Что посмотреть вечером: Сериал "Современная любовь" c Энн Хэтэуэй

Искусство
24.10.2019
ПОДЕЛИТЬСЯ
Еще один американский ромком
ПОДЕЛИТЬСЯ

У нового сериала от Amazon Prime есть все, чтобы стать хитом: реальные истории в основе сюжета, звездный актерский состав и, в конце концов, Нью-Йорк на заднем плане. Но вместо страданий и великой любви мы получили еще один ромком, завернутый в обертку голливудской классики. Даже актеры те же: Энн Хэтэуэй, Дев Патель, Эндрю Скотт, Тина Фэй и автор самых слезливых песен мира Эд Ширан.

Cериал основан на одноименной колонке издания New York Times, где читатели делятся своими историями любви от первой влюбленности до проблем в браке, исследования своей сексуальности, расставаний, смены пола, смерти и любви к себе. В общем, всего, что предполагает современная любовь. 

Сценарий каждой серии, в отличие от оригинальных историй, представляет собой идеализированную картинку. В некоторых эпизодах грустную концовку даже поменяли на конформный хеппи-энд. Вместо болезненных расставаний — любовь на всю жизнь, а драма и слезы заменяются счастьем. 

Может, так к лучшему? Может, искренней любви и вовсе не существует, так пусть она будет хотя бы на экране? А страдания останутся в жизни?

В пилотном эпизоде, например, мы видим сюжет классического ромкома: девушка приезжает в Нью-Йорк, беременеет от очередного нелюбимого парня и решает оставить ребенка. Спустя несколько лет она воспитывает дочь, получает работу мечты и находит любовь. Чем не классика американского кино?

Сюжеты сериала мало что расскажут о современной любви — они больше напоминают идеальные романтические истории 50-х, совсем как в мюзиклах золотой эпохи Голливуда.

В эпизоде с Энн Хэтэуэй режиссеры действительно сделали отсылки к мюзиклам: она играет девушку с биполярным расстройством, которая в периоды эйфории поет и танцует, представляя себя Ритой Хейворт или "героиней заставки к сериалу о самой себе". Психическое расстройство показано в сериале в довольно театральной и гиперболизированной манере, и зрителям, вместо сострадания, остается лишь говорить "верю" или "не верю". 

Ее эйфория сменяется глубокой депрессией, когда она не может встать с кровати, а возвращаясь к “нормальной” жизни, работает по ночам и гуляет по супермаркету “в поисках приключений”, как она сама это называет. В эпизоде появляются отсылки к британскому сериалу “Чокнутая бывшая” и мюзиклу “Ла-Ла Ленд” с танцами на парковке.

В общем, здесь нет страсти и драмы, которую мы ожидаем от сериала о любви. Он больше похож на сказки, которые нам в детстве рассказывали мамы и бабушки. Только вместо принца на белом коне — декорации реальной жизни с изменами и случайными парнями. Но по-прежнему со счастливым концом.

Читайте также: Что посмотреть вечером: 7 комедий в стиле гротеск

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).