Виталий Загоруйко: "Я склоняюсь к тому, что в первую очередь талант – это харизма танцовщика"

Герои
10.03.2020
ТЕКСТ: Юра Амосов
Мы встретились с Виталием Загоруйко и поговорили о его танцевальной биографии, секретах бальной хореографии и о том, чем ему запомнился главный предновогодний бал под эгидой «L’Officiel-Украина».
ПОДЕЛИТЬСЯ

15 декабря в бальном зале отеля Fairmont Grand Hotel Kyiv состоялся ежегодный предновогодний бал Red Shoes Christmas Dance by Mercedes-Benz, организованный редакцией «L’Officiel-Украина» и генеральным представительством Daimler AG в Украине, компанией «АвтоКапитал». Хореографом-постановщиком в этом году стал Виталий Загоруйко. Под его чутким руководством 11 звездных пар более месяца репетировали вальс и
джайв, вдохновленный мюзиклом Боба Фосса «Милая Чарити». Спустя месяц мы встретились с Виталием Загоруйко и поговорили о его танцевальной биографии, секретах бальной хореографии и о том, чем ему запомнился главный предновогодний бал под эгидой «L’Officiel-Украина».

О своем первом танце

Я начал танцевать в восемь лет во время учебы в музыкальной школы. Как-то раз к нам в гости зашли родители девочки, они искали партнера для своей дочки и предложили мне стать им. Я неохотно согласился. Вернее, сначала сказал «нет» и ушел к себе в комнату. Это был очень значимый момент в моей жизни. Я сел на кровать и задал себе вопрос: хочу ли я танцевать? За окном был красивый осенний закат, я посмотрел на него и почувствовал внутри себя желание попробовать танцы. Вышел из комнаты и сказал, что пойду на танцы. С того момента это стало моим призванием. 

Сейчас для детей такой возраст считается поздним – некоторые родители отдают  детей на танцы уже в три года. Также стоит добавить, что в то время были только бальные танцы и ни о каком популярном сегодня контемпе никто не знал. Почти не было кассет с записями бальных конкурсов и танцев – мы танцевали только то, что нам показывали педагоги. А они учили нас тому, что им самим когда-то показали в институте.

Об идеальном танцовщике бальных танцев

В большинстве случаев я могу сразу определить потенциал ребенка. Я танцую уже 24 года, и, конечно, за это время у меня были разные этапы в карьере и ни одно поколение танцоров выросло на моих глазах. У ребенка могут быть невероятные физические и музыкальные способности и родители, которые готовы вкладывать в него деньги, ведь бальные танцы – очень дорогое занятие со всеми турнирами, костюмами и звездными тренерами. Но переходный возраст может поломать и развернуть ребенка совсем в другую сторону. Или, например, бывает, что после 20 танцоры перестают чувствовать и переживать свой танец – в них исчезает глубина. А такое никогда нельзя предсказать. Главное в ребенке как в будущем танцоре – его психология. На что он может отзываться, что его может заставить раскрыться в танце.

И, конечно, труд. Это внутренняя энергия, которая нами движет. И если знать, как ее раскачать и освободить, с помощью нее можно добиться любых результатов и довести себя до идеала.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Что такое талант в танце?

Мне трудно ответить, ведь изначально я был просто трудолюбивым танцовщиком, а не каким-то большим талантом, который взялся из ниоткуда. Но сейчас, пройдя большой путь, я склоняюсь к тому, что в первую очередь талант – это харизма танцовщика. Когда ему нравятся внимание и взгляды зрителей во время его танца. Они помогают раскрыться исполнителю – стать менее земным и превзойти самого себя. В свою очередь зрителей заряжают энергия и харизма танцора, и происходит взаимообмен. А еще талант – это любовь к танцу, потому что невозможно танцевать без этой главной эмоции.

Для меня любовь – это когда ты готов добиваться результата: пять или семь лет ежедневных тренировок, от которых ты не получаешь ни денег, ни признания, ни вознаграждений, ничего кроме веры в успех, ради одного единственного танца. Ведь на паркете нужно быть идеальным.

Тяжело ли научить ребенка танцу?

Есть разные уровни подготовки в танце. Когда приходит ребенок, педагог показывает ему движения,
и он их повторяет. Потом ребенок становится старше, ему нужно рассказать об оси и вертикали, которую он должен перемещать вместе со своим телом, – на это уходит три-четыре года. Затем его нужно обучить работе со своим телом и мышцами – на это уйдет еще пара лет. Когда он становится взрослым и обладает всеми эти навыками, педагог может требовать от танцора уже высокого искусства хореографии и «ваять» из своего ученика – это называется трансформацией, когда нужно выйти за свои рамки. Танцевать могут все – это заложено в нас эволюцией, но данный навык нужно развивать постепенно и методично.

О своих жертвах ради танца

Первое, чем я пожертвовал в жизни, – это закатами. Застать это время окончания светового дня и сопут- ствующие ему тепло и уют стало для меня настолько редкой возможностью, что каждый такой момент я хорошо запоминаю. Наши последние тренировки заканчиваются в 11 вечера, мы загоняем себя до физического предела, потом сон, а утром снова тренировка. Так было все мое детство и юность и даже сейчас ведь ты должен зарабатывать свою профессию. Второе – это семья и личная жизнь. 

Но я бы назвал это выбором судьбы, а не какой-то жертвой. Ведь все ещё впереди

О сегодняшней популярности танца

Все началось с телевизионных версий мировых турниров. Профессиональный танец вышел на всеобщее обозрение, а танцоры стали узнаваемыми и публичными людьми. Сегодня после всех танцевальных шоу
они не менее популярны, чем вокалисты или актеры – их партнеры по шоу. Думаю, ежегодный бал Red Shoes Christmas Dance by Mercedes-Benz, постановщиком которого я стал в этом году, должен быть в прямой трансляции, ведь люди хотят видеть сказку, знать, что она существует.

О мечтах

Первой большой мечтой было стать артистом, она осуществилась. Второй мечтой был свой театр, сейчас это Театр танца Виталия Загоруйко, которому в этом году исполняется пять лет. Третьей мечтой,  которая осуществилась стала своя школа танцев. Хочется, чтобы это приобрело высокий уровень и, возможно, национальный масштаб.

Также хочу заметить, что бальным танцорам после определенного возраста негде себя реализовывать. Это большая профессиональная проблема, с которой нужно бороться путем создания масштабной государственной платформы для развития бального танца в Украине.

О Red Shoes Christmas Dance

Для меня это был один из главных вечеров 2019 года. В этом году бал стал хореографической импровизацией. Мы добавили больше танцев, участников прошлых лет и общую тематику вечера – золотой век Голливуда. Нам удалось раскрыть каждую из 11 пар и показать потрясающие постановки. Думаю, с тем, как из года в год развивается бал Red Shoes Christmas Dance, в следующем нас может ждать многоактный танцевальный спектакль.

 

Читайте также: Премьер Нидерландского национального балета Константин Аллен о легкости в танце, любимых балеринах и творческой реализации

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).