Пожары в Австралии: Кто виноват и что происходит на самом деле

ПОДЕЛИТЬСЯ
Катастрофа и страшные фото с материка
ПОДЕЛИТЬСЯ

Стихийное бедствие или дезинформация, последствие глобального потепления или вина защитников природы – пожары в Австралии всколыхнули общественность, дав пищу для размышлений сразу в нескольких направлениях. Ищем истину среди фейков и неосторожных фраз. 

Немного истории

6 февраля 1851 года в австралийском штате Виктория случился пожар огромных масштабов. По данным исторических источников, площадь бедствия составила более 5 миллионов гектаров, погибло около десятка человек, один миллион овец и бесчисленное множество местных животных. Этот день получил название “черный четверг”. Одна из версий, наиболее вероятная, гласит, что причиной стала не столько засуха и сильный ветер, сколько неосторожность людей. Погонщики волов оставили после себя костер с тлеющими углями, ставшими причиной одного из самых масштабных пожаров на континенте. “Черный четверг” австралийцы хранят в памяти и в культуре, так упоминание о пожаре можно найти в романе современного писателя Ричарда Флэнагана “Желание” или увидеть его визуальное воплощение на полотне английского художника Уильяма Стретта. “Красный вторник”, “черное воскресенье”, “пепельная среда” – названия других крупных пожаров, о которых мы не знаем. 

Огнеопасные особенности 

Австралии достается из-за ее географического положения, климата и специфической растительности. При пожаре 1851 году в самых жарких точках континента была зафиксирована температура +47ᵒ, а в 1939 году – почти +45ᵒ. Для сравнения: в сентябре 2019, когда на Австралию обрушилась новая волна огня, синоптиками было зафиксировано от +40ᵒ до +49ᵒ уже в ноябре. Что же касается растительности, то склерофиты, тип жестколистных, устойчивых к жаре деревьев и кустарников, тоже являются виновниками пожаров. Их листья, богатые эфирными маслами, опадая, становятся потенциальной угрозой. И если их регулярно не убирать, обеспечивая лесам равномерный травяной покров, беды не миновать. Поэтому в сторону защитников природы Австралии и полетели обвинения в том, что они добились увеличения площади национальных заповедников, выступили против какого-либо человеческого вмешательства, что привело к ужасным последствиям. Но это лишь одна из причин. 

Как всегда – политика

После анализа происходящего, нескольких громких политических скандалов, австралийской и мировой общественности представили основную версию. По ней виной масштабных пожаров на континенте в конце 2019-го - начале 2020-го стали изменения климата. Государственное объединение научных и прикладных исследований, основанное в 1926 году, в ходе многочисленных сборов данных пришло к выводу, что за последние 50 лет среднегодовая температура в Австралии увеличилась на 1 градус. И процесс будет продолжаться, увеличивая количество пожаров, наводнений и засух. С 1970 по 2013 год количество осадков в Австралии уменьшилось почти на 20%! Все это происходит, во-первых, из-за перенаселения некоторых регионов Австралии, например юго-востока страны, что истощает запасы воды; во-вторых, из-за выбросов парниковых газов. По данным за 2019 год, Австралия входит в десятку стран, “выделяющих” наибольшее количество CO2. В 2011 году в стране был введен “углеродный налог”, который платили, например, крупные угольные шахты и другие производства. Эта непопулярная мера оказалась довольно эффективной, но следующий премьер-министр Австралии Энтони Эбботт отменил налог в 2014, называя экоактивистов паникерами, которые оперируют непроверенными данными. К слову, нынешнего главу правительства Австралии Скотта Моррисона обвинили в равнодушии к чрезвычайной ситуации, в бездействии и недальновидности, ведь еще в апреле 2019 года пожарные службы страны заявляли о том, что будут не готовы к сезону засухи из-за урезанного финансирования. 

Последствия всего

Лесные пожары в Австралии 2019-2020 распространились почти по всему континенту, особенно активно проявляя себя на юго-востоке. За пять месяцев, а именно столько длится “огненный сезон”, пострадало более 8,4 миллиона гектаров, разрушено 2500 зданий, погибло 25 человек (по данным на 5 января 2020). В некоторых штатах объявлено чрезвычайное положение. Для эвакуации населения и борьбы с огнем были привлечены Силы обороны Австралии. Помочь наиболее пострадавшему Новому Южному Уэльсу прибыли пожарные из США, Канады и Новой Зеландии. В столице штата, Сиднее, качество воздуха в 11 раз превышало уровень опасности, что не помешало жителям метрополии оскорбиться на запрет местной власти запускать фейерверки во время празднования Нового года.

 

С материковой Австралии огонь перекинулся и на близлежащие острова. Так, значительно пострадал остров Кенгуру, на котором расположен национальный заповедник – одна из главных туристических достопримечательностей. Треть острова оказалась объята огнем, под угрозой уничтожения оказались черные какаду, кенгуру и коалы. Как раз судьба уникальной фауны континента вызывает больше всего опасений. В медиа появилась информация, которую быстро растиражировали: во время пожаров погибло 480 миллионов животных. Ее автором стал профессор Сиднейского университета Крис Дикман. Как оказалось, слова ученого неправильно истолковали. Дикман говорил об общем количестве животных, населяющих пострадавшую от пожаров территорию. Надеемся, что жертв действительно гораздо меньше. Если говорить о растительном мире, то он в Австралии приспособлен к экстремальным условиям выживания, и к пожарам в том числе. Хотя понятно, что на его восстановление потребуются не годы, а десятилетия. Оптимизма добавляет готовность людей со всего мира поддержать австралийцев. Свою лепту внесли звезды кино и шоу-бизнеса. Например, Крис Хемсворт передал 1 млн долларов на борьбу с огнем и восстановление пострадавших территорий, Pink, Николь Кидман и Кайли Миноуг пожертвовали по 500 000 долларов США. 

6 января в Австралии пошел дождь, температура снизилась на несколько градусов. Власти штатов Виктория и Новый Южный Уэльс объявили, что все очаги сильных пожаров находятся под контролем, но уже 9 января ситуация может ухудшиться. На ликвидацию последствий стихийного бедствия правительство страны выделит более 2 миллиардов долларов. Но будут ли сделаны правильные выводы — фермерами, вырубающими леса для пастбищ, промышленниками, отказывающимися от альтернативных источников энергии, политиками, игнорирующими проблему изменения климата, и даже теми из нас, кому во время очередного похода в супермаркет срочно понадобится лишний целлофановый пакетик? Покажет, к сожалению, не время, ведь его у жителей уставшей планеты Земля уже почти не осталось…     

 

Читайте также: Красная планета: Лесные пожары в Индонезии окрасили небо в кровавый цвет

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).