Почему появляется аллергия на холод и как с ней бороться

ПОДЕЛИТЬСЯ
Способы профилактики
ПОДЕЛИТЬСЯ

Зимой многие девушки, сталкиваясь с непривычно сильной заложенностью или отечностью носа на морозе, покраснением, шелушением, волдырями на коже, покраснением и зудом слизистой глаз, диагностируют себе холодовую аллергию. Как не перепутать атопический дерматит и очень сухую кожу с настоящей аллергией на холод, а также о способах профилактики этой досадной неприятности мы поговорили с врачом-косметологом, национальным тренером бренда Medik8 Анной Сталенной.

Несмотря на то что зима в этом году недостаточно холодная, аллергия на холод порой проявляется даже в таких условиях. Причины возникновения холодовой аллергии до конца неизвестны. Есть теория, что развитию аллергии способствуют всевозможные хронические заболевания (гайморит, тонзиллит, холецистит), злокачественные новообразования, аутоиммунные болезни, прием некоторых лекарственных препаратов и, конечно, генетика.

Своевременное лечение этих заболеваний – необходимое условие для предотвращения и избавления от холодовой аллергии. Чаще всего аллергия на холод проявляется при температуре ниже пяти градусов. При этом у некоторых девушек она возникает и при относительно теплой погоде – например, при температуре около нуля. Все дело в повышении в крови уровня криоглобулинов – особых белков, реагирующих на охлаждение.

Отличить холодовую аллергию от реакции кожи на мороз достаточно просто. Обычные реакции организма на минусовую температуру, такие как покраснение кожи и иногда даже зуд, проходят в теплом помещении через несколько минут. А для исчезновения проявлений аллергии потребуется от нескольких часов до трех-пяти дней.

Как профилактировать это состояние или бороться с ним?

  1. В первую очередь, выходя из дома, старайтесь максимально защищать открытые участки кожи. Обязательно носите шарфы, теплые шапки и перчатки.
  1. За 20-30 минут до выхода на улицу в холодное время года наносите на кожу особый защитный крем, так называемый криопротектор. Отлично справится с этой опцией восстанавливающий крем Ultimate Recovery Intense от Medik8.
  1. При сильных проявлениях аллергии применяйте антигистаминные препараты. Мне очень нравится воздействие препарата "Никсар", который отлично решает вопросы проявления кожных аллергических реакций.
  1. Укрепляйте иммунитет и обязательно принимайте витамины.

 

Читайте также: 5 питательных, смягчающих и увлажняющих beauty-средств для тела, которые незаменимы зимой

Читайте также: Как повысить и укрепить иммунитет

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).