Настройся на лучшее: Книги о позитивном мышлении

Искусство
24.03.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Во время карантина и после него
ПОДЕЛИТЬСЯ

Развиваемся, определяем то, что нас мотивирует, запасаемся позитивом, чтобы преодолевать всевозможные жизненные трудности. И обязательно читаем книги! Мы знаем какие.  

 

Ґебріел Еттінґен “Перегляд позитивного мислення”

"Наш Формат"

Как сказано в предисловии, это книга о желаниях и о том, как их осуществлять. Американский психолог, преподавательница и исследовательница сложного явления мотивации Габриэль Эттинген предлагает испробовать на практике метод “ментального контрастирования” – мечтать, потом визуализировать индивидуальные препятствия, возникающие на пути осуществления мечты. По мнению автора, такой подход высвобождает в нас желание действовать. Но, исходя из названия книги, не стоит думать, что Эттинген посягает на святое – позитивное мышление. Ученая предлагает пересмотреть роль и характер идеалистической мечтательности. Автор высказывает интересные мысли о том, что чрезмерная свобода современного западного общества лишает человека мотивированности, потому что обременяет его дополнительной ответственностью, что не каждый способен выдержать. В остальном Эттинген представляет ментальное контрастирование и его влияние на подсознательную психическую деятельность. С помощью этого метода можно влиять как на физическое состояние, так и на эмоциональное.  

Тара Шустер “Купи собі той довбаний букет”

Yakaboo Publishing

Невероятно задорная книга о том, как собраться и победить всех, но прежде всего себя. Тара Шустер, драматург, продюсер комедийных шоу, автор колонок в Forbes и The New Yorker, разложила по полочкам жизнь современной женщины, у которой никогда не хватает на себя времени и денег, но, что еще хуже, ей тяжело преодолеть травматичное воспитание предыдущего поколения, которое привыкло на всем экономить и действовать по четко определенным обществом шаблонам. Получилось универсальное, смешное и приободряющее чтиво. Настоящая, искренняя Шустер не поучает, а старается заронить в сознание читательниц ряд полезных мыслей, способных перерасти в привычку. Например, не экономь на себе, защищай личное пространство, освободи время на себя, перестань себя оскорблять, найди хорошего любовника… Каждый из этих тезисов автор сопровождает примерами из личной жизни и работы, а, как известно, на телевидении выдержит не каждый. Шустер знает на собственном опыте, что жизнь – не череда страданий, она для того, чтобы радоваться. И если перестать ныть и бездействовать, каждой из нас под силу повлиять на собственную судьбу. 

Віктор Франкл “Людина у пошуках справжнього сенсу”

"Клуб Домашнього Дозвілля"

“Существуют обстоятельства, при которых человек лишен возможности работать либо наслаждаться жизнью. Но чего никогда нельзя исключить, так это неизбежности страданий. Отвечая на вызов страдать мужественно, человек видит смысл жизни до последнего момента” – важная и актуальная для наших дней цитата. Современное человеческое общество, расслабившись, свыклось с мыслью, что с ним ничего не может произойти. Но достаточно одного вируса, чтобы разрушить все устои и привести к глобальной панике. Как раз для того, чтобы воспитывать в себе стойкость и личностную целостность, и стоит прочитать книгу Франкла. Автор является всемирно известным австрийским психиатром и философом, который в 1942 году попал в нацистский концентрационный лагерь. Франкл пробыл там три года. Он выжил, чтобы потом поделиться с миллионами читателей своей методикой сохранения любви к жизни, трезвости сознания. Франкл разработал систему, позволяющую даже в самых страшных ситуациях вырабатывать стимул к продолжению бытия. Его книга – это глубокая философия, умноженная на жизненный опыт и знания человеческой психики.     

Девід Шварц “Мистецтво досягати бажаного”

Vivat

В этой книге есть раздел под названием “Как вернуться к жизни и радоваться ей”. Но перед тем, как читатель до него дойдет, знаменитый американский тренер, автор бестселлеров в жанре мотивационной литературы, предлагает научиться другим, не менее полезным вещам. Например, как сделать так, чтобы другие люди становились вашими союзниками и помощниками, как “программировать” собственный мозг на удачный результат, поставляя ему особую информацию. Шварц считает, что настойчивость и терпеливость приносят хорошие плоды. “Быть бедным – не стыдно. Хотя возмущаться, что у кого-то есть деньги, а у тебя – нет, и в это же время сидеть сложа руки, даже не пытаясь исправить положение, по крайней мере не конструктивно”, – справедливо отмечает автор. Шварц не просто разглагольствует, он сопровождает свои мысли историями из жизни. Поэтому его книга не похожа на научный труд, скорее на автобиографию, монолог более опытного, прожившего немного больше тебя, хорошего знакомого. С некоторыми утверждениями Шварца можно спорить, с некоторыми вещами вы будете соглашаться, но непременно почерпнете из его книги что-то полезное.     

Девід Дестено “Емоційний успіх”

"Фабула"

Доктор психологии Йельского университета, профессор, член Американской психологической ассоциации, советник и автор бестселлеров – все это к тому, что такому человеку можно доверять в освещении непростой темы достижения успеха. Всю свою профессиональную жизнь Дестено изучает механизмы возникновения эмоций и влияние последних на жизнь человека. В книге “Емоційний успіх” профессор пишет о том, что последние 50 лет человечество пропагандировало самоконтроль и силу воли как средства достижения успеха. Но к чему это привело? Мы не стали терпеливее, не смогли отказать себе в удовольствиях… Почему? По мнению Дестено, так получилось потому, что разум принято относить к категории достоинств, а эмоции – к недостаткам, с чем автор категорически не согласен. Ученый считает, что с помощью сочувствия, гордости и благодарности, трех мощных социальных эмоций, можно добиться успеха в разных сферах жизни. Он объясняет их характер, возникновение и значимость, что будет особенно важно для читателей, которые не любят одиночество. По теории Дестено, благодарность является нашим вкладом в будущее, сочувствие – основой внутреннего спокойствия, а гордость – синонимом упорства. Очень познавательная книга, способная изменить отношение к своим эмоциям и социальным связям.    

Читайте также: Настроимся на лучшее: 5 романов со счастливым финалом

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).