5 причин почему стоит пить чай матча вместо кофе

ПОДЕЛИТЬСЯ
ПОДЕЛИТЬСЯ

Модный напиток

Матча - зеленый чай, но отличается по вкусу от листового чая. Напиток насыщен травянистым послевкусием, свежестью и легкой тягучестью. Его можно пить и холодным, и горячем. Яркий необычный фисташковый цвет придает напитку хлорофилл, который содержится в нем в большом количестве.

"Матча латте" - напиток зеленого увета, с густой пеной. Молоко смягчает вкус. Готовить можно на любом молоке - соевом, миндальном молоке, кокосовом, рисовом молоке. Можно добавить корицу, гвоздику, ваниль или кардамон. Пить его можно в любое время суток.

Матча или кофе: сравниваем свойства напитков

Разбираемся в том, чем японский порошковый чай полезен для здоровья и почему в его пользу нужно отказаться от кофе.

Хороший кофеин в чае матча

Средняя чашка кофе содержит около 90 мг кофеина, эспрессо ‒ 60 мг, а стандартная чашка зеленого чая ‒ 12 мг. 100% кофеина из кофе попадает в организм человека, быстро вызывая прилив энергии. После этой вспышки наступает еще более ощутимый период спада, ведь наш организм не может все время работать на повышенном давлении и учащенном сердцебиении. А вот матча поставляет кофеин вместе с аминокислотой L-теанин, которая помогает постепенному усвоению кофеина в организме. Это позволяет избежать чрезмерного возбуждения нервной системы, к которому у некоторых из нас приводит потребление кофе.

Порция антиоксидантов

То, что в зеленом чае содержится огромное количество антиоксидантов, которые предотвращают развитие рака и других тяжелых болезней, известно наверняка. Так вот, в чашке матча их в 10 раз больше, чем в любом другом зеленом чае. Согласно тесту Oxygen Radical Absorption Capacity, который измеряет уровень антиоксидантов в продуктах, зеленый чай матча имеет 1384 единицы антиоксидантов на грамм. Это в 13 раз больше, чем у граната, в 15, чем у черники, и в 125, чем содержится в шпинате. Уже завариваете?

Худеем вместе

Вы когда-нибудь забивали чувство голода чашкой кофе? Если да, то бросьте это неправильное занятие. После того как организм получает свою дозу напитка, часто приходит желание съесть что-то большое и сытное. Кроме того, у кофе имидж такой ‒ чашечка с коллегой обязывает к конфетке или еще какому-нибудь калорийному перекусу, не говоря уже о кофе с молоком, который под запретом у всех диетологов мира. Поэтому, если вам очень нужно контролировать вес и при этом регулярно получать порцию кофеина, переходите на матча. 

Белоснежная улыбка

Красное вино, черный чай и кофе ‒ "любимые" напитки стоматологов. А матча? Как раз наоборот. Если кофе со временем вызывает неприятный запах изо рта, то потребление зеленого чая улучшает гигиену ротовой полости. И не забываем о способности матча снимать воспаления. Если есть проблемы с воспалившимися деснами, можно попробовать крепко заваренный чай как полоскание. 

СИЯЮЩАЯ КОЖА

Если вы обладаете проблемной кожей - акне, прыщи - дерматолог может порекомендовать вам, прежде всего, отказаться от кофе. Кофейный напиток расширяет сосуды, от этого сразу страдает кожа. Большое количество кофеина делает лицо блеклым, тусклым и нездорового цвета. Также кофе может вызвать повышенную реакцию на стрессовые ситуации, а это сразу влияет на гормоны. И, конечно, же на состояние кожи. Заменить кофе можно матча-латте. И вот почему.

Слова о том, что матча позитивно влияет на состояние кожи, являются чистой правдой, а не маркетинговым ходом. Важно помнить, что речь идет именно о потреблении чая, а не таблеток или косметических средств, где якобы есть его экстракты. Кафедра дерматологии Университета медицинских наук Яхрома (Иран) провела ряд исследований, которые показали, что "местное использование зеленого чая является потенциально эффективным при атопическом дерматите, угревых высыпаниях". Это значит, что матча вместо кофе действует сразу на нескольких фронтах: на внутреннем очищает организм от свободных радикалов и снимает воспаления, на внешнем ‒ в виде компрессов и масок, самодельных, конечно же. Как говорится в таких случаях, хозяйке на заметку.

Читайте также: Чай матча – польза, противопоказания, как заваривать

Читайте также: Полезные напитки на каждый день

Читайте также: Исследование: Употребление кофе снижает риск заболеваний. Среди них — диабет

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).