Beauty-тренд: Многоразовые спонжи для снятия макияжа. Зачем они нужны?

ПОДЕЛИТЬСЯ
С мыслью о планете
ПОДЕЛИТЬСЯ

"Это всего один спонж для снятия макияжа", — произносят 20 миллионов людей каждый день!

Именно этот слоган указан на сайте бренда Zero Waste Face, который выпускает всего один продукт, но в разных оттенках — многоразовые спонжи, предназначенные для очищения кожи. Действительно, спонжи, ушные палочки, салфетки, ватные диски давно уже стали предметами ежедневного быта, без которых мы не мыслим свою полочку в ванной. Однако, если уделить время и провести качественный ресерч, цифры ужасают: 1,3 миллиарда ватных дисков выбрасывают люди на Земле каждый день. Каждый день, Карл! Подумать только: за месяц выходит почти 40 (!) миллиардов использованных дисков, которые загрязняют почву, океан и не разлагаются больше 100 лет.

Стоит eco-friendly-спонж на сайте Zero Waste Face € 7,99 со скидкой, без нее — почти € 20. И если поначалу может показаться, что это внушительная сумма для круглого, пусть даже очень милого, кусочка ткани, путем несложной арифметики можно убедиться в обратном. Так, стоимость упаковки ватных дисков (50-100 штук) варьируется от 30 до 200 гривен. Таким образом, выгода многоразовых спонжей, которые достаточно вымыть с мылом под теплой водой или постирать вместе с бельем в стиральной машине, над одноразовыми становится более очевидной.

Кроме того, при выращивании хлопчатника (без него в принципе невозможно производство ватных дисков — в промышленных размерах) нередко используют пестициды и гербициды. Впоследствии эти химические вещества трансформируются в атмосфере в парниковый газ, закись азота и другие опасные яды. Результатом становится глобальное потепление, которое мы приближаем собственными руками. Точнее, таким, казалось бы, невинным и воспетым дерматологами действием, как ежедневное очищение кожи.

В отличие от бумаги, ватные диски, а также спонжи для очищения кожи, изготовленные в основном из силикона или целлюлозы, не подлежат переработке. Но синтетические спонжи, мочалки и ватные диски можно без какого-либо дискомфорта заменить аналогами из растительных волокон. Это может быть мочалка для умывания из люффы — растения из рода травянистых лиан.

Среди плюсов использования многоразовых спонжей можно выделить то, что многоразовые хлопковые диски гораздо мягче обычных и отличаются более приятными тактильными ощущениями (это счастье для гиперчувствительной кожи!)

Еще один eco-friendly-вариант на замену — спонж конняку, который изготавливается из корней растения Amorphophallus Konjac (аморфофаллус, который часто называют "змеиной пальмой"). В Азии, откуда оно родом, это удивительное растение используется для ухода за кожей уже более 1500 лет. От своих собратьев, например подушечек из люффы, спонж конняку отличается деликатным отшелушивающим действием, за счет чего он не только прекрасно очищает кожу от загрязнений, но и удаляет ороговевшие частицы на ее поверхности. Кроме того, спонж абсолютно гипоаллергенный, а древесный уголь, экстракт зеленого чая, зеленая или розовая глина, которые производители нередко добавляют, оказывают антиоксидантное действие, раскупоривают поры и очищают их изнутри.

Читайте также: Милый сквалан: Что это такое и почему весь мир сходит по нему с ума

Читайте также: Очищение кожи лица: правила и этапы

Читайте также: Гидрофильное масло для снятия макияжа: За или против?

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).