Побег из мегаполиса: как спастись от белого шума города?

Уход и здоровье
05.11.2019
ТЕКСТ: Юрий Амосов
Что делать, если вы чувствуете, как стремительно пропадают сон, здоровый румянец и улыбка, а нервозный узел, который уже давно сменил галстук на вашей шее, затягивается все туже? Бежать! А вернее, переезжать из ваших бетонных джунглей с монолитным каркасом.
ПОДЕЛИТЬСЯ

Как спастись от белого шума города? Этот вопрос мы задаем себе все чаще, но постоянно откладываем его решение. За годы полной урбанизации общества мы, городские жители, совершенно отвыкли от тишины. И сегодня уже можно с уверенностью сказать, что вечно живой и шумный профиль города за окнами стал причиной многих наших проблем. 

В 1975 году вышел роман-катастрофа Джеймса Балларда «Высотка». Английский фантаст представил градостроительную утопию о жителях сорокаэтажного жилого дома в Лондоне, показав в устрашающем свете символ нового уклада городской жизни – вытянутого по вертикали города, который стал торжеством рациональной мысли. Это обманчивое благополучие жителей высотки разрушилось в тот же час, когда засорился мусоропровод, спровоцировав гражданскую войну между обитателями нижних и верхних этажей идеального небоскреба. 

Книга Джеймса Балларда «Высотка»
Экранизация режиссёра Бена Уитли «Высотка»
Книга Джеймса Балларда «Высотка»
Экранизация режиссёра Бена Уитли «Высотка»
01 00
Книга Джеймса Балларда «Высотка»
ПОДЕЛИТЬСЯ

Конечно, городским жителям доступны различные варианты среды обитания.
Но при этом всегда стоял вопрос, как ее выбрать. В конце 60-х годов в предместьях Лондона, Парижа и Милана начали появляться противовесы вертикальным структурам – тихие жилые комплексы низкой этажности. Так пригороды мегаполисов обрастали элитарными современными новостройками с горизонтальным планированием, жить в которых означало быть членом закрытого клуба. К слову, низкая этажность всегда являлась не только синонимом роскоши, но и элементом здоровой жизни. Это обусловлено самой физиологией человека: находясь выше пятого этажа, мы теряем зону своего биокомфорта. В наше время роскошью стала не только этажность, но и придомовая территория. Ведь, как говорят англичане, вы покупаете не дом, а историю и красоту земли, на которой он стоит. 

Сегодня такие образцы респектабельной пригородной жизни есть и в Украине. Пример тому – комплекс Park Lake City, расположенный в 10 км от Киева. 

Основным критерием при создании комплекса была природа его уникального месторасположения: белоснежные дома
с панорамными окнами и глубокими террасами, воздвигнутые на живописном холмистом рельефе вокруг статуарной глади широкого водоема, достойны стать символом нового уклада современной жизни. Авторам проекта удалось виртуозно воссоздать уютную атмосферу камерности и приватности жизни в Park Lake City. 

Для того чтобы прийти к финальному варианту комплекса, командой компании DIM был объявлен архитектурный конкурс. Его победителем стала концепция застройки, разработанная мастерской Vivas Architectural Bureau во главе с Виталием Васягиным. Им удалось создать место, где время замирает. Низкая этажность комплекса (всего четыре этажа), продиктованная окружающей его природой, сделала Park Lake City максимально привлекательным для горожан, которые готовы убежать от суеты столицы. 

«Наши дома – это корабли, – резюмирует архитектор проекта Васягин. – Поэтому корабельная, «многопалубная», горизонтальная тема архитектурного решения комплекса выбрана не случайно. Его очертание призвано напоминать жильцам комплекса об отдыхе, курортах, круизах и, конечно, о природе. Так и должна выглядеть загородная жизнь: с широкими лентами террас и видами на спокойную гладь воды. Горизонтальность в архитектуре всегда говорит о покое, уравновешенности и стабильности, в отличие от суетливой и амбициозной вертикальности больших городов». 

Своим проектом архитектор нового поколения Виталий Васягин предложил будущим жильцам Park Lake City поменять суету душного кипящего городского котла на ощущение покоя и стабильности: «Ведь все болезни от нервов, – говорит Виталий. – А за последние годы в Киеве построили очень много «нервной архитектуры», с которой наша студия категорически не согласна. И поэтому мы вносим свой скромный вклад в формирование нового образа жизни горожан – комплекс Park Lake City». 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Объемно-пространственное решение комплекса архитекторы разрабатывали, следуя природной форме водоема, который располагается в центре белоснежной застройки. Кстати, именно водоем стал одной из главных ее особенностей. 

Инфрастуктура Park Lake City предусматривает шесть зон отдыха, включая детские площадки, лаундж-зоны, а также рестораны, кинотеатр и магазины. Для самых юных жителей комплекса – детский сад и начальная школа. 

Даже самый взыскательный вкус будет удовлетворен выбором из более чем 30 вариантов планировок эргономичных апартаментов, таунхаусов, двухуровневых и лофт-квартир. Все они обращены широкими террасами к зеркальной глади водоема. А к квартирам, расположенным на первых этажах комплекса, примыкают уютные зеленые дворики площадью от 25 до 100 кв. м – достойный компромисс между комфортом городского жилья и рекреационным пространством загородного дома. 

Проявляя столь необходимое сегодня уважение к природе, создатели комплекса обратились к современным экотехнологиям и позаботились о безопасности окружающей среды, энергоэффективности зданий, экологичности материалов, качестве воды и отсутствии шума. Бесспорным подтверждением зеленого статуса строительства стал сертификат BREEAM – британской системы экологической оценки, действующей еще с 1990 года. 

Все это позволяет с уверенностью называть Park Lake City образцом жилой среды, созданной для общества людей с едиными интересами, ценностными ориентирами, стремлениями к здоровому образу жизни и органической синергии человека с окружающей его природой. 

 

Читайте также: Где отдохнуть в разгар бизнес-сезона?

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).