Что делать если волосы электризуются

ПОДЕЛИТЬСЯ
Шапки – это наши друзья
ПОДЕЛИТЬСЯ

Знакомая каждой ситуация: снимаешь шапку, а волосы поднимаются вместе с головным убором, взлетая вверх при каждой попытке вернуть их на место. Эта досадная ситуация портит настроение, самые качественные укладки и важные вечеринки. Мы решили расспросить специалиста по реабилитации волос и кожи головы с 12-летним стажем Юлию Седлецкую о том (знаем, это очень смешно звучит), как противостоять появлению электричества в локонах.

Носите правильные шапки

"Начнем с самого главного: шапки – это наши друзья. Носить их нужно. При этом важно обращать внимание перед покупкой на состав материала, из которого изготовлен головной убор. Чем более натуральная ткань, тем меньше будет потеть кожа головы и, соответственно, тем реже она будет "жирниться" и точно не будет неприятно пахнуть. Кроме того, от натуральной ткани в шапках зависит отсутствие проблем с перхотью. Любимая шапка даже поможет избавиться от электризации волос. 

Не пропускайте мытье головы

В прохладный сезон очень важно соблюдать правильную гигиену. То есть, если вы решили пропустить мытье головы в надежде, что это визуально скроет шапка, это может привести к накоплению бактерий, которые будут вызывать нарушение pH-баланса, шелушения на коже головы и появление перхоти. Если вы на протяжении сезона шапок регулярно пропускали мытье головы – не исключено, что через несколько месяцев вы будете наблюдать выпадение волос на этом фоне.

Прячьте волосы под одежду

Кроме того, я не очень верю в то, что электризацию волос вызывает именно синтетическая шапка. На самом деле в первую очередь ее причиной становится сухость кутикулярного слоя. В этот период очень важно увлажнять структуру волос, не носить их поверх, а всегда прятать под верхнюю одежду, шапку или платок. За счет перепадов температуры липидная прослойка между кутикулой волос может испаряться. Впоследствии сухие пряди трутся друг о друга, постепенно накапливая электростатический заряд. Поэтому так важно избегать больших перепадов температур – из теплого сухого воздуха на мороз, а также ставить увлажнители воздуха в офисе и дома на время отопительного сезона.

Чтобы волосы не электризовались, не забывайте о зимних табу, которые могут повредить волосы или способствовать их электризации. Ни в коем случае не выходите из помещения с мокрыми или влажными локонами. Если же вы только-только высушили волосы, я рекомендую прятать их не только под верхнюю одежду, но и под свитер. Таким образом, волосы могут досыхать под воздействием температуры тела".

Сушите волосы правильно

Если вы никуда не торопитесь и вам не нужно выбегать на холод через 20 минут, сушите только корни волос. Кончики могут высохнуть и сами.
Старайтесь использовать холодный воздух фена. Он поможет убрать электризацию волос.
Также сейчас есть фены с ионизацией. В этой технологии на волосы попадает не только горячий воздух, но и отрицательно заряженные ионы. Они избавляют волосы от положительных зарядом. Волосы не электризуются.

Используйте специальные средства

Чтобы волосы не электризовались, пользуйтесь антистатиком. Обычно его можно купить в спрее. Он может быть питательный или с термозащитой. Распилите на расческу и разобщите волосы. Обычная минеральная вода также подойдет, просто сбрызните волосы. Так электризуются волосы гораздо меньше.

Кроме того, важно уделять внимание несмываемым продуктам ухода для прядей – при этом средства не должны быть плотной, тяжелой текстуры. Легкие средства гораздо лучше обволакивают стержень волоса и способствуют сохранению влаги внутри.

Поменяйте расческу

Если волосы сильно электризуется, возможно вы подобрали не ту расчеку. Для тонких волос выбирайте расческу с синтетической щетиной. Также подойдет расчёска, в которой мягкие пластмассовые зубчики. Для густых волос - с натуральной щетиной. Плюсом будет если на расческе написано «Антистатик».

Читайте также: Как ухаживать за волосами, когда на улице мороз

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).