Как сделать кожу сияющей без хайлайтера: Проверенные способы

ПОДЕЛИТЬСЯ
Свет мой, зеркальце!
ПОДЕЛИТЬСЯ

Слегка подсвеченная, сияющая как будто изнутри кожа – первый признак ее красоты и вашего отличного самочувствия. Добиться этого, как по мановению волшебной палочки, не получится – особенно учитывая то, в каких погодных условиях мы выживаем. Но стоит только включить (и не забыть о них через день) несколько простых правил в beauty-рутину, как результат не заставит себя ждать.

Кислоты

Те, кто регулярно пользуется beauty-средствами с кислотами (гликолевой, яблочной, виноградной, лимонной и другими, причем гиалуроновая не в счет, несмотря на название) в составе, подтвердят: после нанесения средства кожа начинает сиять через несколько секунд. Это особенно верно, если речь идет о брендах, которые создают работающие на глубоких уровнях формулы: Institut Esthederm, iS Clinical, Medik8, Eau Thermale Avene, Biologique Recherche, Instytutum.

Очищение

Факт: качественно очищенная кожа прекрасно отражает свет. Не пренебрегайте ежедневным очищением кожи, с чувством выполненного долга завершая ритуал одной только мицеллярной водой или пенкой для снятия макияжа. Для прохладного сезона отлично подойдут муссы, молочко, очищающие бальзамы и гидрофильные масла. Кроме того, можно упростить себе жизнь и обзавестись гаджетом для очищения кожи. Такой есть в арсенале шведского бренда Foreo: мы, например, без ума от новой щеточки Luna 3, которая очищает поры от пыли, грязи, глубоких загрязнений и излишков себума, а также делает массаж лица и шеи, – двойной удар по тусклости и серому цвету кожи.

Пилинги

Чтобы способствовать обновлению кожи, время от времени после консультации с дерматологом записывайтесь на несколько процедур поверхностного или срединного пилинга. После удаления с поверхности кожи ороговевших частиц, которые, накапливаясь день за днем, делают ее тусклой, результат будет потрясающим. И при надлежащем уходе пребудет с вами надолго.

Борьба с пигментацией

Бурые, серые и коричневые пигментные пятна – одни из главных противников ровного тона лица и естественного сияния кожи. Устранить пигментные пятна можно с помощью лазерной шлифовки, мезотерапии с успокаивающими меланоциты компонентами, химических пилингов или фототерапии – в том случае, если пигментация достигла достаточно глубоких слоев дермы. Если же пигментация поверхностная, вопрос решат осветляющие коллекции средств – тоник, сыворотка и ночной крем для борьбы с этой проблемой есть у гениев ухода Caudalie.

Витамин С

Звезда среди антиоксидантов, витамин С не только нейтрализует воздействие свободных радикалов, но и осветляет кожу, делает ее нежно сияющей, как будто подсвеченной изнутри. Вполне достаточно обзавестись одним, но хорошим, средством с витамином С, например кремом, и наносить его утром, чтобы такое желанное в холода деликатное свечение сопровождало вас на протяжении всего дня. Да будет свет!

Сон

Глубокий, крепкий и своевременный (то есть ночью, а не весь день напролет после разгульных вечеринок) сон не заменит ни одно, даже самое дорогое, beauty-средство. Это не мы говорим – в этом уверяют нас дерматологи. Однако, как и всегда в нашей жизни, кроме количества, качество важно не меньше. Не спите лицом в подушку, а в идеале обзаведитесь шелковой наволочкой – трений и микроповреждений станет гораздо меньше и кожа после сна будет более гладкой и сияющей.

Рацион

Не отказываясь от фастфуда, сладкой газировки, мучного, шоколадных конфет, соусов из супермаркета, надеяться на то, что организм как-то с этим справится, более чем легкомысленно. Кожа – отражение того, что мы едим каждый день. Она – зеркало нашего желудка. Включите в рацион масло гхи, оливковое и нерафинированное подсолнечное масла, жирную морскую рыбу, сырые овощи, необжаренные орехи и выдержанные сыры (например пармезан), ферментированные продукты (кимчи, соевый соус, квашеную капусту, кефир, натуральный йогурт). И не забывайте пить чистую негазированную воду – лучше всего в первой половине дня, чтобы она пошла на пользу.

Читайте также: Основные правила ухода за кожей осенью, которые нельзя нарушать

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).