Оксфордский словарь обвинили в гендерной дискриминации

Новости
05.03.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Петицию поддержали более 30 тысяч человек
ПОДЕЛИТЬСЯ

Более 30 тысяч человек подписали петицию, которая призывает Oxford University Press изменить сексистское определение слова "женщина". По словам Марии Беатрис Джованарди, подавшей петицию на Change.org, в онлайн-версиях словаря к слову "женщина" в качестве синонима предлагают слова "служанка", "проститутка", "любовница", "девка" и другие оскорбительные термины.

Также Мария отметила, что в словаре приводятся примеры использования слов: "Господи, женщина. Ты можешь просто послушать?", "Не будь дурой, женщина" или "Я сказал тебе быть дома, когда я вернусь, маленькая женщина". Это одни из немногих примеров, которые предлагает словарь.

Мужчину же в словаре характеризуют как человека, обладающего такими качествами, как храбрость, целеустремлённость и выносливость. 

Джованарди отметила, что подобные определения формируют неправильное представление о женщинах в обществе. 

Представители Оксфордского словаря уже ответили на обвинения, пообещав, что внесут соответствующие поправки, но также добавили, что словари не навязывают какие-либо представления, а лишь показывают примеры того, как существующая действительность отражается в языке.

Читайте также: Эстафету олимпийского огня впервые в истории откроет женщина

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).