Рецепт дня: гречник

Foodie
01.04.2020
ТЕКСТ: Алексей Нилов
Обед с Алексеем Ниловым
ПОДЕЛИТЬСЯ

Говорят, все массово скупали гречку. Возьму на себя ответственность и подскажу, что же с ней делать. Рецепт старый, как мир, но немного адаптирован мною: я добавил пармезан. Вместо белых грибов можете взять любые другие, как и сорт сыр - на ваше усмотрение.

Итак, на 3 порции берем: 100 г отваренной рассыпчатой гречки, горсть белых сушеных грибов, 1 лук-шалот, 15 г сливочного масла, 1 яйцо, 3 столовые ложки сметаны, 3 столовые ложки натертого сыра, свежемолотый перец и соль. 

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Сушеные грибы залить водой на час (свежие - сразу нарезать небольшими кусочками). Лук мелко нарезать и обжарить с грибами на сливочном масле до готовности (5-7 минут на среднем огне). Духовку разогреть до 180 градусов, формы для запекания смазать маслом (по желанию можно испечь гречник в виде пирога). В миске смешать до однородной массы яйца, сметану, соль и перец.

01 00
ПОДЕЛИТЬСЯ

Начинаем собирать гречник: на дно формы выложить слой гречки, полить заливкой. Далее выложить слой грибов с луком, затем снова гречка и заливка. Посыпать пармезаном и отправить в духовку на 15-20 минут. Дать блюду немного остыть и подать.

 

Читайте также: Фокачча с чесноком, травами и пармезаном

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).