Максимилиан Константиновский: Как поступить сразу в шесть главных американских вузов

Герои
02.10.2019
ТЕКСТ: Максимилиан Константиновский
И не запутаться!
ПОДЕЛИТЬСЯ

Как выбрать лучший университет? Что делать автодидакту, чтобы привлечь внимание приемной комиссии? Самый юный колумнист L’Officiel Hommes Максимилиан Константиновский дебютирует на страницах издания с историей о том, как его приняли сразу в шесть американских вузов, включая Калифорнийский университет в Беркли (UC Berkeley), Нью-Йоркский университет (NYU) и Университет Южной Калифорнии (USC).

Образование – один из самых востребованных ресурсов
в современном мире. Помимо того что наличие диплома бакалавра указано в условиях приема на ряд должностей многих компаний, значимость специальных знаний, как и сам опыт обучения
в университете, остается приоритетным фактором для личного развития. Чтобы вам не помешали ни университетская лихорадка, ни рост долгов за студенческие кредиты, ни сложность выбора будущей профессии, необходимо разобраться, как обеспечить себе заветное место в одном из лучших университетов мира.

Сперва стоит определиться, зачем вы вступаете в борьбу за место. Мне было важно учиться в мегаполисе вроде Нью-Йорка или Лос-Анджелеса, где я мог бы обзавестись связями в музыкальной и киноиндустрии, не жертвуя при этом качеством образования. Желание заниматься своим любимым делом на высшем уровне было моим главным мотивирующим фактором. Помните: университет – это хотя и многофункциональный, но только один из нескольких инструментов на пути к успеху в вашем деле.

Стоит учесть, что университеты в Англии или Германии сильно отличаются от американских или канадских. Обучение
в английских вузах обычно носит специализированный характер, смежные курсы вроде «Политики, философии и экономики» Оксфордского университета попадаются редко. В Америке, наоборот, существует множество смежных курсов, специальность достаточно просто изменить и можно подаваться на double-major, что позволит вам учиться одновременно на двух курсах, абсолютно не связанных между собой. Британские вузы такого
не предлагают, и, чтобы сменить курс, зачастую приходится подаваться заново.

В Америке очень распространено общее образование, поэтому многие вузы требуют, чтобы помимо всего относящегося
к специализации студенты проходили научные, языковые
и культурные курсы. Не пугайтесь, вы сами сможете выбрать типы лекций и будете получать интересные, хотя и достаточно нишевые знания.

Со временем ваши интересы могут измениться или разрастись до нескольких курсов, поэтому стоит обеспечить варианты для «будущего себя». Когда я решил, что не хочу выбирать между музыкой, литературой и кино, я полностью сконцентрировался на поступлении в американский вуз, хотя прежде мечтал учиться в Оксфорде, причем исключительно на литературном факультете. Но если из вас сочится бескомпромиссная любовь к предмету – британский упор на специализацию не так уж плох.

К тому же получить образование в Великобритании будет намного дешевле, чем в Америке, хотя везде есть исключения. Например, обучение в UC Berkeley – одном из лучших вузов Америки – стоит около 45 тыс. долларов в год, а в Оксфорде – одном из престижных университетов Англии – около 10 тыс. фунтов. Если немного опустить планку, то в Америке можно найти высшие учебные заведения подешевле, причем достаточно неплохие: например, год в Orange Coast College обойдется вам в 8 тыс. долларов. Если же финансовый вопрос стоит остро, подумайте о Германии, в которой многие вузы предоставляют бесплатное обучение даже зарубежным студентам.

Максимилиан Константиновский

Заблаговременно изучите специфику выбранного университета и подумайте, как она будет способствовать достижению вашей цели, будь вы на этапе выбора любимого дела или оттачивания мастерства. Обратите внимание на платформы вроде BridgeU и CommonApp, которые помогают категоризировать вузы
и организовать аппликацию. При этом держитесь подальше от рейтингов: их критерии оценивания часто непрактичны и давно устарели.

Итак, вы определились с предметом и выбрали страну (а может, и несколько) для подачи. Пришло время выстроить свой студенческий профиль, то есть сделать вашу личность более осязаемой для университетов. Хотя аппликационный процесс и варьируется от страны к стране, чаще всего помимо оценок нужно указать и достижения. Западным вузам очень важно увидеть за вашим профилем личность, и демонстрировать свои качества стоит как в различных эссе, которые вы напишете в отдельной части аппликации, так и посредством ваших внешкольных занятий. Именно эта часть аппликации помогает университетам выбрать действительно талантливых и целеустремленных студентов, учитывая, что все претенденты имеют отличные оценки и академические награды.

Мой профиль содержал информацию о наградах за эссе
и поэзию, о президентской должности в студсовете, театральных лаврах за игру в шекспировских пьесах, достижениях
в фехтовании и боксе, рабочем опыте переводчика
и об интернатуре в книжном издательстве. Помимо этого,
я указал, что участвовал в пяти разных проектах, связанных
с экологией и благотворительностью, два из которых создал совместно с одноклассниками. Несмотря на разноплановость моего резюме, в нем прослеживается и тяга к литературе,
и социальная вовлеченность. Искренняя любовь к своему предмету и сознательность значительно возвысят вас в глазах приемной комиссии.

При поступлении в вузы США вам понадобится сдать один
из американских общеобразовательных тестов (ACT или SAT),
а также несколько SAT по отдельным предметам. Тесты достаточно похожи, за исключением научной секции в ACT, но стоит попробовать оба. В моем случае ACT оказался значительно проще, а высокий балл выделил меня среди других аппликантов.

Подготовку стоит начинать как можно раньше. Если у вас хромают математика и английский, работу над ними лучше начинать за несколько лет до экзаменов. Есть и хорошая новость: тесты проходят каждые два месяца, их можно сдавать повторно. Но лучше делать это не более двух-трех раз, чтобы не насторожить университеты.

Прекрасный ресурс для подготовки – Khan Academy. Вы также можете найти множество пробных тестов в интернете и потренироваться. Во время подготовки очень важно работать над своими ошибками и категоризировать их – так будет
проще сохранить заветные баллы. В Киеве с легкостью можно найти преподавателя, но в любом случае стоит полагаться преимущественно на себя.

Для меня подготовка к подаче стала мощным катализатором. Например, работа над студенческим профилем заставила
меня скомпоновать и определить в нескольких предложениях свою личность, а затем научиться видеть ее в своих поступках. Если правильно подойти к процессу поступления, то место в университете будет далеко не единственной вашей наградой.

 

Читайте также: Новые гроссмейстеры: История киберспорта

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).