Что посмотреть: Сериал "И повсюду тлеют пожары" с Риз Уизерспун и Керри Вашингтон

Искусство
23.04.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
От HBO
ПОДЕЛИТЬСЯ

"И повсюду тлеют пожары" — экранизация изданного в 2017 году одноименного бестселлера Селесты Инг, американской писательницы китайского происхождения. Это история не только о расовом и классовом неравенстве в США конца XX века, но и о драме семейных отношений. Сериал, который одновременно напоминает и "Большую маленькую ложь", и "Паразитов" Пон Чжуна Хо, с динамичным сюжетом и множеством деталей, которые в финале, как пазлы, складываются в одну общую картину.

1997 год. Маленький американский городок Шейкер-Хайтс в штате Огайо. В город переезжает художница Мия Уоррен (Керри Вашингтон) с дочерью, на стареньком нагруженном бьюике. Они решают снять дом у местной жительницы, респектабельной американки Элены Ричардсон (Риз Уизерспун). Элена – образ американской домохозяйки, воплощение американской мечты. Она окончила факультет журналистики в Париже, но решила вернуться в родной город, где родители создали для нее все условия и подготовили фундамент для семейной жизни в американском пригороде.

Дом родителей она сдает, а сама живет в гигантском особняке, со своим покладистым мужем-адвокатом и  четырьмя детьми. Уже с первой серии зритель знает, что впоследствии этот дом сгорит дотла.

У Элен должно быть все идеально, во всем: от пакетов для детских школьных завтраков до рождественских семейных фотографий в одинаковых нарядах. Каждый вечер она собирает всех членов семьи, чтобы подвести итоги дня за ужином. Ее дети боятся разочаровать невротичную мать и скрывают подробности своей личной жизни, рассказывая лишь общие истории из школьной рутины.



Знакомство семейства со свободолюбивой темнокожей Мией переворачивает их привычный ход жизни. Мия начинает работать домохозяйкой в доме Элены и параллельно узнает много подробностей о всех его жителях. Чтобы как-то свести концы с концами, Мии приходится еще подрабатывать по вечерам официанткой в китайской забегаловке. В одну из смен ее коллега, нелегальная иммигрантка из Китая, рассказывает душераздирающую историю об оставленной в приюте дочери, которую мечтает вернуть.



В какой-то момент сюжетные линии сериала переплетаются в противостояние двух абсолютно непохожих семей. Становится понятно, что действия героев обусловлены событиями прошлого, которые так или иначе влияют на их действия в настоящем (впрочем, все как в реальной жизни). Чтобы жить дальше, им приходится ворошить старые связи, делать выбор и защищать свою выстраданную правду. 

Смотрите также: Что посмотреть вечером: “Братья Систерс” с Хоакином Фениксом

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).