В офисе StarLightMedia состоится выставка современной украинской фотографии

Lifestyle
30.10.2019
Выставка «Украинской фотографической альтернативы» (UPHA).
ПОДЕЛИТЬСЯ

2 ноября в StarLightMedia начинает работу выставка UPHA IN DA OFFICE. Пространства крупнейшего телевизионного холдинга страны трансформируется в галерею для выставки «Украинской фотографической альтернативы» (UPHA). 

На выставке представлено проекты 32 современных украинских художников, участников независимого объединения UPHA. Группа создана в 2010 году по инициативе Миши Педана, при участии Романа Пятковки, Кости Смолянинова и Александра Ляпина. Платформа консолидировала фотографов, кураторов и исследователей. На данный момент в объединение входит около 200 участников.

UPHA IN DA OFFICE — частичная репрезентация подходов, взглядов, процессов современной фотографии Украины. Работы участников выставки объединены пятью основными темами, которые отражают, реалии нашего общества: постсоветский синдром, внутри которого мы все еще ощущаем преемственность советской эпохи; столкновение с социальными проблемами; отношение к религиозным канонам; военные конфликты; гендерная проблематика и конструкт телесности. 

Михаил Царев, СЕО StarLightMedia: «Офисное пространство, в которое интегрировано современное искусство — это некое отражение наших ценностей, стремления к креативу и новшествам, что выражается не только в оформлении рабочих мест, но и поиском контактов с новыми видами творчества. Фотография, как и телевидение — отражение нашей реальности, мира в которым мы живем. Я надеюсь, что работы современных украинских фотографов дадут повод задуматься о социальных вопросах, взаимоотношениями в новом ракурсе».

Дмитрий Троицкий, глава дивизиона «Вещание» StarLightMedia: «Сегодня большинство из нас соприкасается с изображениями скорее в экранах телефонов, а изображения на стенах рабочего места — функциональны. Традиция украшение офисов предметами искусства еще не пришла к нам. Не дожидаясь светлых времен, мы решили провести эксперимент и окружить наших сотрудников и гостей арт-интенсивом. Это своего рода вторжение смыслов независимой украинской фотографии в офис зависимого от вкусов телеаудитории украинского телевидения. Интересно, какие реакции вызовут эти фотографии, какие новые мысли, чувства и идеи появятся у производителей телевизионных смыслов, которым несколько месяцев придется работать в условиях арт-атаки?»

Игорь Чекачков
Евгений Никифоров
Максим Горбацкий
Геннадий Чернега
Ani Zur
Игорь Чекачков
Евгений Никифоров
Максим Горбацкий
Геннадий Чернега
Ani Zur
01 00
Игорь Чекачков
ПОДЕЛИТЬСЯ

Вика Бавыкина, сокураторка выставки UPHA IN DA OFFICE: «Для нашей кураторской группы работа с офисным помещением как выставочным — вызов и эксперимент. Нам важно выстроить диалог между работами и пространством, найти экспозиционные шаги, благодаря которым выставка будет с ним взаимодействовать и не будет выполнять функцию декорации. В более глобальном смысле, UPHA IN DA OFFICE выводит искусство из его зоны комфорта, расширяет аудиторию и создает новую ситуацию перцепции художественных работ». 

Выставку можно посетить каждую субботу в 16:00 по предварительной регистрации до 28 декабря.  

Место проведения: Тургеневская 25. 

Организаторы выставки: 

Медиагруппа StarLightMedia

Креативное агентство Ōagency

Издательство BOOKSHA

Консультант проекта: Дмитрий Троицкий

Кураторы: Виктория Бавыкина, Миша Букша, Максим Горбацкий, Ярослав Солоп

Менеджер проекта: Варвара Бойко

 

Читайте также: Открытие выставки LET US IN: TOGETHER в пригороде Парижа

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).