Будущее уже здесь: Что такое нейрокосметика

ПОДЕЛИТЬСЯ
Beauty-версия релакса
ПОДЕЛИТЬСЯ

В условиях хронического стресса обитательницы каменных джунглей готовы на все в попытке расслабиться хотя бы на несколько минут. В ход идут spa, массажи, травяные чаи, приложение Calm, позволяющее не думать ни о чем 60 секунд, йога, новые серии сериала "Большая маленькая ложь" и другие ухищрения.

Производители косметики не растерялись и предложили свою версию релакса – нейрокосметику. Принцип работы нейрокосметических продуктов ухода за кожей базируется не на изощренных уловках маркетологов, как полагают многие. Базовое правило, благодаря которому этот вид skincare-средств имеет место, кроется в особенностях нашей ДНК. Генетики утверждают, что у эмбриона в животе матери клетки кожи и клетки нервной системы развиваются из одного и того же слоя эктодермы – мезодермального. То есть функционирование нашей кожи и нервной системы связано между собой природным механизмом. Например, благодаря коже – вернее, сигналам, которые она с помощью нервных окончаний подает мозгу, организм получает информацию извне. Это также означает, что все перенесенные и накопленные стрессы в организме регулярно дают о себе знать, выражая свое недовольство посредством всевозможных проявлений на коже – покраснениями, раздражениями, воспалениями, вспышками акне или избытком кожного себума.

Первыми о нейрокосметике заговорили еще в 90-х в лабораториях Shiseido, эксперты которых ввели термин "нейроиммуноэндокринная кожная реакция". Очень быстро его подхватили аптечные и профессиональные бренды, осознав, что, на фоне с неуклонно возрастающим количеством людей, страдающих от депрессии, за способностью beauty-средств уменьшать неприятные проявления стресса на коже – будущее дерматологии. Для того чтобы помогать коже чувствовать себя хорошо, продукт ухода должен содержать вещества, правильно воздействующие на нейромедиаторы, которые, в свою очередь, влияют на толщину эпидермиса, осуществление барьерной функции кожи, появление скрытой и явной пигментации, выработку собственной гиалуроновой кислоты, коллагена и себума.

При этом сегодня большинство beauty-брендов не прибавляют к названиям сывороток, кремов или масок слово "нейро", заменив его  более понятным синонимом "антистресс". Вместе с тем, если вы знаете список компонентов, которые способны наладить обмен сигналами между нервными окончаниями и кожей, и они есть на этикетках ваших любимых средств – считайте, что вы и так пользуетесь нейрокосметикой. К ключевым антистрессовым ингредиентам относятся экстракты белого и зеленого чая, лайма, арники, красного винограда, гинкго билоба, конского каштана, гамамелиса, бобов какао, красных и бурых водорослей, гамма-аминомасляная кислота, нейроактивные пептиды, альфа-бисаболол, рускус, пантенол, аминокислоты, пробиотики, антиоксиданты и микроэлементы, среди которых в деле воздействия на работу нервной системы важнейшим является магний (большинство из нас помнит магний В6 в капсулах, выпиваемый в моменты дедлайнов и других непростых дней).

При этом мало кто осознает, что коже, которая пребывает в стрессе, противопоказаны агрессивные салонные процедуры – лазерная шлифовка, срединные и глубинные пилинги, инъекции.

Приятные тактильные ощущения, комфортное нанесение, благоухание beauty-средств, ароматерапия (например, масла лаванды, лавра, шалфея, ветивера, ладана, базилика, нероли, кедра прекрасно успокаивают) и даже эстетика упаковки, которой можно полюбоваться, – вспомогательные, но также весьма эффективные способы помочь нервной системе прийти в гармонию с клетками, а кожу сделать чистой, гладкой и естественно сияющей. И да будет дзен! И нашей коже в том числе.

Читайте также: Что такое кислотная мантия кожи и почему ее нельзя нарушать

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).