Мой распорядок дня: 10 правил карантина художницы Маши Ревы

ПОДЕЛИТЬСЯ
Вдали от дома
ПОДЕЛИТЬСЯ

Решили узнать у светских девушек, как они проводят время на карантине и что могут посоветовать, чтобы следующие три недели прошли дома с пользой. Своими секретами поделилась художница Маша Рева, которую карантин застал в Мексике. Смирившись с невозможностью вернуться домой, Маша обрела совершенно новый для себя ритм жизни.

Побывать в Мексике всегда было моей мечтой. Мангровые джунгли, бесконечные пальмы и тёплый ветер с предательским солнцем ждали нас, когда мы приехали сюда праздновать 60-летний юбилей моего папы, вот уже почти месяц назад.

Наше путешествие началось с Майами, отдаленно напоминающего родную Одессу утонченным подходом к выбору вечерних туалетов у местных дам и плавно перетекло на юго-восточное побережье Мексики.

Мы сняли нашу первую квартиру и не могли нарадоваться обилию авокадо и всех возможных блюд с участием этого горячо любимого фрукта.

В нашем арсенале была арендованная машина вместимостью 7 человек, 6 авантюристов, решивших на свой страх и риск провести неопределенное время в этой новой удивительной стране, и внушительная коллекция артефактов, найденных на пляже папой и моим парнем Ваней, когда мы двинулись вдоль побережья на юг.

Наш дом на время карантина — это рыбацкая деревня под названием Махахуаль с населением 920 человек.

Обычно сюда заходят туристические суда и толпы туристов захватывают пляжи, попивая "Маргариту", тем временем как местные подливают масла в огонь гедонистических наслаждений, предлагая массаж на каждом углу.

Для нас же эта местность предстала достаточно пустынной, но массажисты и "Маргарита" все ещё остались. Одним словом — рай.

Минуя все приключения на пути, расскажу о том, как проходит наш день в импровизированном новом доме, уже успевшем обзавестись ковром, стремянкой для папиных скульптур, коллекцией из девяти шляп на пятерых и Геной, профессиональным дайвером, которого шляпы не интересуют.

Утро

Утро начинается с завтрака, который мы готовим по очереди без принуждения, все зависит от настроения всех желающих. С едой тут все достаточно скромно, почти все рестораны закрылись на карантин и остались таинственные местные лавки, в которых по непонятным причинам продаётся брынза, так хорошо знакомая одесским посетителям "Привоза".

Завтрак сегодня готовил Ваня, которого ночью почти арестовала полиция за купание без одежды. Его последнее изобретение — салат из сельдерея, авокадо, сыра филадельфия и чеснока, завершали ансамбль яйцо пашот и ветчина.

Советую повторить, если вы не боитесь чесночных поцелуев.

Я стараюсь заниматься йогой, но не всегда получается отдаться этому занятию без остатка на коврике цвета фуксии — моей радостной неожиданной покупке.

В Киеве я занималась йогой 2-3 раза в неделю и старалась делать зарядку 15 минут каждое утро. Привычка с зарядкой плавно растворилась в лазурных волнах, так же как и моя работоспособность.

День

Привычный ритм жизни кажется уже фантастикой в этой новой реальности времени с семьей. Обычно я вижу родителей очень редко из-за количества работы, поэтому для всего мира непредвиденное стечение обстоятельств обернулось для меня неожиданно приятно. В новой жизни мы с мамой делаем себе маникюр и педикюр сами, используя оттенки розового лака из аптеки по последней махахуальской моде.

Позже сегодня в программе я возьму на себя роль парикмахера. Орудие преступления — канцелярские ножницы. Прошу моего парикмахера Серёжу не переживать: я решила, пусть даже я стану Рапунцель, но все-таки дождусь нашей встречи в Киеве.

Тем временем папа продолжает рисовать идеи, на которые его натолкнули формы коралловых рифов, а Ваня — пальмы и все, что его окружает. Иногда он уничтожает все рисунки и начинает заново, такая жизнь художников в этой далекой от дома экзотической резиденции.

Вечер

В моих планах подготовка серии онлайн-лекций очень сильно резонирует с видом из окна, уже который день я пытаюсь вникнуть в эту тему. Скоро к бесконечным прямым эфирам, которые я не смотрю, добавится мой с брендом Sunnei, я буду рисовать онлайн.

Чтение книги Just Kids Патти Смит продвигается с переменным успехом, книги я читаю медленнее всех ваших друзей, чем даю повод для шуток в мой адрес. Зато я умею наблюдать, это делаю с легкостью и удовольствием и использую эти знания в коварных и не очень целях. Этот импровизированный дневник застал меня в стадии размышлений. Я не знаю, сделаю ли я что-то важное за это время, сейчас я учусь останавливаться и смотреть по сторонам, то, чего мне так не хватало в этой прошлой шумной жизни, по которой, признаюсь, скучаю. Самое лучшее время прислушаться к себе и выйти из этого приключения, пусть даже через неопределенное время, со спокойствием на душе и огнём в сердце.

Читайте также: Мой распорядок дня: 7 правил карантина от блогера Алины Бойко

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).