориентации и больная раком девушка (а может, и не совсем больная  тут Райан Мерфи ссылается на нашумевший сериал The Act). Но все эти возгласы об инклюзивности и равенстве — не больше чем способ привлечения голосов и манипуляции людьми. И все это понимают. Поколение инстаграма, которое психологи называют injured generation, Райан Мерфи описывает в одном диалоге:

— Иногда мне кажется, я не способен чувствовать, как все остальные.
— Это свойственно многим в твоем возрасте, особенно в наши дни. А все из-за этой нелепой идеи вашего поколения, что нужно выливать все свои мысли и чувства друг на друга. Эта пандемия чрезмерного общения привела к отсутствию близости.

Новое шоу напоминает “Королев крика” с Эммой Робертс в главной роли — еще один комедийный хоррор Райана Мерфи с тем же драматизмом и невероятными костюмами. “Королевы крика” одевались во все оттенки millennial pink, носили искусственный мех в любом виде и твидовые костюмы (главную героиню неспроста назвали Шанель).

В “Политике” одежда точно так же стала продолжением экзальтированных персонажей: Пейтон носит брючные костюмы идеальной посадки, будто готовясь к рабочим будням в Вашингтоне. Его девушка, с которой он встречается только ради красивой истории своей будущей президентской кампании (“Мы вместе еще со школы”), косплеит Джеки Кеннеди с ее пастельными костюмами, жемчугом и блузами с бантом. Пиарщица школьной кампании Пейтона появляется в цветных брючных костюмах, кроссовках и очках, как и ее коллеги из Нью-Йорка. Оппонентка Пейтона  злая и амбициозная Люси Бойнтон, сыгравшая в “Богемной рапсодии”,  носит Gucci и терпит унижения отца. Гвинет Пэлтроу играет очень плохую, но заботливую мать, а Джессика Лэнг появляется в роли престарелой хиппи, живущей в трейлере.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 

Yes, McAfee is writing about you. And yes, when the truth gets out, it will dismantle your entire life.

Публикация от the Politician (@the_politician)

Возможно, “Политик” — это подготовка зрителей к президентской гонке США 2020 года, которая по накалу страстей ничем не уступит черной комедии Райана Мерфи (можем быть в этом уверены, если в ней участвует Дональд Трамп). А может, это репетиция политического хаоса, который принесут с собой миллениалы, а потом и поколение Z, придя к власти. В Украине это уже произошло: президентские кампании проводятся в инстаграме, а законопроекты принимаются количеством набранных лайков. Хорошо это или плохо, говорить еще рано. Но мы с уверенностью можем сказать: будущее политики — за соцсетями.

Читайте также: 8 французских фильмов на все времена

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).