Плей-лист четверга: Фестиваль Am I Jazz? Первый выпуск

Искусство
10.10.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Музыка со вкусом
ПОДЕЛИТЬСЯ

C 14 по 17 ноября в арт-центре Closer в четвертый раз пройдет фестиваль современной джазовой и импровизационной музыки Am I Jazz?. Чтобы подготовиться к фестивалю и ближе познакомиться с его действующими лицами, в течении следующих трех недель мы будем публиковать плейлисты из композиций музыкантов-участников. Перед вами первый выпуск.

 

Håkon Kornstad 

С норвежским саксофонистом Хаконом Корнстадом произошла интересная метаморфоза. Его дискография начинается с 1998, когда его акустико-электронное джазовое трио Wibutee было замечено Бугге Вассельтофтом. Их альбомы и позже проект Kornstad Trio, который активен и сейчас, выходили на Jazzland; Хакон выступал с Сидсель Эндерсон и Аней Гарбарек, записывался на авторских альбомах Вассельтофта; получал награды и всячески был в ключен в признанное сообщество норвежских джазовых музыкантов. В 2009 году он попал в нью-йоркскую Metropolitan Opera и с этого момента началась новая история. Он настолько был поражен мощью голосов, что по возвращении поступил в Норвежскую академию оперы — и теперь выступает как на джазовой, так и на оперной сцене, и еще на сцене TEDx, рассказывая об их взаимодействии. В его сольном проекте есть и узнаваемый медитативный скандинавский саунд, и хорошо известные нам арии Бизе, Верди или Глюка, однако, звучащие в совершенно новом контексте.

Yakiv Tsvietinskyi Double Quartet 

Яков Цветинский — джазовый трубач и композитор, стипендиат программы Fulbright. Окончил Университет Западного Мичигана и теперь сам взялся за реформу системы музыкального образования в своем родном городе Днепр. Похвально. Дебютный альбом Якова Minimalist вышел весной этого года, но на фестивале будет звучать совершенно новый проект Yakiv Tsvietinsky Double Quartet, соединяющий  классический джазовый квартет и квартет струнный. 

Satoko Fujii

Сотоко — японская авангардная пианистка и композитор. В этом году ей исполняется 61, уже уже вышло два ее альбома и очередной раз она попала в топ-рейтинги критиков DownBeat в категориях аранжировка и биг бенд. "Виртуозная пианистка-импровизатор и оригинальный композитор", — говорит о ней Джон Фордхэм из The Guardian. На концертах и почти на 70 альбомах в качестве лидера или со-лидера, Сотоко синтезирует джаз, современную классику, авант-рок и японские народные мотивы в музыку, с мгновенно определяемым ее авторством.  

Seamus Blake

Шеймус родился в Англии, вырос в Канаде, учился в Штатах, живет то в Нью-Йорке, то в разных городах и странах Европы. В 21, будучи еще студентом в Бостонском колледже Беркли, он принял участие в записи с легендарным барабанщиком Виктором Льюисом. Позже он стал регулярным участником Mingus Big Band; как победитель джазового конкурса Телониуса Монка выступал с Уэйном Шортером и Херби Хэнкоком. Как лидер и со-лидер, Шеймус выпустил 16 альбомов, как сайдмен — более 70. Шесть альбомов с его участием были выдвинуты на премию “Грэмми”.

Dennis Adu Big Band

Шеймус Блейк — специальный гость к традиционному выступлению биг бэнда. Главный джазовый оркестр Украины, состоящий из профессиональных музыкантов под руководством трубача и композитора Денниса Аду, выступит в первый день Am I Jazz?. И в этом случае ответ на название фестиваля очевиден.

Читайте также: Плей-лист дня: Меланхоличные мотивы и "грустный дэнс" певицы Луны

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).