Как не заработать невроз в ожидании коронавируса

ПОДЕЛИТЬСЯ
Береженого Бог бережет
ПОДЕЛИТЬСЯ

Современный человек к личной гигиене должен причислить и информационную. Если вам уже страшно из-за новостей о коронавирусе, советуем включить благоразумие и следовать нашим простым рекомендациям.

 

Для начала разберемся, из-за чего возникла паника. Мир испугала коронавирусная инфекция COVID-19. Вызвал ее новый вирус SARS-CoV-2. Ученые доказали, что с самого начала он был зоонозной инфекцией, то есть вирус обитал в животных, потом, скорее всего, мутировал и стал распространяться среди людей. Первые вспышки заболевания были зафиксированы в декабре 2019 года в китайском городе Ухань.

По состоянию на 21 февраля 2020 года в мире подтверждено 76 727 случаев заражения вирусом как в Китае, так и в двух десятках других стран. Основные симптомы: высокая температура, кашель, затруднение дыхания, диарея. Боль в горле или насморк встречаются редко. Причиной летальных исходов является не сам вирус, а осложнения, вызванные протеканием болезни, которые приводят к пневмонии и почечной недостаточности.

Современные технологии и помощь всего мира, даже Dolce & Gabbana сделали пожертвование в фонд изучения SARS-CoV-2, позволили довольно быстро определить протоколы лечения вируса, уже идет разработка вакцины. При легких формах заболевания врачи дают универсальный совет: отдыхать, уйти на карантин, пить много жидкости, температуру сбивать ибупрофеном. Для сравнения, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире гриппом болеет от 3 до 5 миллиона человек, что приводит к сотням тысяч смертей. Лучшей профилактикой гриппа по-прежнему остается вакцинация, а не чеснок и апельсинки.

А теперь, собственно, советы.

Мыть руки с мылом

Этот совет дает каждая заботливая мать, но не каждое чадо ему следует. А зря! В списке обязательных профилактических мер против вируса SARS-CoV-2 мытье рук после общественного транспорта, туалета, перед едой значится с пометкой “обязательно”.  

Читать меньше новостей

Интернет и телевидение, как известно, резиновые. Часто кажется, что эти каналы коммуникации используются для того, чтобы вернуть человечество к темному Средневековью. Касательно SARS-CoV-2 уже появились теории заговора. Их авторы утверждают, что вирус является способом контроля над населением, биологическим оружием и еще невесть чем. Вирусы существуют со времен появления первых клеток, как предполагают ученые. Они мутируют, проходят свой жизненный цикл. Поэтому нет ничего сверхъестественного в том, что возникают новые, ранее неизвестные вирусы. Короче говоря, новости ‒ зло, книжки о вирусологии ‒ добро и огонь просвещения.

Носить хирургическую маску в публичных местах

Если чувствуете себя неважно или, наоборот, боитесь заразиться вирусной респираторной инфекцией, купите качественную хирургическую маску и ходите в ней в многолюдных местах. Меняйте маски примерно раз в час или два часа. Если кашляете и чихаете именно вы, маску нужно выбросить, когда она станет ощутимо влажной.

Отказаться от путешествий

Если очень страшно, отложите на время заграничные поездки. Вирус SARS-CoV-2 в Европу, например, попал именно с туристом из Китая. Нет, это не означает, что любой представитель Дальнего Востока несет в себе потенциальную угрозу. Просто сейчас февраль ‒ месяц, когда наши организмы истощены зимой, пусть даже теплой. Поэтому лучше не испытывать иммунитет на прочность, а дать ему возможность полежать под пледом с чашкой вкусного чая.

Сбалансировать рацион  

Зелень, фрукты, овощи, оливковое масло, рыба, морская капуста не являются лекарственными средствами. Зато они поставляют в организм витамины и полезные микроэлементы, без которых в наше межсезонье не обойтись. Здоровое питание ‒ уверенный шаг к укреплению иммунитета.

Заниматься спортом

Умеренные тренировки и физические нагрузки позитивно влияют на состояние здоровья человека. Если конкретнее, то укрепляют иммунитет. Улучшение кровообращения, увеличение емкости легких, стабильная терморегуляция и еще множество разнообразных “плюшек” ждут тех, кто совершает регулярные длительные пешие прогулки, выходит на пробежки или занимается йогой.

Оставаться человеком, в лучшем смысле этого слова

Вокруг много опасностей, смертельных болезней, войн, стихийных бедствий и прочих бед, которые каждый день испытывают нас на прочность. И настоящим человеком остается тот, кто верит в общие усилия, в победу, вопреки панике и истерике. И если мир не рухнул после Второй мировой войны, распространения СПИДа и аварии на Чернобыльской АЭС, неужели нас может испугать какой-то там SARS-CoV-2?! 

Читайте также: Как пережить коронавирус: Фотопроект об альтернативных антивирусных масках

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).