Что смотреть на карантине: Топ-5 фильмов в жанре фантастики

Искусство
26.03.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Далекие миры или необозримое будущее
ПОДЕЛИТЬСЯ

Фантастика является одним из самых популярных жанров кино и литературы, позволяя придумывать далекие миры или необозримое будущее. Собрали лучшее, разное и с Арнольдом Шварценеггером, чтобы скрасить вечера в карантине. 

 

“Она”, 2013 г.

 

Мы привыкли к тому, что фантастика – это непременно блокбастер с невероятными спецэффектами, а вот и нет. Режиссер Спайк Джонз доказал, что этот жанр может заиграть совершенно другими красками, если подать свои рефлексии на тему будущего в мелодраматическом ключе.

"Она" – тонкий фильм о человеческом одиночестве и необходимости любви. Сюжет ленты разворачивается в недалеком будущем. Искусственный интеллект развился до невероятного уровня. Он может практически все, даже проявлять чувства к живому человеку. В этом убедился писатель Теодоро Тоумбли. Переживая тяжелый развод, он покупает операционную систему с суперсовременным искусственным интеллектом. Так в его жизни появляется Саманта. Она помогает Теодоро разобраться в отношениях с бывшей женой, выполняет за него работу, становится другом и возлюбленной.

К чему все это приведет? Финал фильма очень достойный, обойдемся без спойлеров. Кроме того, что “Она” – крутая сценарная работа и очень стильная лента, главную роль исполняет Хоакин Феникс, который здесь нежен и тонок.  

“Черная Пантера”, 2018 г.

Ценители интеллектуального кинематографа часто скептически относятся к супергеройским сагам. Но вселенной Marvel удалось обратить в свою веру даже самых требовательных зрителей. Их сказки для взрослых вышли за рамки просто зрелищного и очень дорогого кино. Кроме борьбы добра и зла в лентах о приключениях Тора, Железного человека, Черной Вдовы и иже с ними затрагиваются актуальные темы современного, а не только американского общества. Бороться за гендерное и расовое равенство у Marvel получилось на отлично. В этом плане как раз стоит обратить внимание на фильм “Черная Пантера”.

Действие фильма происходит в вымышленной стране Ваканда. Она находится в Африке, под тщательным технологическим прикрытием. Государство обладает запасами вибраниума – сверхпрочного металла. Когда-то разрозненные племена воевали за право добывать его, но потом объединились и стали жить относительно дружно и счастливо. Во время террористического акта действующий король Ваканды погибает, его старший сын становится главой государства. Но править ему недолго, придется отвечать за грехи отца и решать серьезные проблемы.

“Черная Пантера” – визуально совершенное кино, продуманное до деталей. Мудрое, с хорошим юмором и отличным актерским составом.  

“Первому игроку приготовиться”, 2018 г.

Стивен Спилберг, можно сказать, на фантастике собаку съел. Режиссер, в активе которого “Инопланетянин”, “Парк юрского периода”, “Война миров” и “Искусственный разум”, явно неравнодушен к популярному жанру. В 2018 году на экраны вышел фильм “Первому игроку приготовиться”, в котором чувствовалась рука мастера. В нем все, что так любит Спилберг: зрелищность, сложные технологии и общечеловеческие ценности.

Итак, 2045 год. Действительность подкачала, поэтому люди предпочитают прятаться от нее в виртуальной реальности – игре OASIS. Ее создатель спрятал "пасхалку" в $ 500 миллиардов, за этот приз и соревнуются участники игры. Один из них – Уэйд Уоттс, парень из бедного района Колумбуса. Подключившись к OASIS, он с головой уйдет в погоню за сокровищем, не подозревая, что это отразится и на его реальной жизни.

Зрелищное и очень переживательное кино.    

“Аннигиляция”, 2018 г.

По своей жанровой специфике фильм с Натали Портман в главной роли максимально приближен к научной фантастике. Мрачноватая, с элементами психологической драмы, “Аннигиляция” рассказывает о биологе Лине, единственной уцелевшей после экспедиции в аномальную зону под названием “Мерцание”, образовавшуюся на месте падения метеорита. Оттуда еще никто не возвращался. Не исключено, что муж Лины тоже побывал в “Мерцании”, после одного из заданий он вернулся, частично потеряв память. В составе научной группы героиня знакомится с удивительным миром “Мерцания” – растениями и животными, перенесшими мутации. Постепенно Лина понимает, насколько враждебной является зона ко всему живому, поглощая и приводя к полному распаду – аннигиляции. Так героиня узнает, что ее вернувшийся муж является ненастоящим… Постепенно группа Лины распадается, ее участницы погибают. И только она одна возвращается с задания. Но Лина ли это? Может, “Мерцание” проникло и в нее? Ответ – в последнем кадре, не пропустите.   

“Терминатор: Темные судьбы”, 2019 г.

 

Истории о Саре и Джоне Коннор пришлось нелегко. После первых культовых частей, снятых еще в 1984 и 1991 годах, последовала серия откровенно слабых франшиз. Были, конечно, исключения, но игры с сюжетом часто заходили в тупик, и уже сложно было понять, кто кого убил и в какой последовательности.

Выход ленты "Терминатор: Темные судьбы" расставил все по своим местам. Поклонники истории с радостью осознали, что на экранах вновь появятся Линда Хэмильтон и Арнольд Шварценеггер. Компанию им составили Дэвис Маккензи и Наталия Рейес.

Режиссер фильма Тим Миллер решил с сюжетом не заморачиваться. Опять в наше время попадают из будущего андроиды и Терминатор, конечно же, у них есть на то основания. Но эта часть франшизы вышла довольно целостной и хорошо скроенной. Хэмильтон и Арни дали жару, наблюдать за ними в кадре – сплошное удовольствие.

Вновь вспоминаем о том, что фантастика никогда не стоит в стороне от происходящего в мире. Поэтому в последнем “Терминаторе” ярко отображена ситуация с ужесточением правил пересечения границы США и Мексики.

Короче говоря, будет много драк, эффектных погонь и диалогов, максимально приближенных к нормальной человеческой речи. 

Читайте также: Что смотреть на карантине: Топ-5 триллеров и детективов

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).