Как бороться со стрессом — 6 практических советов из личного опыта

ПОДЕЛИТЬСЯ
Практический эскапизм и смирение
ПОДЕЛИТЬСЯ

Примечание: В основе рекомендаций не умозрительные фантазии, а реальный личный опыт автора.

 

Ослабление иммунитета, нехватка витаминов, усталость и умственная гиперзагруженность всякий раз приводят к одному результату — стрессу, паникам, а иногда и истерикам. Осенью, когда для большинства из нас наступает время меланхолии и апатии, всё это перемещается в зону особого риска, нависая дамокловым мечом над головой и норовя вот-вот опуститься на наши плечи в самый неподходящий момент. Существует множество советов и практик, как бороться со стрессом, на которые у нас порой нет времени и сил, — они требуют систематического подхода к решению задачи, что само по себе навевает тоску. Есть также целые списки одноразовых советов, вроде тёплой ванны, травяного чая или минутной медитации, которые тоже не слишком воодушевляют. Мы сообразили несколько практических рекомендаций, позволяющих если не избежать проблем, то разобраться с ними спокойнее, мягче и даже с лёгкостью на сердце. 

Прогуляться

Справиться со стрессом поможет прогулка. Она может быть короткой или долгой, пролегать через парк или даже промзону, главное — она должна быть незапланированной. В течение дня, рабочий он или нет, мы часто поддаёмся унылым прокрастинациям: шатаемся по квартире или офису, высматриваем бесполезные новости или проходим онлайн-тесты с собаками и диснеевскими принцессами, — так добрый кусок драгоценного времени уходит на невнятное и ненужное, а возвращаться к делам становится еще противнее. С прогулкой дело обстоит иначе. 

От 10 до 40 минут спокойного шага без какой-либо цели способны качественно поднять ваши жизненные показатели и улучшить мозговую активность. Вы можете обдумать ближайшие планы на ходу, собрать гербарий из самых красивых листьев или задорно убегать от охраны и собак, беспечно забредя на какой-нибудь стратегический объект (даже в центре Киева таких достаточно), но вы так или иначе подвергнете свой организм продуктивной встряске, после которой наступит оживление, а вместе с ним и вдохновение, свежие идеи и желание действовать.

Сходить на занятие по боевым искусствам

Эта внезапная и действенная практика поможет вам преодолеть ощущение беспомощности перед жизненными перипетиями и почувствовать себя чем-то большим, чем пылинка в урагане страстей и проблем. Через понимание возможностей своего тела, а оно способно на многое, поверьте, вы обнаружите также гибкость собственного ума, а вместе с тем — ясность и спокойствие. И легче сможете побороть стресс.

Неспеша съесть любимый десерт с видом на вечерние огни

Сладости - проверенный способ обвести стресс вокруг пальца с помощью хорошей дозы сахара. Важно найти место с видом на город и прийти туда вечером - так будет атмосфернее: вечерние огни придадут ощущение особого уюта и легкой ирреальности, как в нуарных фильмах. Красивый десерт под аккомпанемент чашечки кофе (или бокала чего-нибудь другого) дополнит умиротворенный и созерцательный вечер. В таком поэтическом состоянии вы пробудете еще какое-то время до наступления тотальной разрухи и даже успеете плодотворно поработать. А если повезёт, то и вовсе получится избавиться от стресса. 

Уехать на полдня в ближайший пригород

Туманные поля, полные спелых тыкв огороды или широкий Днепр с его поэтическими склонами и крикливыми чайками — всё это действует лучше и качественнее натужных медитаций, которым еще попробуй научись. В 30-60 минутах езды от Киева во всех направлениях найдётся запределье на любой вкус. Возьмите с собой любимую еду в небольшом количестве и отправляйтесь на мини-ретрит. Вы обязательно почувствуете на себе магическое, исцеляющее действие родного края. Дайте волю фантазии и эмоциям — рефлексируйте относительно белок, зайцев и огненной листвы деревьев, носитесь по полю с воплями, заберитесь на стог сена, покормите козу.

Поговорить с близким человеком

 

Не по телефону и не в переписке, а по-настоящему, встретившись, пусть и ненадолго, в кофейне, в парке или на задворках родного района. Причём предметом разговора можно сделать что-нибудь особенное: любимое кино, фантазии о путешествиях или сказки из детства. Удивительным образом простое человеческое общение (не слишком продолжительное) может подарить вам чувство умиротворенности, душевного тепла и даже уверенности в будущем. А еще в процессе диалога можно неожиданно обменяться полезными навыками и советами для преодоления стресса, ну или на худой конец поглумиться над общими знакомыми и до слёз насмеяться — это альтернативный, не слишком тактичный, но тоже действенный способ.

Смириться

 

Как бы парадоксально это ни звучало, но принятие собственной подавленности или панического страха, а вместе с ними — вероятных причин такого состояния, ведёт к освобождению от паники. Лучшая борьба со стрессом - проговорить вслух всё, что беспокоит вас и гложет, и провести несложный анализ — определить наихудшее, что с вами может случиться, и осознать (а так оно и получится), что никакой катастрофы из этого не выйдет. Наша жизнь сплошь состоит из взлётов и падений, а дни проносятся как облака по небу — и терзать себя попросту излишне. Сегодня вы в цепких лапах стресса, отчаянья и ужаса, а завтра вполне можете оказаться на коне. Дело в том, что любой переживаемый стресс имеет продуктивную сторону: он становится чем-то вроде катарсиса для вашего ума и вашей психики и может привести к обновлению внутренних ресурсов. Но это так работает только в случае, если в момент острой паники вы позволите себе остановиться на мгновение и понять, что мироздание не рассыпется в пыль, если вы не справитесь с той или иной задачей в данный момент. Вы справитесь с миллионом других задач.

Читайте также: Исследование: Музыка помогает справиться со стрессом

Читайте также: Стоицизм: 5 принципов для сохранения спокойствия

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).