От Ренессанса до наших дней: Подборка самых необычных защитных масок

Тренды
24.03.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Решения дизайнеров, художников и обстоятельств
ПОДЕЛИТЬСЯ

На протяжении многих веков маска для лица играла роль не только модного аксессуара и защиты, но и выступала предметом самопознания у людей искусства. Креативность человечества развивалась, люди адаптировались к обстоятельствам и не прекращали пользоваться масками. Художники используют их как объект исследований, а дизайнеры работали со смыслами. Такая простая вещь с историей сегодня обрела новую форму актуальности. Рассмотрим ее с разных ракурсов и значений.

В Европе XVI века загар считался неприличным для аристократии, но особенно опасались солнца дамы и потому носили черные маски "визарди". Овальная защита полностью покрывала все лицо. Оставались лишь прорези для глаз и маленькая бусинка или клапан у рта, прикусывая которую дама могла удержать маску на лице, но, к сожалению (или к счастью), она делала ее безмолвной. 

В елизаветинскую эпоху "визарди" была на пике популярности, и, по мнению современников, такая маска добавляла тайны женскому характеру.

На рубеже XIX-ХХ вв. хирургическую маску носили только медицинские работники. Но в связи с пандемией гриппа в 1918 году, они были введены в широкое пользование. Граждане экспериментировали с формой и внешним видом, сохраняя главное предназначение маски.

На фото: верхний ряд слева — в конце Первой мировой войны маски носили как защиту от эпидемии испанского гриппа (1953); справа вверху — 1939 год, Монреаль, Канада. Конусные маски призваны защищать от метелей и ветра; правый нижний угол — 1953 год, Филадельфия, накидки от низкого смога; левый нижний угол — модели демонстрируют разные виды масок от пыли (1935).

 

В своей футуристической работе Bubble фотограф Мелвин Сокольски воплотил фантазии своих снов. До сих пор идут споры, как ему удалось это сделать технически. В 1963 году в Париже Сокольски снял сюжетную историю путешествия в пузыре. Вместе со своей любимой моделью Симоной Д’Алленкур автор рассказал историю защиты и отстранения.

Французский художник Фабрик Хайберт работает на грани инсталляции, живописи и скульптуры. В своих исследованиях он раскрывает тему альтернативной реальности, безопасности в повседневной жизни. Автор продумывает алгоритм поведения людей в разных обстоятельствах. Имплементирует идеи в творческую форму. 

За последние годы загрязнение воздуха стало глобальной проблемой. Для жителей индустриальных мегаполисов Азии это вдвойне опасно. Многие используют обычные медицинские маски, но они не защищают от концентрации опасных частиц. Китайский дизайнер Чжицзюнь Ван придумал решение с помощью кроссовок. Он разрезает их на части и использует в качестве масок для фильтрации воздуха. По мнению самого дизайнера, такие Sneaker Masks призваны не только беречь здоровье, но и повышать осознанность людей.

Ежегодно в последний понедельник августа люди со всего мира собираются в пустыне Блэк-Рок штата Невада с одной целью — Burning Man. Это культовый фестиваль с 30-летней историей. В течение недели на территории действуют свои законы, правила и конституция. Каждый год — новая социальная тема, в рамках которой участники подбирают стилистические костюмы, оформляют транспорт, экспонируют искусство. Burning Man — это условный мир идеальных взаимоотношений и порядка. Несмотря на сложные условия пустыни, участники сохраняют футуристический дресс-код. С целью безопасности и красоты обязательным дополнением каждого образа становится маска. 

Каждый сезон модели на показах Maison Martin Margiela выходят в плотных масках — балаклавах. Закрытые лица — канонический элемент творчества дизайнера. На кутюрных шоу аксессуар декорируется драгоценностями, цветами или вышивкой. Такой необычный элемент дополняет образ моделей и создает единение всей коллекции. Эффект обезличивания имеет много смыслов, но, как и сама фигура дизайнера, остается загадкой.

Алессандро Микеле предугадал возможный сценарий за год, выпустив в коллекции осень-зима — 2019 разные вариации на тему масок. Даже пригласительные были в виде древнегреческой маски. Лица некоторых моделей на шоу были прикрыты глянцевым овалом с прорезями для глаз. Эклектичные костюмы дизайнер дополнил масками с шипами и тиснением.

Одним из первых на пандемию вируса СOVID-19 отреагировал немецкий фотограф Макс Зидентопф, создав серию снимков How-To Survive A Deadly Global Virus. Проект посвящен альтернативным маскам из подручных домашних средств. В ход идет все: пакет, бутылка, апельсин, кроссовок и другие предметы, которые, по мнению фотографа, способны защитить человека если не от коронавируса, так от скуки точно.

Ближе всех к правде о настоящем оказалась французский дизайнер Марин Серр, которая всегда поддерживает экологичные инициативы в своем творчестве. В коллекции весна-лето — 2020 в качестве основного аксессуара дизайнер предложила носить защитные маски. 

Помните, что защитная маска и перчатки — это тот обязательный набор, в котором вы можете выйти из дома по необходимости, но лучше всего — оставайтесь дома!

Читайте также: Богиня на карантине: Как составить эффектный образ с маской-респиратором

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).