Смотрите прямую трансляцию кинопремии "Золота дзига" на сайте L'Officiel

Искусство
27.04.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
3 мая
ПОДЕЛИТЬСЯ

Вручение украинской национальной кинопремии впервые в истории будет проходить онлайн. Никогда раньше лауреаты не выходили в прямой эфир, чтобы услышать свое имя среди победителей. Чем удивит церемония награждения четвертой национальной кинопремии "Золота дзиґа"?

Непростые времена требуют нестандартных решений. Украинская киноакадемия пошла путем диджитализации. Первый шаг был сделан еще во время создания онлайн-кинобазы DzygaMDB и виртуального кабинета для голосования киноакадемиками, а теперь и сама церемония 3 мая будет проходить в прямом эфире.

 

Посмотреть, как награждают лучших в украинском кино, можно будет в трансляции на сайте Украинской киноакадемии, на YouTube-канале Украинской киноакадемии, а также на онлайн-ресурсе DzygaMDB.

"Это решение далось непросто. Мы готовились проводить церемонию офлайн 28 апреля. Но когда стало понятно, что коронавирус не обойдет нашу страну стороной, мы приняли решение искать альтернативу. Вопрос об отмене церемонии даже не стоял, поскольку в подобных ситуациях движущей силой всегда остается культура. Мы оперативно переформатировались и решили, что "Золота дзиґа" состоится как онлайн-шоу, со звездами, победителями и наградами", — говорит исполнительный директор Украинской киноакадемии Анна Мачух.

Ведущими онлайн-церемонии станут актриса и телеведущая Дарья Трегубова, а также телеведущий Тимур Мирошниченко. Кстати, для Дарьи это не первая "Золота дзиґа". Она была ведущей прошлогодней церемонии, которая прошла в КВЦ "Парковый". А у Тимура Мирошниченко есть опыт проведения трансляции церемонии премии "Оскар" на телеканале "Украина".

В этом году за украинский "Оскар" сражаются претенденты из 22 номинаций. Всего было подано 88 полнометражных и короткометражных фильмов. В короткий список в результате голосования киноакадемиков было отобрано 28 картин, из которых 10 полнометражных игровых фильмов, 5 документальных и 4 короткометражки.

В этом году к номинациям добавились две новые. Премию "Открытие года" вручат человеку, который успел отметиться значительными достижениями в кинематографе в 2019 году. Помимо этого, появилась также номинация за "Лучшие визуальные эффекты", победителя в которой определяют среди полнометражных игровых фильмов.

"Появление новых номинаций было прогнозируемым, ведь это логическое развитие кинопремии. Активное развитие киноиндустрии привело к тому, что появились фильмы, способные конкурировать за награду в сфере спецэффектов. Раньше такого количества работ не было, потому и не было смысла вводить новую номинацию. Сейчас есть конкуренция в этом направлении, и это привело к появлению номинации "Лучшие визуальные эффекты". "Открытие года" – это особая категория. В ней рассматриваются достижения кинематографистов за год и выбираются самые громкие и заметные", - отмечает исполнительный директор УКА.

Лидером по количеству номинаций в этом году стала драма Наримана Алиева "Домой". Картина претендует на награду в 11 номинациях. Мировая премьера фильма состоялась в конкурсной программе Каннского кинофестиваля "Особый взгляд". После показа "Домой" творческой группе аплодировали несколько минут. К тому же директор Канн Тьерри Фремо отметил прекрасную актерскую работу Ахтема Сеитаблаева. А летом картина "Домой" разделила Гран-при Одесского международного кинофестиваля.

Второй по количеству номинаций, а именно 9, стала комедия Антонио Лукича "Мои мысли тихие". Фильм получил специальный приз жюри на кинофестивале в Карловых Варах и покорил сердца украинских зрителей, благодаря чему фильм возвращали в прокат. Такое же количество номинаций у мюзикла "Гуцулка Ксения". Все эти фильмы, а также "Вулкан" Романа Бондарчука и "Поет Ивано-Франковсктеплокоммунэнерго", претендуют на главную награду кинопремии как "Лучший фильм". Примечательно, что 4 картины из  5 – это дебюты. Для Наримана Алиева "Домой" – первый полнометражный фильм, как и для Антонио Лукича ("Мои мысли тихие") и для Надежды Парфан. А Роман Бондарчук снял первый полнометражный игровой фильм.

"Ежегодно мы наблюдаем за теми большими шагами, которые делает украинское кино, а особенно молодые украинские режиссеры, которые значительно влияют на то, каким есть украинское кино и каким оно будет дальше. 2019 год радовал дебютами и их победами на международных фестивалях. Мы видим, как украинское кино становится все более узнаваемым на зарубежном рынке и все более популярным среди своего зрителя", — добавляет Анна Мачух.

Читайте также: 85 фильмов: Названы номинанты украинской кинопремии "Золота дзиґа — 2020"

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).