Как эффективно работать из дома во время карантина

ПОДЕЛИТЬСЯ
Мечта всех офисных сотрудников
ПОДЕЛИТЬСЯ

Работать из дома мечтают все офисные сотрудники, но только фрилансеры знают, какую необходимо иметь силу воли, чтобы не проваляться весь день на диване с книжкой или сериалом. Тем, кто только ступает на путь свободы от кабинетов, посвящается. 

Пожалуй, нет единого мнения по поводу того, где эффективнее всего работать: в офисе или дома. Условия труда могут быть разными, но ясно одно: если лично вам плохо, некомфортно от попыток завершить проект, написать статью, создать брендбук в окружении коллег, нужно что-то менять. Находиться в офисе с 09:00 до 19:00 — означает лишать себя культурного досуга, развития и отдыха. А ведь еще есть организации, где свое присутствие нужно подтверждать с помощью электронных пропусков и прочих дичайших вещей, доказывающих, что капитализм превратил работу в вид современного рабства.

Если больше нет сил терпеть, вспоминаем, что мы живем в прекрасном XXI веке. Здесь наличие в доме хорошего компьютера решает все. Быть фрилансером не так уж и страшно. Хотя для работы из дома бывают и другие причины, например карантин. Для тех, кому комфортно в офисе, такое резкое изменение привычек может испортить все показатели. Короче говоря, рассказываем о том, как работать из дома и оставаться эффективными, по какой бы причине вы ни выбрали такой формат деятельности. 

Придерживайтесь постоянного графика

Если вы собираетесь работать из дома, это не означает, что начинать нужно в 12:00, а заканчивать в 2 ночи. Во-первых, отсутствие четкого графика расхолаживает и мешает планировать работу, что ведет за собой образование снежного кома из бесконечных “а, потом сделаю”. Во-вторых, если ваша работа связана с другими людьми, ваш странный распорядок дня отразится и на них.

Определите, в какое время вы заняты больше всего. При планировании выполнения задач отталкивайтесь от этого и собственной эффективности. Если утром вам нужно только отвечать на письма, не оттягивайте задачу. Выполните и спокойно дожидайтесь вечера, когда вас, например, посещает вдохновение для выполнения более творческих заданий. Постоянный график полезен еще и тем, что вы сможете выделять время для обеда, ужина, прогулки на улице. 

Делайте перерывы

Ответственный человек остается таковым в любых условиях. Это значит, что во время работы дома для него слишком велик соблазн увлечься любимой деятельностью и забыть об отдыхе. Так можно довольно быстро довести себя до эмоционального выгорания и хронической усталости. Поэтому не отказывайтесь от обеденного перерыва.

Не пренебрегайте свободой, которую дарит работа вне офиса. Выходите на короткую прогулку, созванивайтесь с друзьями или коллегами, делайте паузы, чтобы отдохнуть и набраться сил. Еще одна отличная идея для работающих дома ‒ тренировки. Оставим боль в спине офисным креслам. Йога, легкая гимнастика, гантели ‒ потраченные на них 15-20 минут отзовутся отличным самочувствием. 

Следите за питанием

Минус работы в офисе заключается в том, что под рукой нет родного холодильника, а частые срочные задачи лишают возможности нормально поесть. Но не спешите думать, что у фрилансеров все иначе. Да, уже не придется носить судочки, но, с другой стороны, без коллективного разума, убеждающего в том, что вместе и худеть легче, тяга к здоровому питанию может поутихнуть. Не поддавайтесь. Обязательно завтракайте, обедайте и ужинайте. Позволяйте себе только полезные перекусы ‒ орехи, фрукты и никаких конфет. По-прежнему пейте много воды. 

Создайте домашний офис

Человек зависим от того, что его окружает. Поэтому, если для вас важна эффективность, нужно перестать работать в кровати, полулежа на диване или в любимом старом кресле. Организуйте хорошее рабочее место с удобным стулом, хорошим освещением и техникой. Старайтесь работать только там. Так вы тренируете мозг, настраиваете его на определенные действия, чтобы он не мог вас обмануть, вызвав дремоту или желание отвлечься на социальные сети. 

Поддерживайте чистоту и порядок

В отличие от офиса, дома у вас не будет уборщицы. Неужели от чистоты квартиры зависит продуктивность работы? Конечно, да. Во-первых, в пыльном, захламленном помещении тяжело и вредно работать. Во-вторых, когда вы понимаете, что беспорядок вышел из-под контроля, то автоматически сосредотачиваетесь на его устранении, а не на рабочих задачах. Это значит, что нужно не только содержать свое рабочее место в порядке, но и следить за всей квартирой, подключать семью или партнера к уборке.   

Не пренебрегайте социальными связями

Одна из привилегий работы в офисе ‒ это потенциал для сотрудничества и социализации. Не стоит отказываться от того, от чего, на первый взгляд, лучше спрятаться в собственной квартире. Попробуйте общаться со своими коллегами по крайней мере пару раз в неделю ‒ по электронной почте, телефону, Skype или даже лично. От вас никто не требует излишней откровенности и дружелюбности. Просто ведите рабочую коммуникацию, чтобы коллеги знали, что вы к таковой готовы и могли пойти вам навстречу в нужный момент.

Читайте также: Грета Тунберг призвала проводить климатические забастовки онлайн из-за коронавируса

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).