9 тоскливых фильмов для осеннего вечера

Искусство
08.10.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Тотальная грусть
ПОДЕЛИТЬСЯ

Настроение: укрыться теплым одеялом и проспать следующие полгода. Осень, дождь и холода только усиливают нашу тоску, но нам кажется, что тосковать это нормально, если не сильно и по чуть-чуть. Ведь иногда это полезно всплакнуть и дать волю эмоциям. Мы собрали 9 фильмов, которые одинаково мрачны и тоскливы, затрагивают душевные раны и оставляют невыносимую тяжесть после просмотра. К тому же трагедии главных героев заставят понять, что ваши проблемы — ничто по сравнению с апокалипсисом и техногенными катастрофами. Но мы не советуем их смотреть, если у вас депрессия или совсем плохое настроение. 

“Холодная война”, 2018

Черно-белая драма польского режиссера Павла Павликовского прославилась далеко за пределами родины. В основу сюжета вошла история его родителей танцовщицы и пианиста, которые полюбили друг друга во времена холодной войны в послевоенной Польше. 

Этот фильм скорее о страсти в условиях тоталитаризма, чем о политике. Бегство, измены, великая любовь и преследования главных героев заставляют понять, что ваши любовные драмы не стоят даже низкобюджетного голливудского ромкома, а ваших переживаний — тем более.  

“Красивый мальчик”, 2018

Драма с Тимоти Шаламе в главной роли заставляет впасть в тяжелую депрессию на несколько дней после просмотра. Фильм рассказывает о юном парне, который увлекается наркотиками и медленно разрушает себя и свою семью. 

Сюжет основан на реальной истории: Дэвид Шефф, которого в фильме сыграл Стив Кэррел, написал книгу о борьбе с зависимостью своего сына. И хотя заканчивается все сравнительно хорошо, переживания главных героев заставят вас копаться в себе и анализировать отношения с родителями. На душе становится тяжело, жизнь теряет яркие краски, а грустная история не выходит из головы всю неделю.  

“Джокер”, 2019

Фильм Тодда Филлипса только вышел в прокат, но уже заслужил звание самой противоречивой премьеры года. Он показывает, как Джокер стал Джокером, вызывая сочувствие к антигерою, безжалостно убивающему всех подряд. 

Все начинается с того, что Артур мечтает стать профессиональным комиком, ухаживает за больной матерью и страдает от насмешек окружающих. Он не был жестоким таким его сделали постоянные издевательства, злость и насилие общества.

Кто-то обвиняет режиссера в оправдании насилия, кто-то (как жюри Венецианского кинофестиваля) называет фильм лучшим и вручает статуэтку “Золотого льва”. Зрители сходятся лишь в одном: Хоакин Феникс здесь прекрасен. 

“Левиафан”, 2014

Кто, как не русские, снимает самые тоскливые фильмы во всей киноиндустрии? Само слово “тоска” не имеет перевода в других языках мира, что уже объясняет многое. Тоски требует русская душа: мы видели ее у Достоевского и Солженицына, в советском кинематографе и современных фильмах. Один из таких “Левиафан”, который будет до боли близок каждому жителю постсоветского мира. 

Режиссер Андрей Звягинцев обращается к Библии и утопии Томаса Гоббса, сравнивая мифологическое существо Левиафана с государственной властью. Оба уничтожают свободу и всякую надежду когда-нибудь жить в цивилизованном мире.

Фильм затрагивает проблемы алкоголизма, коррупции, морали и церкви, показывая образ современной России без прикрас. И хотя Мурманская область, где была снята драма, кажется такой далекой, проблемы советского наследия знакомы нам не понаслышке. 

“Охота”, 2012

По уровню тоскливости с русскими могут посоревноваться разве что датчане. Фильм Томаса Винтерберга заставит вас возненавидеть весь мир и бунтовать против несправедливости.

42-летний воспитатель детского сада (на заметку: Дания страна, лишенная гендерных стереотипов) заботится о сыне, встречает любовь и наслаждается простой жизнью, пока одна невинная ложь маленькой девочки не забирает у него все, ради чего он живет.

Обойдемся без спойлеров, но фильм приносит неподдельную грусть и страдания. Главную роль сыграл Мадс Миккельсен, известный по фильму “Ганнибал Лектер”.  

“Меланхолия”, 2012

“Мрачные фильмы” и “Ларс Фон Триер” это почти что синонимы. Творчество датского режиссера наполнено насилием, психическими расстройствами и жертвоприношениями. Так что “Меланхолия” одна из самых позитивных его работ, хоть и рассказывает о неизбежной гибели Земли.

Кирстен Данст и Шарлотта Генсбур в главных ролях, пейзажи шведского побережья и тотальная грусть то, что надо для осеннего вечера. Для острых ощущений и классического Фон Триера советуем посмотреть “Дом, который построил Джек”. 

“Гаттака”, 1997

В этом фильме молодой Джуд Лоу сжигает себя живьем, что уже наводит невероятную тоску. Кроме него в космической антиутопии появляются Итан Хоук и Ума Турман, которые поженились сразу после съемок фильма.

Сюжет напоминает “Прекрасный новый мир” Олдоса Хаксли, перенесенный в космическое будущее. Как и роман, фильм не обещает хорошей концовки, но заставляет задуматься о человеческих чувствах, свободе и возможных трагических последствиях развития технологий. 

“Любовники с Нового моста”, 2012

Фильм, как следует из названия, рассказывает о любовной драме, происходящей на самом старом мосту Парижа Pont Neuf, или Новый мост. Жюльетт Бинош играет художницу, которая медленно теряет зрение и влюбляется в бомжа и пьяницу в исполнении Дени Лавана. Как и в любом другом французском фильме, их отношения наполнены драмой и страстью, но скорее разрушительной, чем вдохновляющей.  

“Капитан Фантастик”, 2016

Если другие фильмы в этой подборке посвящены трагическим историям любви и самобичеванию, то “Капитан Фантастик” заставит задуматься о разрушительной силе капитализма и обреченности современного общества.

Главный герой в исполнении Вигго Мортенсена живет вдали от цивилизации вместе с женой и шестью детьми, которых он обучает навыкам выживания в диких условиях, древним языкам и наукам. Никакого нетфликса и социализации. Дети никогда не ходили в школу и жили в полной изоляции от мира, пока самоубийство матери не вынуждает всю семью отправиться в город на ее похороны.

Фильм вызывает самые противоречивые чувства от ненависти к капиталистической системе до отвращения к главному герою, который под видом блага лишает своих детей “нормальной” жизни. Правда, к концу просмотра понятие “нормально” утратит всякий смысл.

Читайте также: 5 книг для тех, кто разочаровался в жизни

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).