Как культура обучения создаёт компании будущего?

Lifestyle
17.02.2020
ТЕКСТ: Элина Багмет
Отвечает Келли Палмер
ПОДЕЛИТЬСЯ

23 января в CAPS Business School прошел воркшоп Келли Палмер - идейного лидера в образовании, бизнесе и развитии карьеры, помогающего организациям перейти в новую парадигму обучения. В данный момент Келли занимает должность Chief Learning Officer (CLO) в команде онлайн-платформы для корпоративного обучения Degreed, а ранее она занималась образованием сотрудников в таких компаниях как Yahoo! и LinkedIn. Помимо этого, она является соавтором книги The Expertise Economy, в которой рассказано, как организации могут помочь сотрудникам трансформироваться в экспертов, чтобы создать свое конкурентное преимущество.

Участники воркшопа, прошедшего под названием «Learning organization: как культура обучения создаёт компании будущего» могли не только послушать выступление Келли Палмер, но и применить полученные знания на практике, работая в группах, а затем получить фидбек. Мы выбрали наиболее интересные тезисы из лекции эксперта в области корпоративного обучения, и предлагаем вам ознакомиться с ними.

«Никогда ранее не было более восхитительного времени для тех, кто занимается бизнесом, чтобы подумать об образовании и возможностях обучения в нашем мире»‎

Келли Палмер

«Существует три главных тенденции, которые действительно влияют на рабочие места: 

  • автоматизация: компании автоматизируют свои процессы и множество профессий исчезают. В то же время, я думаю, что появятся другие специальности, но сама работа изменится вне зависимости от того, как мы на это смотрим;
  • диджитализация: это тренд, который набирает оборотов в индустрии. Я путешествую по миру, выступая на конференциях и посещая различные компании. Среди них не найдется такой, с которой бы не произошли какого-либо рода цифровые трансформации, в свою очередь, вызывающие множество других изменений. Именно поэтому люди должны усваивать хотя бы базовую грамотность в digital-сфере; 
  • ускорение: никогда ранее в истории человечества события не сменяли друг друга так быстро, и со временем все будет только набирать обороты. 

Эти три вещи влияют на то, как мы думаем о будущем работы и обучения. Эксперты называют это Четвертой промышленной революцией. Ее отличие от предыдущих заключается в том, что ранее у нас было время для того, чтобы приспособиться к изменениям. Иногда на это уходили десятилетия, иногда годы, но в настоящем случае у нас нет времени для адаптации, так как все происходит прямо сейчас»‎.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

«Еще одна вещь, которая происходит сейчас — это резкое изменение характера работы и профессий. Мы знаем, что в наше время люди в целом живут дольше. В книге The 100-Year Life – Living and Working in an Age of Longevity, написанной профессорами Лондонской бизнес школы Линдой Граттон и Эндрю Скоттом, идет речь о жизни, состоявшей в прошлом из трех ступеней. Сначала человек получал образование, затем занимался карьерой и семьей, а после уходил на пенсию. Для нас эта система уже не работает, и мы должны задуматься, каковы наши жизненные этапы, особенно в связи с тем, что мы живем и работаем дольше. Подумайте о детях, который сейчас только выпускаются из школы - карьера некоторых из них продлится 60-70 лет. Также в привычном понимании профессии человек проводил всю свою жизнь в одной компании. Сейчас, по данным Всемирного экономического форума, приблизительный период, который человек работает на одном месте, длится 4,5 года. Для людей, которые заняты в сфере технологий, зачастую он является еще меньшим — около двух лет. Это происходит потому, что мы хотим получить новый опыт и переходим из компании в компанию, чтобы получить его»‎.

«Мы знаем, что сегодня машины взяли на себя многие рутинные процессы, с которыми больше не имеют дело люди, но что это значит для нас? Это значит, что мы будем выполнять более творческую работу. Поэтому мы должны подумать о том, что не можем обучать людей получать навыки, которых не будет в будущем, а также о том, что мир меняется, и об умениях, которые понадобятся этому новому миру»‎.

Келли Палмер

«Сейчас проводится множество исследований относительно того, какие навыки будут важны в будущем. Их можно разделить на две категории. Первые я называю навыками силы, но вы, скорее всего, знаете их как soft skills ("гибкие навыки"). Мне же кажется, что такой термин не передает их важности. Это те умения, которым непросто будет обучиться машинам. Среди них — креативность, умение общаться, сотрудничать, применять метод дизайн-мышления и проявлять эмпатию. На них нужно сосредоточиться абсолютно всем, вне зависимости от рода деятельности. Тем не менее, это не означает, что вторая группа — технические навыки (hard skills) — менее важна. И самое значительное умение из них, по моему мнению — изучение и аналитика данных».‎

«Если бы мне нужно было назвать один самый важный навык для каждого, вне зависимости от его профессии, я бы сказала, что это способность к обучению. Я определяю его как любопытство и мотивацию к развитию новых умений все время. Если вы работаете менеджером в сфере управления персоналом и не уверены, владеет ли кто-то этим навыком, спросите у него, что он узнал за последнюю неделю, месяц или год, и вы поймете, развивается ли человек постоянно. Это подразумевает не только нахождение в аудитории — многие люди думают, что они учатся только там - но и множество других способов узнавать новое».‎

«В книге The Expertise Economy есть следующая цитата: “Если ты не готов и не желаешь учиться каждый день и идти в ногу с быстро меняющимся миром, ты не сможешь и не будешь оставаться компетентным”. Это послание не только компаниям, но и их сотрудникам, потому что они также должны контролировать свою карьеру и свою судьбу»‎.

«Такие вещи, как Youtube и TED Talks обучают, но мы часто не берем их в расчет, поскольку считаем, что раз мы не сидели в аудитории и не принимали участие в официальной образовательной программе, мы не учились. На самом деле, мы занимались именно этим»‎.

Келли Палмер

«В одной из частей исследования, которое компания Degreed проводила с Harvard Business Publishing, было выяснено, что люди более чем готовы заниматься своей карьерой и учиться самостоятельно, но им все же нужно некоторое руководство. Они не хотят возвращаться к старой модели, которая основывалась на командах и контроле, во времена, когда людям говорили, что конкретно они должны изучать. Однако, сегодня они хотят знать, о чем им стоит размышлять с точки зрения обучения и развития навыков, может ли компания сказать им, на каких умениях они должны сфокусироваться, есть ли у них возможность получить рекомендации, можно ли поговорить с менеджером, чтобы узнать, в какую сторону идет их компания»‎.

«Еще одним интересным моментом, выясненным в ходе исследования, стало то, что главным препятствием на пути к развитию люди считают недостаток времени для учебы. Но я готова поспорить, что если что-то является приоритетом, то человек найдет на это время. И я думаю, что мы подходим к той эпохе, когда образование становится частью работы. Ты должен обучаться и работать все время, не делая между этим различия».‎

«Самыми важными вопросами, который нужно поставить на организационном уровне компании, являются следующие: какие навыки есть у ее работников, и какие умения им нужны. Затем, если вы являетесь менеджером, то должны спросить то же у своей команды. И, я считаю, что настолько же важно подумать об этом на индивидуальном уровне. Это кажется очень простыми вопросами, но на них не так легко ответить»‎.

«В компаниях встречаются различные культуры обучения, и в вашей она также есть, даже если вы не осознаете этого. Первый тип — когда в компании существуют обязательные курсы по нормативным стандартам и требованиям. Например, правилам пожарной безопасности. Второй разновидностью являются курсы повышения квалификации внутри компании, которые подразумевает овладение инструментами и процессами для работы, например,  работе с CRM-системой. Следующий шаг - уже о культуре обучения.. Такие компании развивают у сотрудников необходимые навыки, например, в менеджменте. И самый последний этап — тот, к которому мы должны стремиться. Это культура постоянного обучения, в которой оно становится частью ежедневной рутины сотрудников. В этом случае менеджер не будет против, если вы будете смотреть видео в YouTube в рабочее время для самообучения».‎

 

Читайте также: Колонка Дмитрия Раимова: Facebook-правительство

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).