Сезон охоты: 7 онлайн-магазинов с винтажной одеждой

Тренды
13.01.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Хорошие сапоги, надо брать!
ПОДЕЛИТЬСЯ

На винтажные сумки Hermes, платья Saint Laurent, Chanel или Christian Dior охота идёт не первое десятилетие. Но если раньше клиенты люксовых комиссионных бутиков и барахолок были очарованы исключительно престижностью приобретаемого товара, сегодня вопрос потребления винтажной одежды уже не ограничен одной только жаждой старого гламура. Переизбыток одежды — одна из ключевых экологических проблем современности, и с этим нужно что-то делать.

Многие из нас делают: дизайнеры и модные дома бросают все ресурсы на устойчивое производство и ресайклинг, потребители меняют подход к образу жизни, а секонд-хенды выходят на уровень полноценного рынка. Винтаж ныне в почете не только у подростков, представителей ретросубкультур и искушенных модниц, но и среди тех, кто раньше и не помышлял о нём. Для того чтобы не растеряться в потоке сайтов с новоделом "под винтаж" и безликих барахолок, торгующих репликами Fila и Hermes, предлагаем изучить нашу подборку винтажных онлайн-магазинов.

Beyond Retro

Большой выбор платьев 70-80-х годов: пёстрых туник, макси экзотических расцветок. Здесь можно найти элегантные вечерние наряды, платья, похожие на те, в которых позировали Твигги и Верушка Фон Лендорф, а также соблазнительные мини из 90-х.

1stdibs

Настоящая сокровищница, в которой можно найти кутюрное пальто Azzedine Alaïa, персидский ковер 1920-х или расшитый золотой нитью кафтан из парчи. Среди прочего есть настенные гобелены и панно с работами Пикассо, предметы интерьера и дизайна. Попадаются даже такие драгоценности, как комплект от Pierre Balmain 50-х годов, состоящий из шелкового платья и укороченного жакета с тонкой ручной вышивкой.

Farfetch

В большей степени на сайте представлены винтажные сумки культовых моделей и изделия из архивных коллекций модных домов. Шелковые жакеты Hermes в роскошных принтах, сочно-зеленое пальто Yves Saint Laurent с острыми плечами начала 80-х или изысканные ювелирные изделия — можно провести не один час, выбирая покупку.

Vestiaire Collective

Chanel 90-х, ювелирные произведения Saint Laurent из 70-х или культовые Saddle Bag от Dior — здесь есть чем полюбоваться. Крупнейшая онлайн-платформа вторичного рынка изобилует ценными артефактами. Среди множества привлекательных вещей категории pre-owned можно "откопать" винтажные богатства вроде платья Valentino середины 70-х и трогательной винтажной броши Chanel в виде цветка герберы.

The RealReal

Это та самая секонд-хенд-платформа, с которой запускают сотрудничество Burberry и чьи акции на бирже оценили в $ 1,7 млрд. Здесь легко найти вещь из культовой коллекции с булавками Gianni Versace или твидовые жакеты Chanel 80-х годов. Калейдоскоп уникальных сумок сменяется дизайнерскими предметами декора и авангардными ювелирными изделиями середины 20 века.

Asos marketplace

Очень полезный сайт, на котором собрано много онлайн-магазинов винтажной одежды — от платформы с архивными сумками Comme des Garcons до американского денима. Также здесь представлена широкая линия спортивной одежды времён расцвета хип-хопа и уличных культур — от оригинальных гавайских рубашек до толстовок Adidas.

True Vintage

Барахолка мечты, где можно найти поясную сумку Camel, архивную рубашку Moschino с барочным принтом или стильный свитер культовой марки Coogi, которая еще в конце 60-х прославилась цветными свитерами в полоску.

Rokit

Если вам по вкусу знаменитая лондонская эксцентрика, на сайте Rokit вы найдёте множество вещей, которые завладеют вашим сердцем. Здесь вам могут повстречаться узорчатое платье 40-х годов, богемный шелковый наряд с вышивкой из 70-х или жакет Burberry из 90-х, который будет роскошно смотреться в комплекте с укороченными до щиколотки джинсами, большими тёмными очками и удобными шлепанцами.

Читайте также: 18 летних винтажных обложек L'Officiel

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).