6 трендов здорового образа жизни для людей с чувством меры

ПОДЕЛИТЬСЯ
Осознанная умеренность
ПОДЕЛИТЬСЯ

Крайности заполонили современный мир, но и они уже не в тренде. Поговорим о том, как беречь себя, следуя принципу осознанной умеренности. Это гораздо приятнее и эффективнее, чем бесконечные ограничения и решительные меры. 

Экоподход к личной гигиене

Когда заходит речь об охране окружающей среды, мы сразу представляем полыхающие леса Австралии и бежим скорее сортировать мусор. Но “зеленый” подход проявляется не только в этом. Каждое наше действие влияет на природу. Не верите? Ежегодно в Мировой океан попадает более 2 миллионов зубных щеток. Поэтому нет ничего удивительного, что микропластик ученые находят даже в каплях дождя. Естественно, это влияет на здоровье человека, как и, например, выбор дезодоранта. Если в средстве, которым вы пользуетесь каждый день, содержатся парабены, знайте, что они влияют на работу эндокринной системы. Поэтому лучше выбирать максимально органические дезодоранты.

Не злоупотребляйте антибактериальным мылом. Стремление защитить себя от всего на свете играет с нами злую шутку ‒ иммунитет не получает “работу”, в организме не вырабатываются антитела. Как следствие ‒ подверженность аллергиям, вирусным заболеваниям. Конечно, руки нужно мыть, но если отдать предпочтение твердому органическому мылу, будет лучше и вам, и природе, ведь в воду не попадут химические вещества, а бутылочка из пластика, если это жидкое средство, не будет столетиями гнить на свалке.     

Без диет, но с диетологом

Итак, дождемся понедельника, желательно первого в новом месяце, чтобы начать жить с чистого листа, то есть ‒ сесть на диету. Держать себя в ежовых рукавицах, есть только гречку, через несколько дней возненавидеть весь мир, сорваться ‒ и поглотить килограмм мороженого. Так себе перспектива. Прогрессивное человечество отказалось от диет. Врачи устали рассказывать, что путь к снижению веса и отличному самочувствию лежит не через ограничения, а через чувство меры, осознанность и самоконтроль. Если вы действительно устали худеть, пора подойти к проблеме как взрослый человек. Это значит ‒ перестать равняться на опыт подружек и понять, что ваш организм уникален. Запишитесь к хорошему диетологу. Адекватный специалист, кроме дневника питания, заставит вас сдать анализы на гормоны. Если результат покажет отклонения от нормы, не помогут даже сухари и вода. Устраните проблему, перейдите на полноценное питание с четким расписанием и сбалансированным количеством белков, жиров и простых углеводов. Подключите умеренные физические нагрузки ‒ и с улыбкой вспоминайте времена собственной наивности и непросвещенности.     

Правильные продукты без фанатизма

По данным Всемирной организации здравоохранения, высокий уровень потребления мяса (особенно обработанного) может увеличить риск сердечных приступов и онкологических заболеваний, а в одном из докладов бекон и колбасу даже назвали канцерогенами. Исследования свидетельствуют о том, что люди, которые потребляли преимущественно красное мясо, на 20% чаще умирали от рака и на 27% ‒ от сердечно-сосудистых заболеваний. В молочных продуктах содержатся гормоны и сахар, а в овощах ‒ нитраты… Если у вас нет знакомой бабушки, которая доставит к столу домашнее молоко или морковку с собственной грядки, не паникуйте. Начните с отказа от потребления уже обработанного мяса, потом перейдите к изучению надписей на упаковке кефира или йогурта, заведите контакты на ближайшем рынке. Все перечисленное обезопасит вас от покупки бесполезных калорий и даст доступ к миру фермерского разнообразия. Понятно, что на этом пути возможны неудачи, но не теряйте энтузиазма! Несколько часов в Google ‒ и вы будете знать все близлежащие хозяйства, исповедующие принципы биодинамического фермерства.   

Пить кофе и вино осознанно 

За последние 40 лет популярность кофе в мире стремительно выросла. Это привело к тому, что выращивание его зерен превратилось в целую индустрию. Естественно, это не прошло без вреда для природы. Чтобы они быстрее созревали, хозяева плантаций стали использовать метод обрезки крон деревьев. Многие птицы остались без гнезд. Из-за этого увеличилось количество насекомых, наносящих вред плантациям. Поэтому кофе причислен к продуктам, для производства которых используется наибольшее количество пестицидов.

Длинная цепочка, но важная. Хотите помочь окружающей среде, тропическим лесам и своему здоровью — следите за тем, какой кофе вы покупаете. Зерна, выращенные без вреда для природы, можно определить благодаря зеленой лягушке ‒ эмблеме Rainforest Alliance, организации, которая борется за сохранение биоразнообразия.

Что же касается вина, то здесь, наконец, все решилось в его пользу. Умеренное потребление красного сухого (один бокал в день) улучшает работу кишечника и сердечно-сосудистой системы, препятствует ухудшению зрения, является профилактикой рака толстой кишки и груди, а еще снижает риск возникновения депрессии. 

 

Если курить, то без дыма

Прошли времена, когда свобода и равенство с мужчинами кружили голову и заставляли от переизбытка чувств курить одну сигарету за другой. Перечисление всех минусов привычки уже набило оскомину. Лучше всего – бросать, но если силы воли не хватает, можно начать с перехода на альтернативные продукты. Действительно ли электронные системы менее вредные, чем сигареты? Да, это так. Согласно исследованиям, в таких продуктах до 95% меньше вредных веществ. Все потому, что они не образуют дым, являющийся основной причиной развития заболеваний, и полностью исключают пассивное курение. На волне популярности по всему миру проводятся исследования эффективности применения электронных систем в случаях, когда человек пытается бросить курить. Пока однозначного ответа нет, но ясно одно: чувство меры и понимание того, что вредная привычка аукается и окружающим, должны вывести вас на путь истинный, на котором принято любить и беречь себя.

Умеренные физические нагрузки и никакого “седьмого пота”

Пока рекламные акции кричат из всех уголков о том, что самое время пройти интенсив и за 3 недели подготовить себя к приходу весны, кардиологи и травматологи готовятся встречать новых клиентов. Если подумать трезво, неужели это нормально ‒ сидеть сиднем в офисе, а потом 5 раз в неделю тренироваться до головокружения и точек перед глазами? Если в вашем прошлом не было профессионального или полупрофессионального спорта, не шутите так со своим организмом.

К физическим нагрузкам, чтобы они приносили пользу, нужно подходить все с тем же чувством меры. Несколько лет назад журнал Circulation American Heart Association опубликовал исследование, которое показало, что для максимально полезного эффекта для сердечно-сосудистой системы и здоровья вообще женщинам лучше получать умеренные физические нагрузки. Длительные пешие прогулки на свежем воздухе, йога, зарядка, пилатес ‒ только приветствуются. А вот к бегу возникают вопросы. Во-первых, чтобы не навредить суставам, нужно выбирать максимально правильную обувь. Во-вторых, стоит следить, где вы бегаете. Идеально, если это прорезиненная дорожка, а не городские улицы с разбитым тротуаром, что повышает риск травм. Медики не рекомендуют злоупотреблять пробежками и советуют свести их количество к двум-трем в неделю.     

Читайте также: Осознанность и любовь к собакам: Привычки миллениалов, которым стоит поучиться

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).