Валлийские одеяла и платья из ложек на показе Alexander McQueen

ПОДЕЛИТЬСЯ
Осень-зима — 2020
ПОДЕЛИТЬСЯ

Дизайнер бренда Сара Бертон подарила гостям парижской Недели моды немного спокойствия, уюта и романтики. Всё дело в том, что в новом сезоне Сара решила обратиться к фольклору и старинному декоративно-прикладному искусству и быту.

Уэльс, с его музеями, стал отправной точкой в работе над осенней коллекцией. Лоскутное одеяло XIX века работы мастера Джеймса Уильямса, найденное в национальном историческом музее Сент-Фаганс, вдохновило Бертон на костюм с рисунками в виде пантер, лошадей и голубей. Творчество поэта Дилана Томаса нашло отражение в лавандовом платье из тафты с пышными округлыми рукавами. В коллекции есть отсылки и к традиционным валлийским одеялам, на которых каждый элемент символизировал определенное благо — так, на розовом стеганом пальто есть цветы, листья и сердца, которые означают природу, вечность и любовь.

В завершающей части показа на подиум вышла модель в мини, будто собранном из десятков антикварных серебряных ложек. Прозрачное платье из органзы в роскошной ярко-красной вышивке, силуэтные удлиненные сюртуки с гиперобъемными воланами на плечах или розовые корсеты с карманами — каждый образ дополняли украшения в виде амулетов и оберегов, а также укладки с алыми прядями — согласно преданиям, красный цвет обладает защитными и целебными магическими свойствами.

Стоит отдельно рассказать, какое послание получил каждый гость перед показом, — приглашения приходили с настоящим признанием в любви: "Новая коллекция — это любовное письмо женщинам, друзьям, коллегам и семьям. Мы побывали в Уэльсе и были вдохновлены теплотой его художественного и поэтического наследия, его фольклором и одушевленностью ремесла. Одежда может быть настолько комфортной, что вы будете ощущать себя в ней в безопасности, будто завернулись в большое стёганое одеяло".

Ключевые элементы коллекции: брючные костюмы с жакетами в огромных воланах, скульптурные резные платья, атласные брючные костюмы нюдовых и ягодных оттенков, стеганые юбки и пальто, лоскутные платья, костюмы и кардиганы.

Актуальные тренды: клетка, лоскутная техника, гиперобъём, прозрачность, вышивка, декор в виде животных.

На что обратить внимание: красные пряди в волосах, длинные цепи с амулетами поверх нежных платьев, брючный костюм в технике пэчворк.

Читайте также: Alexander McQueen выставят 74 архивных модели на аукцион. Среди них — жакет 1996 года

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).