Правда ли, что молодым девушкам нельзя пользоваться кремами с пометкой anti-age?

ПОДЕЛИТЬСЯ
Надуманные проблемы
ПОДЕЛИТЬСЯ

Одним из радикальных видов современной beauty-мании является страх перед старением. Причем, согласно последним исследованиям, чаще всего эти "антивозрастные панические атаки" преследуют именно молодых девушек, а не зрелых женщин. Скорее всего, вы не раз наблюдали такую картину: девушки в возрасте от 20 до 25 лет, которые с маниакальной внимательностью регулярно исследуют свою кожу лица на предмет появления морщинок/пигментации/тусклости/провисаний/потери упругости (нужное подчеркнуть). Стиль этого ухода дерматологи в шутку называют "найти и уничтожить". При этом на практике нередко решением этой, чаще всего надуманной, проблемы становится покупка дорогого антивозрастного крема с весьма активными компонентами. Казалось бы, что плохого в дорогом креме с целым коктейлем полезных ингредиентов?

Мы решили расспросить косметолога с 19-летним стажем и сертифицированного тренера профессионального бренда Institut Esthederm Ирину Колесову, насколько разумен такой подход.

"Ваша кожа — гораздо более разумный орган, чем вы привыкли о ней думать. Я считаю, что важно все делать своевременно, но не преждевременно. В молодой коже — если она, конечно, здорова, все природные процессы восстановления обычно происходят естественно. И такой коже чаще всего достаточно хорошего очищения, увлажнения, при необходимости — питания или помощи в себорегуляции. И, безусловно, грамотной SPF-защиты. Что касается остальных активных веществ, которые обычно содержатся в антивозрастной косметике, — как правило, они направлены на решение проблем, которых в молодой коже просто биологически не существует. Следовательно — какой в них смысл? Действительно, в anti-age-косметике содержатся витамины, микроэлементы, регидраты, прооксиданты. В принципе, в перечисленных компонентах нет ничего страшного, и сами по себе они вряд ли способны навредить молодой коже. Но, как мы уже говорили, наш организм гораздо умнее, чем мы думаем, и, если пояснить простыми словами, он просто игнорирует то, что ему сейчас не нужно. И чаще всего просто не принимает компоненты, в которых у него нет никакой потребности. Факт: с десятками важных процессов кожа прекрасно справляется сама, и перенасыщать ее эффективными ингредиентами неподходящих кремов и сывороток просто бессмысленно — как с материальной, так и с физиологической точки зрения. Зачем тратить больше? При этом есть еще один нюанс: если вы один раз приобрели anti-age-крем и использовали одну баночку — по сути, это не чревато никакими неприятными последствиями.

Однако, если вы с 20 лет плотно "присаживаете" кожу на регулярное употребление антивозрастной косметики — это уже может быть опасно. Почему? Дело в том, что в этом случае вы просто не позволяете коже функционировать нормально и задействовать собственные природные ресурсы. Пролонгированным результатом подобного легкомыслия неизбежно становится то, что клетки кожи просто-напросто "разучиваются" решать те или иные beauty-задачи. Этот эффект можно сравнить с применением, например, антибиотиков: если вы прошли курс и вылечили болезнь — это хорошо. Но, если вы начнете принимать их постоянно, скорее всего, организм вскоре потеряет собственную сопротивляемость к агрессивным внешним воздействиям. И если вы с двадцати лет регулярно пользуетесь продуктами ухода за кожей с пометкой anti-age — подумайте, какие средства понадобятся вам, например, в 45?".

Читайте также: Чем мужские средства отличаются от женских и можно ли пользоваться кремом своего парня?

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).