Плей-лист четверга: Фестиваль Am I Jazz? Второй выпуск

Искусство
17.10.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Джаз или не джаз, вот в чем вопрос
ПОДЕЛИТЬСЯ

C 14 по 17 ноября в арт-центре Closer в четвертый раз пройдет фестиваль современной джазовой и импровизационной музыки Am I Jazz? Чтобы подготовиться к фестивалю и ближе познакомиться с его действующими лицами, мы начали составлять для вас плей-листы из композиций музыкантов-участников и продолжаем серию новым выпуском. 

Bilal

Американский певец и продюсер, участник формации Soulquarians, куда также входят Эрика Баду, The Roots, Мос Деф и другие, постоянный напарник проектов Роберта Гласпера, Кендрика Ламара, Common. У Билала четыре номинации на премию "Грэмми" и одна победная статуэтка. В отличие от огромного количества коллабораций, последний сольный альбом In Another Life вышел относительно давно, в 2015 году, но в недавнем интервью на KEXP певец сказал, что к концу этого года стоит ожидать новый. Вероятно, часть его материала мы и услышим в Киеве. 

Kassa Overall

Барабанщик, продюсер, рэпер и вокалист Касса Овералл – очень разносторонняя персона. Артист, чьи таланты позволяют играть ему любые роли и любую музыку: от острого пост-боп-джаза и авангарда до хип-хопа и инди-рок-проектов. Собственно, что он успешно и делает как в своих авторских проектах, так и будучи сайдменом, например у Кристиана Макбрайда, Рави Колтрейна, Ди Ди Бриджуотер, Виджая Айера, Джерри Аллена. 

Pokaz Trio

Фортепианное трио из Одессы основано пианистом и композитором Андреем Показом в 2016 году. Их дебютный альбом Kintsugi (2019) издан на норвежском лейбле Losen Records и получил большое количество положительных отзывов как от украинских, так и от международных медиа. Pokaz Trio продолжает традицию Esbjorn Svensson Trio, когда современная академическая музыка, джаз, техно и этнические мотивы сливаются в одну мелодию: гипнотическую, красивую и в этом случае еще и генетически нам близкую.

Ilya Alabuzhev

Композитор, аранжировщик и басист Илья Алабужев учился в таких городах, как Киев, Грац, Берлин, Вена, Базель, и у таких мастеров, как Ларри Гренадьер, Джефф Баллард, Марк Тернер, Гиллермо Клейн и пр. В его авторский проект, основанный в Базеле, входит уникальный состав инструментов: контрабас, бас-гитара, вокал, труба и барабаны. В этом году на немецком лейбле QFTF вышел их дебютный альбом Will to Live, презентация которого и состоится в рамках фестиваля.  

S.Moreira and Band

Продюсер и участник формации Slow Life Серхио Морейра в течение последних нескольких лет придерживается особого направления в подходе к звуку. Отойдя от обычных и простых ритмических паттернов и увлекшись джазовыми синкопами, пригласив еще музыкантов с акустическими инструментами, он создает в равной степени и танцевальный, и медитативный музыкальный поток. 

Билеты на Am I Jazz?  фестиваль можно заказать здесь

 

Фото Kasa Overall - Spencer Ostrander.



Слушайте также: Плей-лист четверга: Фестиваль Am I Jazz? Первый выпуск

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).