5 цитрусовых, которыми необходимо пополнить зимний рацион

ПОДЕЛИТЬСЯ
Витамин С
ПОДЕЛИТЬСЯ

Все знают, что зимой нужно есть цитрусовые, потому что в них ‒ сплошной витамин С, а от него меньше болеешь. Но ценность этих плодов не ограничивается лишь укреплением иммунитета. Об этом и расскажем. 

Ученые утверждают, что цитрусовые как род растений появились почти восемь миллионов лет назад. Их родина ‒ Индия. От дикого плода цитрона в процессе одомашнивания произошел лайм, а вот от его скрещивания с одним из видов апельсинов получился лимон. Грейпфрут является гибридом апельсина и помело. И это далеко не все интересные факты из жизни растений. Например, в Европу первые цитрусовые попали примерно в десятом веке нашей эры. Чуть запоздали мандарины, они приглянулись купцам и потребителям только ближе к девятнадцатому столетию. Как бы там ни было, здоровый рацион современного человека без цитрусов представить сложно. И дело не только в витамине С.

Помело

Обязательный ингредиент многих тайских и китайских блюд, помело является одним из самых распространенных цитрусовых в Азии. В арсенале полезности этого плода, кроме витамина С, значится нерастворимая клетчатка. В одном помело ее содержится 6 г при ежедневной норме для человека 25 г. Нерастворимая клетчатка способствует очищению стенок кишечника и улучшает его перистальтику. Также она является пищей для здоровых бактерий, живущих в кишечнике, что улучшает его работу.

По мнению американских ученых, фруктовые волокна, которые поступают в организм человека во время потребления цельных фруктов, являются залогом стабильного веса и хорошего самочувствия. Поэтому польза помело очевидна. Его нужно обязательно включать в рацион. Как и все остальные цитрусовые, он содержит большое количество антиоксидантов. Некоторые из них уникальны, например ликопин – каротиноидный пигмент, который помогает бороться с раковыми клетками, снижает воспаления, заботится о здоровье глаз, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.  

Апельсин

Этот плод содержит такое количество оксидантов, которого хватает для борьбы со свободными радикалами, а значит ‒ старением, в том числе и кожи. Именно поэтому есть апельсины советуют чуть ли не все бьюти-эксперты. Также этот цитрусовый богат витамином В6 и магнием, что помогает контролировать артериальное давление. Апельсин в рационе снижает уровень холестерина. По данным американских и канадских исследователей, соединения, найденные в шкурках апельсина, под названием полиметоксиловые флавоны, могут снизить холестерин эффективнее, чем некоторые лекарственные препараты без побочных эффектов. Апельсины являются отличным источником витамина А, который играет важную роль в сохранении слизистых оболочек глаз здоровыми. И главное, витамин С и антиоксиданты, присутствующие в апельсинах, важны для укрепления иммунитета организма не столько в контексте борьбы с сезонной простудой, сколько в перспективе борьбы с раком. Согласно исследованию, до 15 процентов случаев рака происходит из-за мутаций в ДНК, которые можно предотвратить с помощью витамина С.

Грейпфрут

Его родиной стал Барбадос, где случайно скрестились сладкий апельсин и помело, завезенные на остров из Азии. Фрукт был обнаружен в середине восемнадцатого века. С Барбадоса он попал в США, где быстро стал популярным фруктом для культивирования. В Америке есть несколько специально выведенных и запатентованных сортов, которыми гордятся в Техасе и Флориде. Польза грейпфрута уже давно доказана. Он считается отличным помощником в похудении. Отделение эндокринологии Департамента питания и метаболических исследований Клиники Скриппса (Калифорния) провело исследование, показавшее, что пациенты с избыточным весом, которые употребляли до еды половину грейпфрута, худели намного эффективнее. Регулярное употребление грейпфрута может предотвратить инсулинорезистентность, ведущую к диабету, что тоже было доказано с помощью клинических экспериментов. Этот плод на 88 процентов состоит из воды – отличный вариант для тех, кто постоянно недотягивает до ежедневной нормы потребления жидкости. 

Лайм

Кислый, но очень полезный лайм является источником не только витамина С, но и калия, присутствие которого в ежедневном рационе помогает снизить уровень артериального давления и оказывает положительное воздействие на здоровье сердца. Хватает в нем и антиоксидантов. Например, гесперидин укрепляет кровеносные сосуды, предотвращает атеросклероз. Кислота, содержащаяся в лайме, является отличным средством от камней в почках. По данным Центра питания Иль-де-Франсе, этот фрукт также помогает предотвратить анемию. В самом цитрусовом железа мало, но его кислота способствует усвоению железа из других продуктов. Наличие в лайме соединений гесперидина и D-лимонена дает плоду полное право считаться эффективным средством для профилактики рака, например молочной железы.   

Мандарин

Популярный и полезный плод тоже попал в Европу из Азии, прижился и стал для, например, Испании отличным источником дохода. Существует три большие группы сортов мандаринов: клементины, сацума и остальные гибриды. Все они разные по кислотности, цвету, запаху и весу, но уж точно одинаково полезные. Мандарины богаты витаминами Е и В12, крайне необходимыми для здорового роста и красоты волос. Они также содержат калий, который помогает регулировать кровяное давление, марганец, участвующий в регуляции работы мозга (питание для мозга) и нервов, магний, регулирующий работу мышц, сердца и нервов, поддерживающий крепость костей. Витамин С, содержащийся в мандаринах, очень полезен для кожи как при внутреннем употреблении, так и при местном нанесении. Регулярное потребление сока мандарина делает кожу сияющей и улучшает ее тонус. Антиоксиданты защищают ее и помогают противостоять повреждениям, вызванным солнцем и свободными радикалами. Это также уменьшает признаки старения: морщины и пигментацию.

Читайте также: Что нужно есть и пить, чтобы меньше мерзнуть

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).