Куда поехать: Тур по местам съемок сериала "Корона"

ПОДЕЛИТЬСЯ
Замки, поместья и особняки
ПОДЕЛИТЬСЯ

Воссоздать Букингемский дворец или Виндзорский замок или найти подходящую локацию для съемок оказалось для создателей сериала "Корона" не такой уж и сложной задачей. К счастью, на родине Шекспира есть из чего выбрать.

Многие из мест, которые были использованы в качестве основных локаций для съемок, открыты для посещений. Мы выбрали 8 мест, где проходили съемки эпизодов сериала, которые вы можете посетить.

Уилтон-хаус, Солсбери, Великобритания

Поместье графов Пембруков использовалось для воссоздания роскошных интерьеров Букингемского дворца в 1-м, 2-м и 3-м сезонах сериала "Корона". В роскошных залах замка можно увидеть стены, покрытые дамасскими шелками, и впечатляющую коллекцию произведений искусства, в числе которых работы Рубенса, Рембрандта и Ван Дейка.

Хайлендс-хаус, Эссекс, Великобритания

Неоклассическая вилла, расположенная в парке Хайлендс, площадью 232 гектара. Она принадлежит и управляется городским советом Челмсфорда. Поместье использовали в 3-м сезоне сериала о британских монархах для экранизации встречи принцессы Маргарет (Хелена Бонэм Картер) и ее мужа, лорда Сноудона (Бен Дэниелс) с президентом Линдоном Джонсоном в 1965 году.

Ланкастер-хаус, Лондон, Великобритания

Бывшая королевская резиденция 19-го века расположена в районе Сент-Джеймс в Вест-Энде Лондона. Также использовалась для воссоздания Букингемского дворца во всех 3-х сезонах сериала "Корона". Особняк находится в двух шагах от реальной королевской резиденции.

Замок Бельвуар, Лестершир, Великобритания 

Интерьеры замка Бельвуар фигурируют в сериале как Виндзорский замок. Замок был родовым домом герцога и герцогини Ратлендских с 16 века. Владельцы замка сдают его для проведения свадеб и для съемок телевизионных программ и фильмов, включая "Код да Винчи" (2006).

Уинчестерский собор, Хэмпшир, Великобритания

Кафедральная церковь и один из самых больших соборов Европы, построенных в готическом стиле. В 1965 году в лондонском соборе Святого Павла состоялись похороны Уинстона Черчилля, однако Уинчестерский собор стал гораздо более эффектным и практичным местом для проведения съемок этого исторического события в сериале.

Для туристов собор в основном ассоциируется с писательницей Джейн Остин, которая была похоронена здесь в 1817 году.

Замок Карнарвон, Уэльс, Великобритания

В 1969 году в замке Карнарвон проводилась инвеститура принца Чарльза, где наследнику британской короны был дан титул принца Уэльского. Этот исторический момент воссоздан в 3-м сезоне сериала "Корона", а сам замок стал местом съемок эпизода. На данный момент в замке находится музей валлийских королевских стрелков.

Имение Ардверики, Инвернессшир, Шотландия

Поместье Ардверики стало декорациями для 1-го и 2-го сезонов сериала "Корона", воссоздав замок Балморал — шотландскую резиденцию королевы. Имение управляется компанией, которую создал владелец замка сэр Джон Фрехвиль Рамсден. Интересно, что в 1847 году принц Альберт и королева Виктория провели в поместье 3 недели летних каникул.

Одли-Энд-хаус, Эссекс, Великобритания

Чтобы изобразить интерьеры замка Балморал в 3-м сезоне, команда сериала "Корона" выбрала особняк 17-го века, известный как "дворец во всем, кроме имени". В наши дни особняк составляет треть от своего первоначального размера. Дом впечатлит огромной коллекцией произведений искусства, в которую входят картины Каналетто и Джованни Баттисты Чиприани.

Также залы особняка использовались для съемок эпизодов в Виндзорском замке и Итоне в 1-м и 2-м сезонах сериала "Корона".

Читайте также: Первый кадр: Джиллиан Андерсон в роли Маргарет Тэтчер на съемках 4-го сезона сериала "Корона"

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).