Что посмотреть вечером: 7 комедий в стиле гротеск

Искусство
16.10.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Для весёлой осени
ПОДЕЛИТЬСЯ

Произведения жанра гротеск полны контрастов, преувеличений, абсурда, за которым кроется тонкая ирония сюжетных поворотов и юмора — зачастую чёрного. Из литературы гротеск перебрался в кино как инструмент особого воздействия — более эффектного и остросоциального. В комедиях этого жанра полно жесткой иронии и вместе с тем легкости. Такие произведения легче усваиваются, но оставляют гораздо более глубокий отпечаток, чем привычные жанры. Мы подобрали 7 картин, снятых в разные времена, с которыми осень станет веселее и интереснее. Легкий привкус мистики и трогательные, даже поучительные истории, не лишенные морали и доброты, — идеальный коктейль для текущего сезона.

"Молодой Франкенштейн" (1974)

Одна из самых известных комедий режиссёра Мэла Брукса, в которой одни из самых знаменитых своих ролей сыграли актёр Джин Уайлдер и комик Марти Фельдман. История повествует о потомке великого Виктора Франкенштейна, который приехал в поместье своего предка и решил повторить его опыт. Фильм снят в стиле B-movie и высмеивает классические хорроры. 

 

"Моя краля" (2016) 

Тонкая и острая сатира на буржуазное общество Франции начала 20 века. Герои фильма изо всех сил подражают аристократии, что порой выливается в полное безумие, и проводят дни в праздных и зачастую легкомысленных занятиях. Однако у каждого есть своя история, полная тайн и трагедий, и пока компания фриков с неподражаемой Жюльет Бинош всячески соревнуется, кто кого аристократичнее и экзальтированнее, на фоне всей этой бравады разворачивается неоднозначная, совсем нетрадиционная и глубоко трогательная история любви. Режиссёр Бруно Дюмон сумел показать общество, терзаемое пороками, и в то же время порочную, с точки зрения обывателя, аморальную привязанность, в которой гораздо больше человечности и доброты, чем в установленных рамках морали.

"Семь психопатов" (2012) 

Этот фильм стоит смотреть не только ради дикой истории, в которой сценарист пишет работу о преступниках и вдруг оказывается в центре криминальной истории, но и ради Кристофера Уокена в роли психопата-амманита.

"Бартлби" (1970) 

Экранизация романа "Писец Бартлби" Германа Мелвилла 1853 года. Главный герой — асоциальный, совершенно гротескный и неподдающийся привычному анализу человек, который на все просьбы, поручения и замечания отвечает одно: "Я бы предпочёл не делать этого".

"О, где же ты, брат?" (2000) 

Первый мюзикл братьев Коэн о парнях, сбежавших из тюрьмы и скованных одной цепью. Вам обязательно нужно увидеть, в какие нелепые, смешные, пугающие и абсурдные ситуации они попадают, рискуя жизнью, чтобы понять, как важно иметь друзей и самим быть верными друзьями.

 "Однажды в Ирландии" (2011)

По сути дзенская трагикомедия о полицейском-философе, который даже самые жуткие происшествия расценивает с точки зрения бытия. Порой кажется, что это самый безответственный, непрофессиональный и циничный полицейский на свете. Однако по мере развития событий главный герой предстаёт совсем в ином свете.

 "Реальные упыри" (2014)

Представьте коммуналку с жильцами, которые проводят домашние собрания, решают, кому мыть посуду, а кому пол, вместе ходят на вечеринки и разрешают съёмочной группе вести запись своих будней в реальном времени. А теперь представьте, что эти жильцы — четверо малахольных вампиров, у которых к тому же тёрки с оборотнями, другими вурдалаками и прочие житейские проблемы. Более смешного фильма о нечисти еще не придумали.

 

 

Читайте также: 9 тоскливых фильмов для осеннего вечера

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).