Ущерб в $ 43 миллиарда: Коронавирус стал причиной убытков модных брендов

Новини
27.02.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Мода во время чумы
ПОДЕЛИТЬСЯ

Эпидемия коронавируса с неимоверной скоростью разносится по всему миру и наносит удары не только по здоровью людей, но и по бизнесу. Так, коронавирус может стоить рынку люксовых брендов $ 43 миллиарда. Согласно опросу, проведённому фирмой Bernstein, для многих брендов этот год может стать "катастрофой". Bernstein вместе с консалтинговой фирмой Boston Consulting Group опросили 28 руководителей из ряда брендов класса люкс, чтобы выяснить, какое влияние может оказать вирус на их деятельность.

43% опрошенных считают, что продажи упадут в следующие 3-6 месяцев. По словам топ-менеджеров компаний, Китай — самый важный рынок для люксовых брендов. Согласно отчёту 2019 года, 35% потребителей являются клиентами люксового сегмента. Массовое закрытие бутиков по всему Китаю и запрет на поездки для китайских туристов не позволяют им совершать покупки не только в своей стране, но и по всему миру, что, в свою очередь, сильно ударит по продажам брендов. Более того, физические ограничения в совершении покупок негативно сказываются и на моральном духе китайских покупателей, из-за чего у них пропадает желание покупать что-нибудь онлайн.

По словам бывшего председателя конгломерата LVMH Полин Браун, потребители не будут покупать предметы роскоши, пока обеспокоены состоянием здоровья. Еще одной проблемой являются путешествия. Из-за распространения вируса по всему миру люди отказываются путешествовать, что также наносит существенный удар по продажам. Так, Неделя моды в Милане стала отличным показателем негативного влияния вируса на индустрию. Гости показов отказывались лететь в Италию из-за распространения вируса, а на некоторых шоу гостям мерили температуру и раздавали маски.

Коронавирус не первая эпидемия, захватывающая весь мир. Подобный случай был в 2003 году, тогда весь мир держал в страхе “Тяжёлый острый респираторный синдром”, или “Пурпурная смерть”, который, так же как и коронавирус, начался из Китая. За несколько месяцев вирус распространился по всему миру, и на то время было отмечено 8437 случаев заболевания.

Читайте также: Как не заработать невроз в ожидании коронавируса

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).