Психолог за 12 часов: Подборка аудиокниг, которые помогут разобраться в эмоциях

Искусство
27.03.2020
ПОДЕЛИТЬСЯ
Персональная терапия в ваших наушниках
ПОДЕЛИТЬСЯ

Чтение литературы по психологии может заменить поход к специалисту, если правильно выбрать книгу, которая отражает наши внутренние заблуждения. Мы подобрали аудиокниги из библиотеки медиасервиса MEGOGO, которые помогут разобраться в своих эмоциях и наладить отношения с внешним миром.

 

"Компас эмоций: Как разобраться в своих чувствах", Илсе Санд

Почему всю свою агрессию и усталость после напряженного дня мы зачастую переносим на близких? Почему иногда даём волю зависти и гневу, стыдимся собственных чувств, а порой готовы пожертвовать отношениями? Датский психолог и психотерапевт Илсе Санд считает очень важным умение разбираться в своих чувствах во избежание конфликтов и стрессовых ситуаций.

В своей книге автор подробно разбирает причины появления гнева, зависти, страха, радости, печали. После он показывает, как распоряжаться этими чувствами конструктивно во благо себе и своим близким. Интересный подход представляется в исследованиях испытываемого чувства, которое нам сложно понять сразу. За некоторыми (например, за гневом) на самом деле могут скрываться другие, более хрупкие чувства, задев которые трудно восстановиться (ранимость, уязвимость, печаль, страх). Также автор напоминает о том, что подавление своих эмоций ничем хорошим не заканчивается, а депрессия - это следствие подавленной грусти. Чаще всего мы подавляем чувства, которые считаем негативными, однако бывает, подавляются и положительные.

Книга в ненавязчивой форме учит свободно выражать свои мысли, не стыдиться и не скрывать негативные чувства, а признавать и работать с ними, радоваться жизни и стойко переносить удары судьбы. Настройте свой внутренний компас, чтобы не потеряться в водовороте эмоций.

"Между разумом и чувствами", Александр Рей

Исходя из описания, новая книга психолога Александра Рея ставит перед читателем амбициозную задачу - "взять под контроль разум и чувства, научиться решать любые жизненные трудности". В своей книге автор подробно рассказывает, что именно отнимает наши жизненные силы, откуда берутся комплексы, есть ли польза от знаний ради знаний, почему так сложно быть честным с самим собой и что такое творческое приспособление.

Рей открыл простой и эффективный метод “Самотерапия”, позволяющий контролировать разум и чувства, избавиться от страхов и нерешительности. А с помощью специальных практик - сканеров - предлагает наладить контакт со своим телом. По словам читателей, все техники и инструменты, описанные в книге, действительно работающие и благодаря ежедневным практикам они научились решать разные жизненные трудности.

Книга в прямом смысле открывает глаза и помогает обрести счастье, спокойствие, а со временем с легкостью переживать даже самые серьезные обиды, эмоции и страхи.

"Рецепт счастья. Принимайте себя три раза в день", Екатерина Сигитова

Принять и полюбить себя “как есть” - для многих недостижимая цель. Нам со всех сторон внушают, что мы должны становиться лучше, избавляться от недостатков или хотя бы их скрывать. Мы постоянно себя критикуем, чего-то стыдимся и никак не можем обрести внутреннюю гармонию. В этой книге Екатерина Сигитова, врач-психотерапевт с неизлечимым кожным заболеванием, ихтиозом, на примерах из собственной жизни и истории других людей рассказывает, как всё-таки найти точку опоры и любить себя с любыми особенностями и проблемами. 

Книгу стоит прочитать как раз для того, чтобы научиться воспринимать себя спокойно, не ударяясь в сверхкритику, перфекционизм и претензии к себе в жёстком, нарциссично-соревновательном мире. Узнать, как выйти за рамки навязанной установки "всегда надо стараться стать ещё лучше, а так, как есть, – недостаточно хорошо". Понять, где взять ресурсы для самопринятия, как разрешить внутренние конфликты и найти путь к себе. Упражнения и задания из книги помогут по-новому взглянуть на себя и приблизиться к принятию независимо от того, насколько вы сейчас от этого далеки и что именно вам мешает.

Эта книга - подробный путеводитель для тех, кто хочет разобраться в себе, борется с чужим мнением или навязанной "нормой", а также важна тема принятия себя таким, какой ты есть. 

"Управление эмоциями", Игорь Вагин

Чтобы не оказаться основным препятствием на пути к взаимопониманию с окружающими, человеку необходимо знать психологические правила общения. Прежде всего ему стоит научиться управлять своими эмоциями, которые чаще всего становятся источником не только межличностных конфликтов, но и многих болезней. Хотя эмоции и чувства по форме субъективны, все они имеют определенные внешние проявления: жесты, мимика, интонации, тембр голоса. Мало того, "душевные движения" вызывают вполне очевидные физические изменения: люди краснеют, бледнеют, у них ускоряется (или замедляется) ритм сердца и дыхания. Может изменяться деятельность органов кровообращения, пищеварения, желез внутренней и внешней секреции. Под воздействием негативных эмоциональных состояний формируются предпосылки к развитию ранних болезней.

Автор предлагает специальные психотерапевтические методики, которые помогут научиться контролировать эмоции, тем самым избежав физического и эмоционального заболевания. Книга учит, как преодолеть страх и хроническую тревогу, приобрести уверенность и повысить самооценку, побороть чувство вины и избавиться от стыдливости, управлять гневом и справиться с обидами, которые многим не дают спокойно жить и быть счастливым. 

"Как общаться с трудными людьми: Слышать, понимать, договариваться и справляться с эмоциями", Майк Эннесли

Каждый из нас хоть раз в жизни имел дело с людьми вздорными, неприятными, с плохим характером, вызывающим или возмутительным поведением и взглядами на жизнь, в корне отличающимися от наших. Что делать, если общаться с такими людьми приходится на регулярной основе - по работе или в обычной жизни? Майк Эннесли, психолог с большим стажем, рассказывает, как четко и безопасно выстраивать коммуникацию с трудными людьми самых разных типов. Для начала он предлагает распознавать их цели и предугадывать нежелательные действия, подмечать слова-маяки, указывающие, что собеседник вот-вот перейдет в наступление. После - важно четко проявить твердость характера и установить собственные границы, сделав свои аргументы убедительными. В то же время нужно оказать поддержку и проявить сочувствие. Тем людям, которые максимально избегают конфликтных ситуаций и вообще не склонны вступать в “эмоциональную схватку”, Эннесли советует, как правильно выйти из подобной ситуации, обезопасив свою нервную систему и сохранив душевное равновесие и позитив. 

Изучите пошаговые стратегии, разработанные автором, и вывести вас из себя станет не так-то просто, а положительная отдача от вашей коммуникации с другими людьми будет максимальной.

Читайте также: Настройся на лучшее: Книги о позитивном мышлении

Читайте также: Стоицизм: 5 принципов для сохранения спокойствия

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).