История COVID-19 в 10 фактах

ПОДЕЛИТЬСЯ
Наша жизнь “до” и “после”
ПОДЕЛИТЬСЯ

Он изменил нашу жизнь, разделив ее на “до” и “после”. И пока мы с надеждой ждем окончания карантина и возвращения к нормальной жизни, выясняем, каким он является на самом деле – коронавирус SARS-CoV-2. 

1. Предположительно, вирус SARS-CoV-2 имеет зоонозное происхождение. По своей генетике он схож с коронавирусом летучих мышей, от которого, вероятнее всего, и происходит. Промежуточным носителем коронавируса ученые также называют панголинов, мясо которых употребляют в странах Азии.

2. Как отдельный новый вирус SARS-CoV-2 был выделен китайскими учеными 7 января 2020 года на основе анализов, взятых у пациентов из города Ухань, где была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестного происхождения. 

3. Исследователи из Гонконга выяснили, что вне организма человека SARS-CoV-2 может жить 14 дней при температуре +4 С. В среде, где держится +22 С, вирус может существовать неделю. Его выживаемость зависит и от физических свойств поверхностей. Например, на бумаге SARS-CoV-2 держится 3 часа, а на стекле – 4 дня. 

4. Передача SARS-CoV-2 осуществляется от человека к человеку. Она происходит, как правило, через респираторные капли от кашля и чихания на расстоянии около 2 метров. Непрямой контакт через загрязненные поверхности тоже может быть причиной заражения, когда вирус попадает на кожу рук, а после прикосновения к глазам или носу – в организм человека.  

5. Органом, в котором больше всего любит жить вирус, являются легкие. SARS-CoV-2 в клетки проникает через мембранный фермент ACE2. Когда вирус оказывается в легких, организм начинает с ним борьбу. Слишком сильный иммунный ответ приводит к ухудшению работы жизненно важных органов: сердца, почек, печени. Почему организм так реагирует на SARS-CoV-2, пока неизвестно.

6. По состоянию на 31 марта, пандемия COVID-19 и меры борьбы с ней привели к ухудшению финансового состояния, например, 60% китайцев, 33% американцев, 27% жителей Германии и 26% британцев.

7. Нет доказательств того, что животные-компаньоны, собаки и кошки, могут заразить своих владельцев вирусом SARS-CoV-2, скорее наоборот. Но для профилактики лучше соблюдать основные правила гигиены: убирать за своими питомцами на улице, очищать лапы животного после прогулки и мыть руки.

8. Грипп и SARS-CoV-2 представляют собой два совершенно разных вируса, поэтому вакцина против сезонного гриппа не защищает от COVID-19.  

9. Как и другие вирусы, SARS-CoV-2 быстро мутирует. Ученые считают, что более опасная форма не успеет образоваться, ее появление опередит вакцина. Но не исключено, что вирус привыкнет к противовирусным лекарствам и его новые формы потребуют других протоколов лечения. 

10. По состоянию на 1 апреля 2020 года в мире зарегистрировано 873 767 случаев коронавирусной инфекции COVID-19, вызванной вирусом SARS-CoV-2. Ее распространение охватило более 203 стран и территорий. 184 500 человек выздоровело.

Читайте также: Stay home: Тематический набор стикеров для телеграма от L'Officiel

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).