Домашнее обучение: Где пройти курс по теории дизайна, искусства и моды онлайн

Искусство
25.03.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Проведем карантин с пользой
ПОДЕЛИТЬСЯ

Разобраться в теме sustainable или послушать лекции от университетов моды Нью-Йорка и Лондона онлайн — легко. Остается выбрать: теория искусства, история костюма или дизайн? Сделали подборку ресурсов для нескучной учебы во время карантина.

Future Learn — платформа с мини-программами разных университетов мира. Вариации по истории моды, современных трендов и бизнес-индустрии. 

Интересные курсы:

Fashion and Sustainability: Understanding Luxury Fashion in a Changing World от London College of Fashion (какие глобальные задачи ставят перед собой мировые лидеры моды; актуальные векторы развития бизнеса; принципы устойчивого развития и экологичности)

A History of Royal Fashion от The University of Glasgow (как британская монархия влияла на моду на протяжении 500 лет).

Innovation: the Fashion Industry (как крупные модные ретейлеры диктуют тренды и алгоритм производства одежды).  

Understanding Fashion: From Business to Culture от Institut Francais de la Mode (как бизнес в сфере моды влияет на массовую культуру, общество и создает современные модели потребления). 

Coursera — международная платформа онлайн-образования, основанная двумя профессорами информатики Стэнфордского университета. Можно найти всевозможные материалы не только учебных институций, но и мировых музеев культуры и искусства.

От музея современного искусства Нью-Йорка MoMA:

Мода как дизайн

Исследование костюма как продукта арт-индустрии. Анализ влияния моды на культурные, социальные и экономические аспекты истории. Функции, виды и формы дизайна одежды. Стилевые решения актуальных трендов сегодняшнего дня.

Что такое современное искусство?

Как найти зашифрованные коды и послания в работах современных художников. Курс построен по принципу анализа картин, через призму медиумов: телевидение, интернет, журналистика. Рассмотрены ключевые произведения искусства с 1980 года до сегодняшнего дня. Роль и значения произведений станковой живописи, скульптуры и перформанса для современной культуры. Лекторы также рассказывают о перспективах развития арт-индустрии.

Украинский видеолекторий WiseCow

Мини-курсы, по 10 лекций в каждом, на разные темы культуры и искусства. Стоит обратить внимание на формат "100 лет за 100 минут".

Мода

История мировой фотографии

Украинское искусство. От академизма до постмайдана

Платформа "Открытое образование"

Онлайн-курсы по базовым дисциплинам высших учебных заведений предоставляют возможность получения сертификатов и поддержки преподавателей во время обучения.

В разделе искусствознания можно найти программы от Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" : 

Это два академических курса, которые позволяют углубиться в теорию предмета, выучить базовую историю сфер искусства и прикладного дизайна.

Bang Bang Education — онлайн-школа дизайна и иллюстрации

Главная цель проекта — повышать уровень визуальной культуры у широкой аудитории. Авторские интенсивы, методики и разнообразные дисциплины призваны развивать творческое мышление и креативность. Приятная особенность — доступная дизайн-библиотека.

Что смотреть:

— Что случилось с искусством за последние 100 лет — Короче, современность!

100 лет дизайна.

Academy Arzamas — просветительский проект, включающий разные категории:  радио, журнал, онлайн-курсы и архивные материалы. Главные темы проекта — культурология, история искусства и философия.

Что смотреть, читать и слушать:

История дендизма. Революция мужского костюма XIX века.

Повседневная жизнь Парижа. Жизнь обычных горожан XIX века: походы в театр, вычурность костюмов, правила этикета. 

Как понимать живопись XIX века. История революционного искусства на примере 8 картин знаменитых художников.

 

История русского авангарда. Супрематизм, абстрактное и беспредметное.

Франция эпохи Сартра, Годара и Брижит Бардо

По промокоду "Карантин" до 15 апреля радиоподкасты можно послушать бесплатно.

Технологический университет моды Нью-Йорка

Записи конференций, лекций и саммитов можно найти в открытом доступе на странице FiT в YouTube.

Университет предлагает прослушать выступления разных специалистов и критиков моды. В рамках музейных проектов, посвященных влиянию костюма на современный культурный контекст, можно просмотреть анализ выставок, с комментариями fashion-кураторов, разобраться в трендах, проблематике и научном подходе к дизайну одежды.

Читайте также: Как эффективно работать из дома во время карантина

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).