Джентльменский разговор: как ухаживать за мужской кожей и волосами солнечным летом

Уход и здоровье
02.08.2021
ТЕКСТ: ЮРИЙ АМОСОВ
Главное – понимать нюансы функционирования мужской кожи
ПОДЕЛИТЬСЯ

Если вам кажется, что ухаживать за кожей – дело простое, поспешим вас разочаровать. Но в то же время и приободрим: комплексный уход точно может быть легким. Главное – понимать нюансы функционирования мужской кожи.

Гормональный фон. Из-за высокого уровня тестостерона мужская кожа достаточно плотная, поэтому она лучше женской противостоит агрессивной окружающей среде. В то же время мужские покровы склонны к воспалению и акне, особенно из-за бритья.

Коллаген. Высокое содержание фибриллярного белка, составляющего основу соединительной ткани организма, обеспечивает достаточную упругость кожи, следовательно, она не столь подвержена быстрому старению. Однако если морщины уже появились, то они приобретают выразительный рельеф и контур – по этим линиям возраста можно считать характер джентльмена.

Меланин. С его уровнем мужчинам тоже повезло. Вещество помогает противостоять ультрафиолету, результат – пигментные пятна возникают реже и позже, нежели у дам. Правда, в случае их появления борьба за ровный тон будет сложной.

Исходя из вышесказанного, мы составили простой план по уходу, не требующий появления на полке лишних косметических средств.

1. Жидкое мыло для рук ZENOLOGY CLEANSING HAND WASH превращает обычную процедуру в роскошный ритуал. Плюс ко всему оно обладает ухаживающими свойствами благодаря экстракту алоэ вера, витаминам Е и С.

2. Дезодорант WELEDA FOR MEN защищает от появления неприятного запаха 24 часа. В его основе – только натуральные компоненты, так что не стоит беспокоиться о забитых порах и вреде окружающей среде.

3. Крем для тела ZIELINSKI & ROZEN BODY CREAM имеет легкую текстуру, не впитывается, а тает на коже, интенсивно увлажняет и питает.

4. Дезодорант MALIN+GOETZ EUCALYPTUS DEODORANT создан на основе натурального экстракта эвкалипта и цитронеллола – компонента, нейтрализующего неприятные ароматы на 24 часа.

5. Мыло для рук GROWN ALCHEMIST HAND WASH со смягчающими и питательными веществами идеально очищает, освежает и даже обещает успокоить раздраженную кожу.

1. Тоник WELEDA RASIERWASSER SHAVING TONER можно использовать перед сухим бритьем (средству следует высохнуть) и как обычный тоник после бритья. Вытяжка из мирры сужает поры, а экстракт гамамелиса уменьшает воспаление.

2. Эмульсия после бритья ACCA KAPPA AFTER SHAVE GEL насыщена натуральными экстрактами лакрицы и конского каштана. Очень приятна в использовании.

3. Крем для лица и кожи вокруг глаз DR. IRENA ERIS MOISTURIZING CREAM особенно хорошо подойдет покровам, чувствительным к изменениям температуры, загрязненному воздуху и прочим внешним факторам.

4. Крем для кожи вокруг глаз SWISS LINE YOUTH INDUCING EYE CREAM бросает вызов возрастной гиперпигментации своей синтетической молекулой Rab27A.

5. Крем против мешков и темных кругов под глазами KIEHL’S EYE FUEL обладает мгновенным охлаждающим эффектом. Для заметных результатов потребуется больше времени.

6. Гель-стик против мешков и темных кругов под глазами KIEHL’S FACIAL FUEL EYE DE-PUFFER содержит проверенную команду агентов: экстракты гибискуса, кофеина и меда.

7. Важное свойство успокаивающего крема после бритья KIEHL’S ULTIMATE RAZOR BURN & BUMP RELIEF – предупреждение врастания волос.

1. Шампунь для тонких волос DR. IRENA ERIS HAIR THICKENING SHAMPOO, разумеется, хорошо очищает, а также поддерживает оптимальный уровень гидратации волос, делая их более плотными, послушными и эластичными.

2. Освежающий мужской гель для душа WELEDA AKTIV-DUSCHGEL рекомендуем использовать утром – заряд энергии обеспечен на весь день. Мягкие кокосовые и сахарные тензиды не сушат кожу.

3. Шампунь ZIELINSKI & ROZEN SHAMPOO (черный перец, амбра, нероли) подходит для ежедневного применения. Эфирные масла в составе придают волосам эластичность и гладкость.

4. Бодрящий гель для душа 2 в 1 MATIS PARIS SHOWER-ENERGY бережно очищает волосы и тело. Уверены, он станет вашей новой любовью.

5. Шампунь для тонких волос NANOGEN SHAMPOO THICKENING HAIR укрепляет корни волос, дарит гладкость, шелковистость и объем.

6. Гель СOTTAGE PIMENT BOISÉ 3-IN-1 – игрок сразу на нескольких фронтах. Подходит для тела, волос и лица.

7. Маска для волос ZIELINSKI & ROZEN KERATIN HAIR MASK (черный перец, амбра, нероли) обеспечивает долговременное увлажнение волос. Укрепляет их, делает идеально гладкими, запаивает секущиеся кончики.

1. Эмульсия для лица EISENBERG PARIS MEN’S GROOMING регулирует работу сальных желез, сужает поры и хорошо матирует на весь день.

2. Глубоко очищающую маску для лица GROWN ALCHEMIST DEEP CLEANSING FACIAL MASK стоит использовать раз в неделю. Но и этого достаточно для проявления ее чудо-свойств (мы проверяли).

3. Маска для лица MALIN+GOETZ DETOX FACE MASK претендует на прилагательное «инновационная»: ее кислородные очищающие компоненты, используемые вместо жестких ПАВ, пенятся, пузырятся и стирают загрязнения прочь. При этом на коже создается невидимый барьер для сохранения влаги.

4. Лосьон для лица KIEHL’S OIL ELIMINATOR уже давно и хорошо зарекомендовавший себя боец против жирного блеска, расширенных и закупоренных пор. Не содержит масел, парабенов и сульфатов.

5. Маска для лица ANNE SEMONIN CREAM MASK до неприличия бархатистая, приятная по текстуре. Она мгновенно успокаивает чувствительную и раздраженную кожу.

6. Маска для лица и кожи вокруг глаз START EISENBERG HYDRA идеально подойдет жителям мегаполисов: увлажняет, успокаивает воспаление и помогает коже противостоять негативным факторам окружающей среды.

1. Увлажняющий мультифункциональный антивозрастной гель для кожи KIEHL’S AGE DEFENDER способен заменить сразу несколько продуктов: увлажняет, повышает упругость кожи, сокращает морщины.

2. Очищающий гель-концентрат для лица SYNERGIE SKIN ULTRA CLEANSER мягко удаляет загрязнения и заботится о поддержании оптимального уровня pH кожи.

3. Очищающая пена SHISEIDO MEN FACE CLEANSER содержит растительные экстракты, например вытяжку цубаки. Впервые слышите? Это название камелии в Японии. Средство бережно удаляет загрязнения, поддерживает необходимый уровень влаги в клетках.

4. Очищающий гель 2 в 1 PAYOT HOMME OPTIMALE GEL отличается черным цветом, но при контакте с водой превращается в белую пену. Смело берите: он деликатно очищает, предотвращает появление несовершенств, еще и матирует кожу в течение дня.

1. Увлажняющий универсальный крем для лица ZIELINSKI & ROZEN. В составе – масло ши (карите) в высокой концентрации, которое питает и увлажняет кожу, витамин Е для борьбы с возрастными изменениями и миндальное масло для восстановления.

2. Питательный универсальный крем для лица ZIELINSKI & ROZEN. Не содержит аллергенов и отдушек, без аромата. Повторяет формулу увлажняющего крема, вместе с этим в вечернее время заменяет маску.

3. Лосьон для лица INTEGRALL ALL-IN-ONE увлажняет, повышает упругость эпидермиса, заживляет микротрещины и уменьшает раздражение после бритья.

4. Флюид для лица SHISEIDO MEN EXTRA LIGHT FLUID обогащен растительным экстрактом японской камелии (опять цубаки!). Средство укрепляет защитный барьер кожи и препятствует потере влаги.

5. Концентрат для лица SHISEIDO MEN ULTIMUNE подписан на сайте компании как продукт, восстанавливающий энергию мужской кожи. Звучит интригующе, но ближе к делу: он эффективно минимизирует признаки усталости и старения кожи.

6. Лосьон для лица и тела SHISEIDO EXPERT SUN PROTECTOR C SPF 50 нейтрализует негативное влияние ультрафиолетовых лучей, прекрасно адаптируясь к типу кожи.

7. Увлажняющий крем для лица WELEDA FEUCHTIGKEITSCREME содержит экстракт алтея лекарственного (успокаивает кожу), масла жожоба и кунжута (предохраняют от потери влаги), а также пчелиный воск (предотвращает появление микротрещин).

 

Читайте также:

Большой всплеск: 12 летних парфюмерных историй у бассейна

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).