Рецепт дня: фокачча с чесноком, травами и пармезаном

Foodie
30.03.2020
ТЕКСТ: Алексей Нилов
Обед с Алексеем Ниловым
ПОДЕЛИТЬСЯ

На карантине хлеб идет на ура! Можно вспомнить летний бранч в Тоскане, когда есть свежие хлеба, помидоры, оливковое масло, сыры и вино – и больше ничего не надо! Рецептов фокаччи - тьма тьмущая, поэтому у каждого она будет особенной. Здесь можно бесконечно говорить о том, что тесто нужно чувствовать, но главное – начать с ним работать. Дерзайте! 

Итак, на 6 порций берем: 330-380 г муки, 180 мл холодной воды, 10 г пекарского порошка, 7 г сахара, 12 г соли, 25 мл оливкового масла, по одной столовой ложке смеси сушеных трав (чабер, тимьян, розмарин, орегано), натертого пармезана и сушеного чеснока. 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

В чашу комбайна помещаем все ингредиенты и замешиваем тесто - оно должно получиться тягучим, не липким, эластичным и податливым. Готовое тесто разделяем на 6 порций, скатываем в шарик и заворачиваем в пищевую пленку. Отправляем в холодильник на 2 часа.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Духовку предварительно разогреть до 220 градусов. Раскатать шарик вдоль, чтобы получилась лента толщиной 3 мм, отправить в духовку на 15 минут. 

 

 

Читайте также: Обед из сувениров

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).