Колонка Анастасии Деевой: "Лидерство – это искусство раскрывать потенциал человека"

Колумнисты
15.10.2019
ТЕКСТ: Анастасия Деева
ПОДЕЛИТЬСЯ
Сила в нас самих
ПОДЕЛИТЬСЯ

Меня зовут Анастасия Деева, и я хочу рассказать о тех женщинах, которые вдохновляют меня изо дня в день и чьи имена должен знать каждый. Их примеры позволяют нам лучше познать самих себя. Понять, что планку своих возможностей мы устанавливаем для себя сами, что даже с самыми страшными и отвратительными ситуациями у нас есть силы справиться. Иногда просто нужен пример для вдохновения, нужен первый шаг.

 

В 1980-х Барбара Эннис, родом из Дании, перебра­лась жить в Сан-Франциско и начала свою карьеру в отделе продаж корпора­ции Sony. Она стала первой женщиной, которая получала награду "Лучший продавец года" 14 раз подряд. Вот только корпоративная куль­тура Sony была настолько маскулинной, что даже титул изменили на "Женщина-продавец года" и вручили ей огромные квадратные муж­ские часы, а потом отправили на тренинг "Оборонительные тактики горилл для женщин в бизнесе". Барбара решила действовать иначе и доказать, что корпорация не должна превращать ее в прототип мужчины. Наоборот, она выиграет, если поймет, что женщины способны посмо­треть на ситуацию под другим углом, лучше вести коммуникацию, участвовать в переговорах и принятии решений, добиваться резуль­татов, не ожидая чьего-то разрешения.

Барбара Эннис часто в своих тренингах приводит забавный пример, который показывает, чем отличается работа женского и мужского мозга: "Мозг женщины, в отличие от мужского, никогда не отдыхает, жен­щина все время контролирует ситуацию". На протяжении многих веков матери несли ответственность за детей, которые легко попадали в чрезвычайно опасные ситу­ации, потому они никогда не могли позволить себе рас­слабиться. Именно поэтому, когда мужчина спокойно сидит, как будто компью­тер, который завис, жен­щина обязательно спросит: "Милый, о чем ты думаешь?". Смешно, но это правда. Наш мозг постоянно находится в активном состоянии. Мы способны решать любые проблемы и заботиться о том, чтобы всем вокруг нас было хорошо.

В 90-х Барбара создала большое агентство Gender Intelligence Group (GIG), которое предоставляет консалтинг для корпораций и крупных игроков бизнеса, позволяя им становиться более инклюзивными, внедрять системы распозна­вания талантов и формиро­вания рабочих коллективов.

"Последний и самый глубокий этап нашего пути к гендерному равенству заключается в том, чтобы женщины и мужчины приняли подлинность друг друга и стремились рабо­тать и добиваться успеха вместе, причем не как рав­ные по количеству, а как равные по значению", – эти слова Барбары Эннис ярко описывают суть женского лидерства. Когда женщина предлагает решение и проли­вает свет на проблему, кото­рую никто не замечал ранее.

Почему именно женское лидерство меня настолько вдохновляет? Гарвардское определение лидерства – уме­ние мотивировать, направ­лять и развивать потенциал команды для реализации социально ответственной миссии. Простыми сло­вами, умение человека вести за собой и достигать обще­ственного блага. Лидерство – это искусство раскрывать потенциал человека, делать уверенный шаг навстречу решению проблем, фор­мировать новых лидеров, а не последователей.

Конечно же, оно может проявляться по-разному и в разных обстоятельствах. Когда мы говорим о жен­ских правах и феминизме, сразу же представляем такие страны, как Канада или Шве­ция, и спрашиваем: а в чем проблема? Каких прав не хватает женщине?

И тут я предлагаю вспом­нить о том, что в разных уголках земли до сих пор (на улице 2019 год) более 130 млн девочек не имеют доступа к образованию, во многих африканских и арабских странах их еще детьми выдают замуж, дево­чек во всем мире по-преж­нему насилуют и продают в сексуальное рабство, а некоторым делают женское обрезание, потому что, по "их мнению", женщина не должна получать удоволь­ствие, а должна служить мужчине. И нет, это не новый сезон "Рассказа служанки". Это реальные люди, реаль­ные города и страны, кото­рые не стремятся уважать тот факт, что мы все разные и в этом красота нашего мира, в этом наша суть и свобода. Даже в самых темных угол­ках Земли женское лидерство звучит сначала голосом одной женщины, потом нескольких, а затем к ним присоединяется вся страна.

Есть и другой тип лидер­ства. Наверное, самый важ­ный. Это ваш собственный пример. Ежедневно вы можете быть лидером для своих детей, родных, друзей, для своих фолловеров. Когда вы делаете или говорите что-то по-настоящему правильное и полезное, люди будут тянуться к вам. И маленький шаг может привести к большим изменениям! Конечно, не у каждого из нас есть 137 млн подписчиков в Instagram, как у Ким Кардашьян. Но даже если вы приняли решение отказаться от пластиковых пакетов и опубликуете пост, в котором расскажете, как это просто и какие шаги нужно предпринять, чтобы делать более осознанные покупки, то вас услышат ваши дру­зья и знакомые. Кстати, Ким стоило бы так сделать. Пред­ставьте, сколько бы людей стали гуглить, как отказаться от пластика, и прочли бы о тех ужасных климатических изменениях, которые нас всех ожидают в будущем, если мы ничего не будем предпри­нимать. Это даст серьезный импульс осознанности. Так пусть эти изменения начи­наются с вашей жизни, а примеры женщин, которые проходят свой путь в разных уголках земли, наполняют вас вдохновением и верой в свои собственные силы.

Ёнми Пак – гражданская активистка из Северной Кореи, которая открыто говорит о страшной дик­татуре коммунистического режима Ким Чен Ына.

Впервые я услышала голос Ёнми, когда она выступала на конференции One Young World. Красивая молодая кореянка, всего лишь на год младше меня, со слезами на глазах говорила: "Это не я рассказываю вам свою историю, а тысячи людей, которые хотят, но не могут рассказать".

Я решила прослушать ее выступление сначала и не смогла сдержать своих слез.

Северная Корея – это место, где до сих пор строят "светлое коммунистиче­ское будущее", существует всего лишь один ТВ-канал для круглосуточной про­паганды, нет интернета, людям запрещают смотреть фильмы, слушать музыку и даже шутить. Многие живут без электричества, но с полной уверенностью, что вождь может читать их мысли. В детстве мама Ёнми говорила ей, что нельзя про­износить слова даже шепо­том, потому что их могут услышать мыши и птицы из леса неподалеку и расска­зать обо всем вождю. Все это кажется оруэлловской антиутопией и отрывком из книги "1984", но, к сожа­лению, более 25 млн людей до сих пор живут в такой реальности.

После ареста отца за торговлю на черном рынке их семью изолировали от общества: Ёнми больше не могла ходить в школу, мать осталась без работы. Чтобы выжить, они ели кузнечиков и других насекомых, а еще цветы и растения, которые росли в поле возле дома.

В 2007 году Ёнми с мамой решили бежать из страны. С невероятными трудно­стями и лишениями они пробирались к границе с Китаем, где их ждали торговцы людьми. Неле­гальные мигранты, которые бегут из Северной Кореи, абсолютно не защищены и попадают в трудовое и сек­суальное рабство, пересекая границу с Китаем.

Ёнми было 13 лет, когда торговец попытался ее изна­силовать. Мать предложила ему себя, чтобы он не трогал девочку. И тот изнасиловал женщину на глазах дочери. Потом ее маму продали за $50, а Ёнми – за $250. Тор­говец, купивший Ёнми, предложил сделку: если она согласится стать его любов­ницей, он выкупит ее мать и вернет отца из Северной Кореи. Ёнми принесла себя в жертву.

После двух лет в Китае Ёнми с мамой отпустили, и они решили пересечь пустыню Гоби, чтобы попасть в Монголию. Там они впервые были свободны.

Сейчас Ёнми живет в Штатах и занимается правозащитной деятель­ностью. Она окончила Колумбийский универси­тет, вышла замуж и родила сына. Она много ездит по миру и рассказывает свою историю. Ведь это история миллионов людей, которые остались в плену тотали­тарного режима и не имеют возможности рассказать миру о себе.

Читайте также: "Эффект Вайнштейна": Как один лживый продюсер изменил весь Голливуд

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).