В Киеве впервые выступит автор аудиовизуальных перформансов Eli Keszler. Он сыграет на барабанах в Closer

Новини
03.03.2020
ТЕКСТ: Ася Арман
ПОДЕЛИТЬСЯ
В арт-центре Closer
ПОДЕЛИТЬСЯ

Накануне Международного женского дня, 7 марта, в арт-центре Closer пройдет концерт Eli Keszler в рамках мероприятий Wordless. Помимо филигранной и порой запутанной игры на барабанах и разнообразных перкуссиях, Эли известен как художник и создатель звуковых инсталляций. Кесслер также любит включать в свои живые выступления визуальные элементы — рисунки, диаграммы, распечатки на экране и надписи. 

“Я просто попытался объединить все интересующие меня вещи в один звук. Если честно, я не считаю себя в первую очередь барабанщиком, я считаю себя композитором и артистом, художником, а барабаны — это мой основной инструмент для выступлений. Но я не чувствую, что я обязательно должен играть на них.  

Я думаю, что музыка может многое рассказать о том, как люди интерпретируют окружающую среду: если вы посмотрите на озвучивание фильмов — кино невероятно переплетается с музыкой и зависит от нее. Для меня одной из базовых является идея, что музыка должна сохранять и контролировать некое атмосферное и эмоциональное пространство для слушателя. И я думаю, к сожалению, это все чаще утрачивается в современной музыке”, — так отзывается Эли о своем подходе к игре и видении музыки в интервью для журнала Sunhouse.  

Список всех его коллабораций и выставок заслуживает отдельного интервью — Кесслер работал с авангардным американским видеохудожником Tony Conrad, фольклористом-экспериментатором из Хьюстона Jandek, известным, но все же аутсайдером от блюза Loren Connors, австралийским мультиинструменталистом Oren Ambarchi, Исландским симфоническим оркестром и бруклинским музыкантом Oneohtrix Point Never. И посмотрите это видео его коллаборации с квартетом So Percussion.

Об инсталляциях: в основном они связаны со звуком, конечно. Например, в 2013 году Эли соорудил инсталляцию, в которой струны длиной почти 250 метров, прикрепленные к Манхэттенскому мосту, производили звук, взаимодействуя с ветром и вибрациями окружающей среды. И вообще, выставки его визуальных работ, перформансов и инсталляций представлены в таких музеях и галереях, как Victoria & Albert Museum, The Kitchen, South London Gallery, LUMA Foundation, Tectonics Festival в Рейкьявике, Centraal Museum в Утрехте и Boston Center for the Arts: чтобы долго не разбирать — все это базовые учреждения современного искусства.  

Недавно Eli Keszler выпустил восьмой по счету музыкальный альбом Stadium, с которым и едет в Киев. Билеты тут

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).