Культурная программа: Куда пойти в Киеве в феврале

Искусство
05.02.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Искусство о важном
ПОДЕЛИТЬСЯ

Много арта, клубные концерты, театральные премьеры и образовательный фестиваль ‒ в феврале будет нескучно и познавательно.

Выставки

 

Выставка номинантов Премии PinchukArtCentre 2020

с 9 февраля до мая, PinchukArtCentre

И вновь возле PinchukArtCentre выстроятся очереди жаждущих актуального украинского искусства. Если чуть ли не с первого года вручения премии следить за ней пристально, замечаешь все взлеты и падения отечественной арт-среды. Именно поэтому на конкурс 2020 года особая надежда. PinchukArtCentre выбирал лучших из более чем 1000 заявок. На групповой выставке тех, кто оказался в шорт-листе, будут представлены работы двадцати художников, работающих в разных медиа. Среди них: Катя Бучацкая, Ксения Гнилицкая, Николай Карабинович, Ларион Лозовой и другие.

“Я+GOD=A”

с 22 февраля по 12 апреля, НХМУ

Персональная выставка Мирослава Ягоды в Национальном художественном музее. Экспозиция раскинется на целых 3 зала. В нее войдут работы известного украинского художника, графика, созданные в 1980-х и 1990-х годах. По мнению кураторов проекта, творчество Мирослава Ягоды, ушедшего из жизни в 2018 году, недооценено. Чтобы исправить ситуацию, представить характерные для художника работы, выполненные в эмоциональной абстрактной манере, и будет создана выставка “Я+GOD=A”.

“Голоса любви”

с 9 февраля по 31 марта, ЦСИ М17

Масштабный проект Арсена Савадова, в котором, можно не сомневаться, развернется концептуальная и широкая душа классика современного украинского искусства. В этот раз мэтр использует видео, в котором отдает дань знаменитому выступлению Мэрилин Монро перед американскими солдатами в Корее в 1954 году. Оммаж подчеркивает абсурдность войны на востоке Украины, создает новую реальность, в которой наша победа уже произошла. В съемке фильма участвовали 4000 солдат. Роль Монро исполнили оперная певица Мария Максакова и EL Кравчук.

“Короткий список”

с 13 февраля по 4 марта, Довженко-Центр

Случилось невероятное ‒ Шевченковскую премию, которая еще много лет назад должна была стать престижной и уважаемой, но погрязла в странных решениях уважаемых, но плохо чувствующих реальность людей, вдруг модернизировали. В комитет, выбирающий номинантов, вошли прогрессивные культурные менеджеры, журналисты и прочие люди, которым не все равно, кому достанется звание лауреата. Это объясняет тот факт, что финалистами премии в номинации “визуальное искусство” стали Сергей Братков, Никита Кадан и Александр Гляделов, чьи работы, выполненные в разных медиа, и будут представлены на выставке.

Музыка

 

Georgia

29 февраля, Caribbean Club

Британский Совет в Украине продолжает радовать концертами представителей альтернативной музыки Туманного Альбиона. Georgia ‒ самобытная исполнительница с чистым голосом, эмоциональным вокалом, который дополняют музыкальные эксперименты. К слову, партии на всех инструментах для композиций в первом альбоме имени себя Georgia записала самостоятельно. 10 января 2020 года вышел ее второй сольник Seeking Thrills, с содержанием которого в стиле синти-поп можно будет познакомиться на концерте в Киеве.

Appolonia

8 февраля, Closer

Французский коллектив диджеев, основавших свой лейбл, ворвется в культовый киевский клуб, чтобы качнуть столичную публику. Если возникает вопрос: “Как можно создавать сеты втроем?” ‒ просто придите на концерт. Каждый из диджеев имеет свою личную историю. Кто-то из тройки на сцене давно, кто-то ‒ относительно недавно. Объединило музыкантов стремление делать так, чтобы музыка звучала очень долго, чуть ли не вечно. Амбициозно? Слушателям Appolonia так не кажется. Коллектив миксует разные жанры, смешивая фанк, техно, хаус и все, что может хорошо звучать под их чутким руководством.

Театр

 

“Семейный альбом”

15, 29 февраля, Театр драмы и комедии на левом берегу

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 

Публикация от Театр на лівому березі (@leftbanktheater)

Что будет, если итальянского театрального режиссера погрузить в украинские реалии? Он обязательно сделает спектакль на тему общества, которое находится на раздорожье, переживая распад одной империи и рождение страны, которая должна быть кардинально противоположной по смыслу и содержанию. Но обыграет его в стиле уникального народного театра масок ‒ Commedia dell’Arte. Оригинальная постановка, которая может стать одной из ярчайших премьер года.

Образование

 

Кинолекторий Культурфильм: фильмы и мифы “братских республик”

С 5 по 26 февраля, Довженко-Центр

Образовательная программа, которая поможет разобраться в том, насколько важно знать о прошлом, чтобы понимать настоящее и программировать лучшее будущее. Мы до сих пор живем в обществе, которое цитирует советские фильмы и не отходит от стереотипов массовой культуры, навязанных десятилетия назад. Авторы курса предлагают рассмотреть самые яркие примеры использования кино как инструмента пропаганды и информационных манипуляций, уходя даже глубже ‒ в деконструкцию и травматическую память.

“NEOсвітній Арсенал”

С 27 февраля по 1 марта, Мыстецкий Арсенал

Образовательный фестиваль, призывающий концептуально бунтовать против традиционной системы получения знаний. Тематическая программа, художественные проекты, перформансы, концерты, лекции, воркшопы ‒ 4 дня посетителям мероприятия будет чем заняться или занять кого-то другого. Главной темой фестиваля, вокруг которой будут вращаться все события, будет мозг, точнее супермозг. Если хотите узнать, как улучшить память, научиться концентрировать внимание или открыть в себе великого художника, здесь вам точно помогут.

Читайте также: Что смотреть на фестивале независимого американского кино "Незалежність"

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).